3 стадии трейдерского психосостояния

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

3 стадии трейдерского психосостояния

Сообщение Zack » 28 июл 2013, 23:39

Несмотря на то, что все люди разные, ошибки часто повторяются. Можно открыть любую книгу по Форекс, тематическую статью или иную публикацию, и увидеть, что одни и те же грабли очень популярны :)

Везде твердят, что следует работать над собой. Это правильно. Только мало конкретики и публичного раскрытия всех аспектов. Поэтому я решил описать свое видение трех стадий трейдерского психологического состояния.

Каждый новичок, делая шаги в мире трейдинга, просто обязан пройти все этапы. Шаг за шагом, но такая школа трейдера покоряется человеку. Конечно, далеко не все доходят до последней стадии. Некоторые, порой, возвращаются назад.

Первая стадия или "Верю всему".

В самом начале, когда графики кажутся эталоном правды, а любой аналитический обзор от банка, попросту, представляет собой символ профессионализма и истины, новички верят каждой фразе. Как это отражается на их деньгах? Они открывают сделку лишь из-за того, что аналитик известного банка или фонда написал, что "валюта находится в состоянии роста и это будет продолжаться еще 1000 суток". Но через время, открывая очередной обзор этого профессионала, человек видит, что тот уже смотрит в обратную сторону и агитирует продавать то, что только расхваливал.

"Как так?", - думает юный трейдер. Оказывается, что всему верить нельзя. И даже если аналитик честно описал ситуацию, он никогда не гарантирует 100%-ную вероятность прогноза. Иначе, он бы не сидел на зарплате в банке, а сам бы правил миром :)

Вторая стадия или "Здравствуйте, сомнения".

Те, кто не слил депозит на первой стадии, уже начинают сомневаться и открывают для себя новые горизонты рынка Форекс. Оказывается, что не всё так просто и правда не льется из рыночной аналитики, как из рога изобилия. Умение сомневаться только зарождается на второй стадии. Но если человек осознает важность умственного процесса, то его не собьет даже публичная демонстрация системы Сороса :)

Время от времени, в мозгу трейдера второй стадии еще часто будут всплывать нотки веры в мнения со стороны. И сделки еще также иногда будут открываться по чужому мнению. Эта стадия станет ключевой на пути к успеху. Слишком верующие в чужую доброту гибнут в первую очередь. А вместе с ними уничтожаются депозиты.

Засомневался - проверил - выжил :)

Третья стадия или "Весь мир против меня".

Грааль рынка Форекс состоит из ряда факторов. И умение подвергать всё сомнению и проверять лично, станет частью этой священной чаши. Научился работать в данном ключе - шансы на успех возрастают на порядок.

Сформировавшегося трейдера, находящегося на третьей стадии психологического состояния, можно охарактеризовать следующим образом...

Все газеты и аналитические обзоры продают определенную валюту. Даже бабушки около подъезда уже говорят про крах страны, которая её выпустила. Но торговая система и опыт подсказывает трейдеру, что пришло время покупать и идти против всего рынка. В итоге, оказывается, что векторы толпы умеют быстро меняться. И прав тот, кто действует по своей системе. Это готовый трейдер, который не верит никому, кроме фактов, системы и опыта.

Отличный пример такого подхода был во время движения EURUSD к 1.6000. Тогда "похороны доллара" были топ-трендом года. Чем это всё кончилось? Посмотрите на графики :)

Еще хотел бы затронуть вопрос возврата на стадию ниже. Бывают случаи, когда финансист попросту ломается. Система не работает, а её корректировка не дает результатов. Явно, что-то не так. И тогда человек начинает читать чужие мнения. Он сломан и не может мыслить рационально. Если не сделать паузу, то завершение карьеры будет делом времени. Получится очередной аналитик "От банка..." :)
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"

Re: 3 стадии трейдерского психосостояния

Сообщение Inga » 31 июл 2013, 09:02

Zack писал(а): Конечно, далеко не все доходят до последней стадии. Некоторые, порой, возвращаются назад.

Я думаю, возврат не страшен, это временное отступление, которое делает следующий шаг более уверенным. Хуже, когда трейдер застревает надолго на первой или второй стадии, это может привести к полному разочарованию и отказу от движения.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Re: 3 стадии трейдерского психосостояния

Сообщение Zack » 31 июл 2013, 09:06

Inga писал(а):Я думаю, возврат не страшен, это временное отступление, которое делает следующий шаг более уверенным. Хуже, когда трейдер застревает надолго на первой или второй стадии, это может привести к полному разочарованию и отказу от движения.


Возврат может быть страшен лишь в том случае, когда трейдер долгое время теряет деньги и остается без толики уверенности в своих силах.
Попросту, ломается. Вот при таком развитии событий возможны самые негативные последствия от подобных возвратов на прошлые стадии.
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"

Re: 3 стадии трейдерского психосостояния

Сообщение Корней » 31 июл 2013, 09:17

Первую стадию я бы назвал : Вспышки необоснованного и безграничного доверия . Все через это проходят периодически находя "граали". Но к сожалению длится это недолго и заканчивается печально для депозита .
Аватар пользователя
Корней
 
Сообщений: 1717
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:18
Средств на руках: 0.00 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Базовая
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 275 раз.

Re: 3 стадии трейдерского психосостояния

Сообщение Zack » 31 июл 2013, 09:23

Корней писал(а):Первую стадию я бы назвал : Вспышки необоснованного и безграничного доверия . Все через это проходят периодически находя "граали". Но к сожалению длится это недолго и заканчивается печально для депозита .


Помню, еще во времена СССР люди любили говорить "так ведь по телевизору передали". Святая вера в непогрешимость общественных источников информации убила немало депозитов. И эта жатва продолжается по сей день :)

Хотя, если четко убедиться в том, что не следует верить всем новостям и прогнозам, жизнь становится намного интереснее :)
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"

Re: 3 стадии трейдерского психосостояния

Сообщение Inga » 13 ноя 2014, 18:42

Zack писал(а):В самом начале, когда графики кажутся эталоном правды, а любой аналитический обзор от банка, попросту, представляет собой символ профессионализма и истины, новички верят каждой фразе.

Скажу честно, в самом начале графики мне действительно казались эталоном правды. В первые дни торговли я им беспрекословно верила.
А вот что касается обзоров и прогнозов, то мне достаточно было всего лишь одного, первого печального опыта. Прочитав обзор с уверенным прогнозом на одном из сайтов, я полностью ему доверилась. И каково же было разочарование, когда на рынке все произошло ровно наоборот. С того дня я категорически отказалась слушать сладкие речи аналитиков.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Re: 3 стадии трейдерского психосостояния

Сообщение Zack » 18 ноя 2014, 14:20

Inga писал(а):Скажу честно, в самом начале графики мне действительно казались эталоном правды. В первые дни торговли я им беспрекословно верила.
А вот что касается обзоров и прогнозов, то мне достаточно было всего лишь одного, первого печального опыта. Прочитав обзор с уверенным прогнозом на одном из сайтов, я полностью ему доверилась. И каково же было разочарование, когда на рынке все произошло ровно наоборот. С того дня я категорически отказалась слушать сладкие речи аналитиков.


Помню золотое время развития Форекс в 2005-2008 году, когда количество компаний дико увеличивалось. Все писали обзоры, стараясь склонить трейдеров в свою сторону. Еще помню, как верили Христиану Эггерсу, его дивным прогнозам. Мизухо фантазировал всё новые уровни на текущий месяц. А потом как-то уровень сказок в обзорах уменьшился. Видимо, из-за уменьшения количества компаний после кризиса. Но трейдеры вряд ли перестали верить в чудеса и графики. Всегда будут приходить новички и читать обзоры от банков.
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"

3 стадии трейдерского психосостояния

Сообщение Sapta » 18 ноя 2014, 14:27

Ага)) Тоже помню прогнозы от Мизухо-банк. У нас всегда говорили - прочти аналитику Мизухо и сделай все наоборот тогда наверняка получишь прибыль))
Аватар пользователя
Sapta
 
Сообщений: 349
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 11:47
Средств на руках: 158.50 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: 3 стадии трейдерского психосостояния

Сообщение Zack » 18 ноя 2014, 14:31

Sapta писал(а):Ага)) Тоже помню прогнозы от Мизухо-банк. У нас всегда говорили - прочти аналитику Мизухо и сделай все наоборот тогда наверняка получишь прибыль))


Вот-вот! Они особенно дивное давали по евро и йене. Причем, все видят, что идет тренд, а они призывают работать против. И если Эггерс был во многом прав определенный период времени, то в Мизухо такое чудили, что становилось страшно за депозиты тех трейдеров, которые решаются торговать по их рекомендациям.
Сейчас намного меньше таких чудо-банков, но всё-таки манипуляционной информации хватает :)
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"

Re: 3 стадии трейдерского психосостояния

Сообщение Рэндом » 19 ноя 2014, 08:33

Да и без манипуляций информации прогнозам все равно верить нельзя. Тот кто умеет тот торгует, а не прогнозы пишет.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 227

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения