Волатильность на основе относительного изменения

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Волатильность на основе относительного изменения

Сообщение Haos » 18 окт 2018, 08:41

Смежная тема - Волатильность рынка

В данной теме, мне хотелось бы выделить методику определение волатильности именно за счет относительного изменения дневного диапазона (если рассматривать дневной ТФ ) цены. Данный метод расчета не требует индикаторов из торговых терминалов.
Итак, преступим. Преамбулой послужило видео Вебинар по парному трейдингу (Антон Клевцов), а именно авторский расчет волатильности (45:48).
Скрин с кодом выглядит так:

Расчет волатильности.png

Из кода видно, что для расчета волатильности акций используется относительное изменение цены. Формула для расчета относительного изменения некоторой величины в общем виде выглядит так:

dYt = (Yt+1 - Yt) / Yt (1)
т.е. все просто - от текущего значения вычитается предыдущее и делится на предыдущее. В процентном виде это выглядит так:

dYt = (Yt+1 - Yt) / Yt * 100 (2)

Вот формула (2) и используется Антоном Клевцовым для расчета волатильности, а именно, как несложно догадаться как после несложных арифметических преобразований имеем:

VolA(i) = (High(i) - Low(i)) / Low(i) * 100 = (High(i) / Low(i) - 1) * 100, (3)

где VolA(i) - волатильность акции А в момент i,
High(i), Low(i) - значение максимальной и минимальной цены в момент i.
Далее, автор просто находит среднее арифметическое для всех членов ряда i = 1...n, где n - период (автор использует 50, но это не принципиально).

Итак, для расчета волатильности нужно найти по формуле (3) относительное изменение в процентном соотношении для всех членов ряда и далее найти среднее арифметическое. Это задача для средних классов общеобразовательной школы и элементарно делается или вручную или в Экселе, но удобнее будет автоматизировать этот процесс, что будет рассмотрено мною отдельно (см. Расчет волатильности).

Сейчас же будет уместно рассмотреть примеры данного расчета, чтобы, так сказать, пощупать что мы имеем в результате данного метода определения волатильности.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Волатильность на основе относительного изменения

Сообщение Haos » 18 окт 2018, 09:27

Рассмотрим EURUSD, ТФ дневной, последние 4 дня. Ниже в таблице даны соответствующие цены для расчета и расчет волатильности по дням (столбец Vol) и в ячейке, закрашенным желтым цветом средняя волатильность за 4 дня. Волатильность в процентах, т.е. речь идет о процентном изменении диапазона колебания цены!

Для примера, если бы цена взлетела на 100% то чему бы равнялась волатильность? Строка 7, выделенная красным шрифтом, показывает, что волатильность бы составила 100%.

01-2.png

Итак, мы теперь понимаем, что такое волатильность в процентном соотношении, как она легко считается и теперь можем начинать сравнивать волатильность между активами, что является одной из главнейших задач в парном трейдинге.

Для справки (скрин с формулой для расчета волатильности в соответствующем столбце):
Вложения
01-3.png
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 373

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения