Эмоции -друг или враг?

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

эмоции по вашему помогают или вредят?

1) вредят
20
63%
2) помогают
6
19%
3) смотря какие эмоции-после выигрыша или проигрыша
5
16%
4) не знаю-я неэмоционален
1
3%
 
Всего голосов: 32

Re: Эмоции -друг или враг?

Сообщение Ольга Васильева » 18 сен 2017, 11:23

Sova767 писал(а):Я, лично, никогда в жизни не обращалась в полицию и, тем более в суд, имея цель успокоить чрезмерное «буянство» кого либо.
Разумеется, для этого, лично у меня силы маловато, зато, при этом, если оппонент адекватный, тогда ему можно высказать такие фразы, которые ударят гораздо сильнее, чем это получилось бы сделать «кирпичом по голове».
Ну а если этот оппонент не способен вникать в суть гневного диалекта, тогда, всегда, непременно можно найти силовую поддержку со стороны своих знакомых соратников.
Как правило, таких соратников, плохие оппоненты, слушаются более конкретно, нежели представителей властных разных органов.

:sh_ok: Что сие значит? Это какие-такие знакомые соратники? Бандиты местные что ли?
Пока что у нас правовое государство и считаю, что всё в этом мире наказуемо. Если не "око за око, зуб за зуб", то хотя бы силой Закона можно привлечь к ответственности негодяя.
А если это коснется Ваших детей, не приведи Господи? То как тогда? Тоже фразами образумливать обидчика?
Предпочитаю выяснять все законными методами.
Сделал дело , черное дело имею ввиду, отвечай.
Так что, пока не коснется личного и дорогого, то мы и будем тут сидеть и говорить красивыми фразочками о гуманности и о том, что "сил маловато"...
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Re: Эмоции -друг или враг?

Сообщение Ольга Васильева » 18 сен 2017, 11:29

sergo197 писал(а):А ведь порою приходится пересекаться с неадекватными людьми. Есть такие моменты, когда просто понимаешь, что если сейчас скажешь хотя бы еще одно слово неадеквату, придется впоследствии об этом горько пожалеть... И хоть внутри всего распирает от чувства несправедливости, обиды и досады, но разум берет под контроль эмоции. Неприятен тот момент, когда приходится переступить через себя, зато впоследствии все становится по своим местам, баланс выравнивается, обидчик получает то, что заслуживает ибо каждому воздастся по деяниям его и помыслам...

Мне кажется. что слишком часто многие так и делают. Переступают через себя, свои принципы, а потом и мораль , ценности... Вот этого нельзя допускать.
Я хоть и верующая христианка, но через себя не переступлю. Не буду я талдычить слово "прощаю". Нет. Это не то совсем. Прощает Бог. Люди никогда не смогут простить боль... Потому что есть тот порог, который может быть запредельным. Прощения не будет. Не видела я еще такого человека в реальности. Может быть поискать в монастыре каком? А в жизни - нет таких...
Кстати, стыдно признаться, но факт налицо: получала часто физическую боль от мужчины только потому, что говорила всегда правду в глаза.. Не живу уже с этим мужчиной.
Но через себя не переступала никогда.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Эмоции -друг или враг?

Сообщение sergo197 » 18 сен 2017, 18:09

Ольга Васильева писал(а):Мне кажется. что слишком часто многие так и делают. Переступают через себя, свои принципы, а потом и мораль , ценности... Вот этого нельзя допускать.
Я хоть и верующая христианка, но через себя не переступлю. Не буду я талдычить слово "прощаю". Нет. Это не то совсем. Прощает Бог. Люди никогда не смогут простить боль... Потому что есть тот порог, который может быть запредельным. Прощения не будет. Не видела я еще такого человека в реальности. Может быть поискать в монастыре каком? А в жизни - нет таких...
Кстати, стыдно признаться, но факт налицо: получала часто физическую боль от мужчины только потому, что говорила всегда правду в глаза.. Не живу уже с этим мужчиной.
Но через себя не переступала никогда.

Просто ни разу не бывали в такой ситуации,когда просто необходимо переступить через себя, и дай Бог, чтобы никогда не попадать Вам в такие ситуации. Если есть свои принципы, то через них не переступить, если они реально есть у человека. Мораль и ценности... ценности у каждого свои, мораль... да и мораль каждый выносит свою, причем, у всех она разная, в основном, даже если все побывали в одной ситуации...

Просто не пересекались с людьми, которые умеют прощать, раз Вам не присуща такая черта. Со временем все придет... или же не придет никогда...

В качестве примера ситуация - я на вокзале с группой детей, в походе, в чужом городе, в чужой области. Проходит несколько молодых парней "под шафе", кто-то из моих воспитанников "не так посмотрел"... Начинаются "качели"... Уговариваю этих неадекватов просто не реагировать на неправильный взгляд ребенка. "Качели" раскачиваются сильнее, пьяные подростки чувствуют что они сильнее моих пацанчиков, которым по 11 - 13 лет. Уговариваю неадекватов отойти в сторону от детворы, чтобы "поговорить "как мужики" Когда отошли в сторону, один подонок пытается меня ударить в лицо. Я реально понимаю,что если я сейчас попытаюсь дать ответ, сбежится куча народа под лозунг "Наших бьют!" После нескольких попыток меня ударить, пыл утихает, уговариваю всю эту пьяную ватагу идти дальше. Противно, обидно, досадно... но понимаю, что если бы я не так повел себя, мог бы пострадать кто-то из моих воспитанников. Через несколько минут подали состав, а когда зашли в вагон, увидели, как милиция "пакует" пьяную молодежь в "воронок". Да и ладно... дети не пострадали, а это главное.

Так что, по поводу поисков в монастыре - наверное, Вы погорячились... вокруг много людей, которые умеют прощать.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Re: Эмоции -друг или враг?

Сообщение Ольга Васильева » 18 сен 2017, 18:22

sergo197 писал(а):Мораль и ценности... ценности у каждого свои, мораль... да и мораль каждый выносит свою, причем, у всех она разная, в основном, даже если все побывали в одной ситуации.

Мораль одна всегда. А ценности не могут быть разными. Так как изначально заложено природой беречь своих детей, не предавать близкого, не красть...Ну и так далее.
Почему говорят "моральный урод"? Потому что моральный человек будет поступать по совести, по чести.
А частные случаи бывают разные. На то они и частные. :nez-nayu: И поэтому мнение каждого субъективно.
Судить человека по словам неправильно. Нужно только по поступкам. А есть такие вещи, которые не прощаются.
Это просто избитая фраза, взятая из Библии. На самом деле прощение - это не просто слово. Тут нечто большее...
Хотя верю в Божественное начало, а не в теорию Дарвина и эволюцию человека от обезьяны.Но продолжаю стоять на своем : прощает только Бог от всего сердца, так сказать. Люди не умеют этого делать искренне.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Эмоции -друг или враг?

Сообщение sergo197 » 19 сен 2017, 05:56

Ольга Васильева писал(а):Но продолжаю стоять на своем : прощает только Бог от всего сердца, так сказать. Люди не умеют этого делать искренне.

Это Ваше субъективное мнение... Я же знаю многих людей, которые умеют прощать, отпускают обиды. Отпустить - значит простить и забыть. Забыть - значит не возвращаться к минувшей ситуации, не ворошить старые эмоции и переживания. Это помогает двигаться вперед, да и подобные ситуации уже больше не встречаются на жизненном пути.

Это как урок... если не выучил, получил неудовлетворительную оценку - приходится пересдавать... если преподаватель строгий, то пока идеально не выучишь урок - не сдашь... А у нас самый строгий преподаватель - Жизнь...

Из собственного опыта знаю, что если какая-то неприятная ситуация повторяется, значит неправильно пытался ее разрешить и пока не найдешь правильного решения, будешь снова и снова попадать в подобные неприятности. Если находишь верное решение - больше такие ситуации не возникают.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Kenzono » 19 сен 2017, 06:07

Тут нужен холодный расчет.
Аватар пользователя
Kenzono
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 14:40
Средств на руках: 0.70 Доллар
Группа: Новые пользователи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Эмоции -друг или враг?

Сообщение Рэндом » 19 сен 2017, 06:50

У нас на форуме посты в пару слов не приветствуются и не оплачиваются.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Re: Эмоции -друг или враг?

Сообщение Ольга Васильева » 28 сен 2017, 13:54

Kenzono писал(а):Тут нужен холодный расчет.

К эмоциям как это относится?
Холодный расчет - это совокупность мыслей и действий в обход морали и нравственных ценностей.
Поэтому и говорят часто, что человек ради карьеры и денег "по головам" других идет. Здесь вот нет ни эмоций, ни нравственности. Моральная сторона отходит на второй план.
Есть цель и всё.
А эмоции - это психические процессы, которые возникают на кратковременном промежутке времени. Наше отношение к чему-либо проявляется гневом, радостью, волнением и тому подобное.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Re: Эмоции -друг или враг?

Сообщение Nord » 28 сен 2017, 14:39

Это Ваше субъективное мнение... Я же знаю многих людей, которые умеют прощать, отпускают обиды. Отпустить - значит простить и забыть. Забыть - значит не возвращаться к минувшей ситуации, не ворошить старые эмоции и переживания.


Лично я вижу в вопросе прощения две составляющие. Одна - болезненное чувство обиды, которое терзает изнутри, толкает плеваться желчью, иногда и мстить. Во всяком случае, ненавидеть. Это можно и нужно отпустить. И это не удел Богов. Любому здравомыслящему и волевому человеку это под силу. Да, нужно время, нужны внутренние усилия. А вот вторая часть - память. Смею утверждать, что "забыть" нельзя. Не из принципа, не из "уважения" к себе, любимому. Просто серьезные события физически не стираются в памяти. И ничего плохого в этом нет. Если человек меня предал, я прощу - не буду мстить, не буду держать в себе злость. Но только идиот подставит предателю второй раз спину. То есть, выводы я сделаю, и в "разведку" с таким я не пойду. Это элементарное самообучение, благодаря которому, мы второй раз не станем есть горькие листья сирени и не сунем руку в кипяток.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Re: Эмоции -друг или враг?

Сообщение Haos » 28 сен 2017, 15:34

Nord писал(а):Если человек меня предал, я прощу - не буду мстить, не буду держать в себе злость. Но только идиот подставит предателю второй раз спину. То есть, выводы я сделаю, и в "разведку" с таким я не пойду. Это элементарное самообучение, благодаря которому, мы второй раз не станем есть горькие листья сирени и не сунем руку в кипяток.

Возможно спросить себя а почему я попал в ситуацию когда меня предали? Если исходить из кармы, то значит и сами мы грешили подобным, поэтому притягивает такие ситуации. Как бы я исходил из подобной ситуации? Попробовал бы не придавать значения. Конечно, трухлявое дерево в качестве подпорки не используют -с этим вряд ли кто не согласится.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 237

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения