Эмоции -друг или враг?

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

эмоции по вашему помогают или вредят?

1) вредят
20
63%
2) помогают
6
19%
3) смотря какие эмоции-после выигрыша или проигрыша
5
16%
4) не знаю-я неэмоционален
1
3%
 
Всего голосов: 32

Эмоции -друг или враг?

Сообщение sergo197 » 14 сен 2017, 12:34

Ольга Васильева писал(а):По -Вашему выходит: глушить чувства и молчать.

Уж поверьте, что от того, что Вы выплеснете эмоции наружу - станет легче Вам, но совсем ненадолго... И молчать плохо... Нужно находить разумный компромисс, а это, ой как не просто.... особенно в свете того, что договариваться нужно самому с собой... Я не отступлю от своей линии в том, что чем меньше людей видит все то, что творится в Вашей душе и сердце, тем спокойнее живется.

Я вовсе не за то, что жить нужно ровно, размеренно и спокойно, гася все эмоциональные всплески, а за то, чтобы эти всплески не накрывали потом нас с головой...
А по поводу психологов... это совсем другая история. Если взять запад и нас, славян, так мы ОЧЕНЬ отличаемся друг от друга. Почему много психологов у них - это острая необходимость. Почему растет количество психологов у нас - наверное подражание западной моде... В нормальной семье, никто из ее членов никогда не будет нуждаться в помощи психологов!!! Я считаю что это неоспоримый факт!

Если взять модели образования у нас и на западе - вот тут и можно понять, зачем им столько психологов... Еще с раннего детства с ребенком работают психологи для того, чтобы выявить какими способностями одарен ребенок. Затем он учится в школе с узкой специализацией. Он изучает только те предметы, которые ему нужны будут для осваивания (определенной психологами) профессии. Из него выйдет высококлассный специалист, но только узкой направленности. Если это электрик, то это будет высококвалифицированный электрик, который ничего больше не умеет делать, даже забить гвоздь в стену. И вот если по какой-либо причине он останется без работы, в лучшем случае, ему без помощи психолога не обойтись, а в худшем случае - ему и психолог не поможет...
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Re: Эмоции -друг или враг?

Сообщение Ольга Васильева » 14 сен 2017, 17:02

sergo197 писал(а):
Ольга Васильева писал(а):По -Вашему выходит: глушить чувства и молчать.

Уж поверьте, что от того, что Вы выплеснете эмоции наружу - станет легче Вам, но совсем ненадолго... И молчать плохо... Нужно находить разумный компромисс, а это, ой как не просто.... особенно в свете того, что договариваться нужно самому с собой... Я не отступлю от своей линии в том, что чем меньше людей видит все то, что творится в Вашей душе и сердце, тем спокойнее живется.

Ну мне кажется, что выпускать пар любому нужно. Другое дело где и как. Кому-то проораться надо, а кто-то тихо будет пить сидеть. :-):
А в душе творится, бывает, ураган. И я не держу в себе всё это. Вообще, в детстве была очень застенчивым и пугливым ребенком. Стеснялась людей. Но после 18-ти произошел щелчок и я изменилась. Могу легко познакомиться хоть где и хоть с кем. Сразу же начинаю диалог.Будь то в магазине при совершении покупок, либо в каких-то других местах, где бываю по делам.
И еще я заметила, что когда делаешь бумажные дела в кабинетах чиновников и, выходя оттуда, желаешь им здоровья и быстрейшего завершения рабочего дня, то лица становятся мягкими. :-):
Вот именно это помогает дела делать быстро и легко.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Эмоции -друг или враг?

Сообщение sergo197 » 15 сен 2017, 06:43

Ну, как тут не вспомнить старый мультик про Енота... Если человек излучает тепло и позитив, то все вокруг стремится ответить ему тем же, по крайней мере, в большинстве случаев это так и происходит. Просто заставить себя улыбнуться, когда на душе сумбур, бывает не так то и просто.
А по поводу того, что пар нужно выпускать - согласен с вами на 120%. Скрытый гнев приводит к заболеванию печени... Систематически скрываемые эмоции приводят к проблемам с сердечно-сосудистой системой, инфарктам, инсультам... Один мой знакомый, который не употребляет спиртное вообще и не курит, попал в реанимацию с обширным инфарктом. Когда кризис миновал, он поправился и приехал домой, я у него спросил - как так, ты же не куришь, не пьешь?... Он ответил - дак, в кардиологии лежит больше 90% тех, кто не курит и не пьет... Не умеем расслабляться и выпускать пар, от этого и все проблемы...
После этого разговора для себя сделал вывод - один раз в неделю выпить рюмашку спиртного субстракта, рассказать всем - что я о них думаю, ежели кто какую-то бяку мне сделал, и спокойно жить дальше... А уж попозже научился выпускать пар и без спиртного, просто переключать все проблемы внутри на незначительный уровень. Ведь все бытовые житейские проблемы не стоят того, чтобы они нас изнутри съедали...
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Re: Эмоции -друг или враг?

Сообщение Haos » 15 сен 2017, 08:55

Все упирается в то, что мы не имеем полномочий "выпускать пар". К примеру, бесит вас кто-то из соседей, но вы же не можете пойти и убить этого гада :hi_hi_hi: , а вынуждены терпеть и как тут "пар выпускать"? А будь ты в ментовке, то нашел бы повод чтобы повязать его, пришить ему что-то и сгноить в "казенном доме". Поэтому, если таких возможностей нет, нужно или терпеть, гробя себе здоровье, или уехать куда подальше (где не факт как еще будет) или измениться (что практически невозможно). Поэтому эмоции всегда плохо, хотя жены и требуют их проявления.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение sergo197 » 17 сен 2017, 16:16

Haos писал(а):Все упирается в то, что мы не имеем полномочий "выпускать пар". К примеру, бесит вас кто-то из соседей, но вы же не можете пойти и убить этого гада :hi_hi_hi: , а вынуждены терпеть и как тут "пар выпускать"? А будь ты в ментовке, то нашел бы повод чтобы повязать его, пришить ему что-то и сгноить в "казенном доме". Поэтому, если таких возможностей нет, нужно или терпеть, гробя себе здоровье, или уехать куда подальше (где не факт как еще будет) или измениться (что практически невозможно). Поэтому эмоции всегда плохо, хотя жены и требуют их проявления.

Все гораздо прозаичнее... "пар" можно выпустить всегда. Не нужно стрелять соседей или мстить правозащитникам... Достаточно того, чтобы быть ЧЕЛОВЕКОМ. Не без того - эмоции порою захлестывают во взаимоотношениях с соседями, особенно, если это частный сектор, НО... всегда можно найти общий язык... У меня сосед - дурак с реальным БЕЛЫМ билетом. Один раз в год он выпивает литр пива и приходит ко мне с пьяными разборками - то я не так посмотрел на него,то моя супруга испугала его кота...

Понимаю, что я его просто размажу между левой и правой ладошкой, но сдерживает то, что я ЧЕЛОВЕК. Иногда уговорю пойти выспаться, иногда уговорю коротким правым ударом в нижнюю часть лица, не сквернословить в моем дворе, потом на плечах принесу соседке обессиленное уставшее тело...
В любом случае - я не держу зла даже на таких "Достоевских", не говоря о более серьезных моментах...
Эмоции взыграют на мгновение, а жить нужно всю жизнь... отсюда и поступки.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Sova767 » 17 сен 2017, 16:35

feniks888 писал(а):Если бы человек не был эмоционален, то наверное этой работой ни кто бы не занимался!Большинство ощущают адреналин и остаются даже после проигрыша!Но а так конечно эмоции мешают работе, особенно когда видишь минус !

Если человек знает за собой склонность к проявлению активной эмоциональности и, особенно, если есть предрасположенность к наслаждению адреналином азарта, тогда, такому человеку, лучше всего, надо держаться от торговой площади рынков, как можно на более далеком расстоянии.

Тут нет места проявлению эмоций. Тут есть только место проведению эффективного аналитического прогноза перспективы движения тенденции котировки избранного в работу инструмента.
Аватар пользователя
Sova767
 
Сообщений: 1566
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 00:11
Средств на руках: 180.00 Доллар
Откуда: г. Профит ул. Инвесторов 76
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 755 раз.
Поблагодарили: 514 раз.
Dzhuliya Karlovna Ignatowichene

Re: Эмоции -друг или враг?

Сообщение Ольга Васильева » 17 сен 2017, 16:47

А мне вспомнился фильм "Москва слезам не верит", когда Катерина говорила дочери Александре, что кулаками ничего не докажешь. И это значит только то, что плохо объяснила.
Но Алексей Баталов возразил, что против силы есть еще и другая сила.
У меня все проще. Так как я женщина. существо слабое, то могу подействовать на другую силу словами в заявлении ( Прокуратуру, полицию, суд).
Не буду спорить, ругаться,выяснять отношения. Есть "стражи порядка", вот пусть они и успокаивают соседей разбуянившихся после 22 часов вечера. Закон есть и он один для всех. :-):
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Sova767 » 17 сен 2017, 17:03

Ольга Васильева писал(а):А мне вспомнился фильм "Москва слезам не верит", когда Катерина говорила дочери Александре, что кулаками ничего не докажешь. И это значит только то, что плохо объяснила.
Но Алексей Баталов возразил, что против силы есть еще и другая сила.
У меня все проще. Так как я женщина. существо слабое, то могу подействовать на другую силу словами в заявлении ( Прокуратуру, полицию, суд).
Не буду спорить, ругаться,выяснять отношения. Есть "стражи порядка", вот пусть они и успокаивают соседей разбуянившихся после 22 часов вечера. Закон есть и он один для всех. :-):

Я, лично, никогда в жизни не обращалась в полицию и, тем более в суд, имея цель успокоить чрезмерное «буянство» кого либо.
Разумеется, для этого, лично у меня силы маловато, зато, при этом, если оппонент адекватный, тогда ему можно высказать такие фразы, которые ударят гораздо сильнее, чем это получилось бы сделать «кирпичом по голове».
Ну а если этот оппонент не способен вникать в суть гневного диалекта, тогда, всегда, непременно можно найти силовую поддержку со стороны своих знакомых соратников.
Как правило, таких соратников, плохие оппоненты, слушаются более конкретно, нежели представителей властных разных органов.
Аватар пользователя
Sova767
 
Сообщений: 1566
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 00:11
Средств на руках: 180.00 Доллар
Откуда: г. Профит ул. Инвесторов 76
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 755 раз.
Поблагодарили: 514 раз.
Dzhuliya Karlovna Ignatowichene

Эмоции -друг или враг?

Сообщение sergo197 » 18 сен 2017, 07:02

Sova767 писал(а): если оппонент адекватный, тогда ему можно высказать такие фразы, которые ударят гораздо сильнее, чем это получилось бы сделать «кирпичом по голове».

Я выделил ключевую фразу. Действительно, если оппонент адекватен, его всегда можно посадить на пятую точку морально, можно найти ключик к его слабым местам и этим воспользоваться.... А если человек не адекватен - как тогда?
А ведь порою приходится пересекаться с неадекватными людьми. Есть такие моменты, когда просто понимаешь, что если сейчас скажешь хотя бы еще одно слово неадеквату, придется впоследствии об этом горько пожалеть... И хоть внутри всего распирает от чувства несправедливости, обиды и досады, но разум берет под контроль эмоции. Неприятен тот момент, когда приходится переступить через себя, зато впоследствии все становится по своим местам, баланс выравнивается, обидчик получает то, что заслуживает ибо каждому воздастся по деяниям его и помыслам...
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Re: Эмоции -друг или враг?

Сообщение Рэндом » 18 сен 2017, 11:19

А не эффективней ли найти способ погасить конфликт мирным путем? Правда некоторые по хорошему не понимают.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 281

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения