Эмоции -друг или враг?

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

эмоции по вашему помогают или вредят?

1) вредят
20
63%
2) помогают
6
19%
3) смотря какие эмоции-после выигрыша или проигрыша
5
16%
4) не знаю-я неэмоционален
1
3%
 
Всего голосов: 32

Эмоции -друг или враг?

Сообщение sergo197 » 28 сен 2017, 20:13

Nord писал(а): А вот вторая часть - память. Смею утверждать, что "забыть" нельзя. Не из принципа, не из "уважения" к себе, любимому. Просто серьезные события физически не стираются в памяти. И ничего плохого в этом нет.

Может немного неверно я выразился, или же не так Вы поняли суть сказанного, но в этой фразе ключевым является выражение "не ворошить старые эмоции"
sergo197 писал(а):Забыть - значит не возвращаться к минувшей ситуации, не ворошить старые эмоции и переживания.


Забывать нельзя ничего, просто неприятные события отметить для себя просто как случившийся факт, не более и не менее. Те, кто каким-то образом причастен к этой минувшей неприятности уже прощены и в памяти остаются просто как те, с кем не следует близко общаться.
Время лечит многое, особенно, если ты сам желаешь вылечиться от чего-то или кого-то. Все это непросто, но нужно работать самому с собой над такими моментами, чтобы в будущем жить спокойно. Ведь все неприятности, которые творятся вокруг нас, с нашим участием (когда кто-то держит на нас обиду), впоследствии выливаются не столько на нас, сколько на наших близких и любимых.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Re: Эмоции -друг или враг?

Сообщение Ольга Васильева » 29 сен 2017, 04:37

sergo197 писал(а): "не ворошить старые эмоции"


Забывать нельзя ничего, просто неприятные события отметить для себя просто как случившийся факт, не более и не менее.

Хоть как ни пытайся, но мы будем переживать все те же эмоции, так как они в нашем подсознании уже плотно засели.
Выгнать палкой или каленым железом - не выйдет.
Работать над собой? Как ?
Это не работа над ошибками в школьной тетрадке после получения "двойки" за контрольную
Поставить галочку напротив фразы " неприятное событие"-"забыть?" -ДА-НЕТ? Ну тоже звучит абсурдно.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Эмоции -друг или враг?

Сообщение sergo197 » 29 сен 2017, 06:45

Ольга Васильева писал(а):Работать над собой? Как ?
Это не работа над ошибками в школьной тетрадке после получения "двойки" за контрольную
Поставить галочку напротив фразы " нерриятное событие"-"забыть?" -ДА-НЕТ? Ну тоже звучит абсурдно.

Вот поэтому и говорю, что работа над собой - самое тяжелое занятие. Нужно определить для себя ближайшие цели для достижения гармонии сознания с подсознанием и стараться их достичь. Вернее даже - постараться на первых порах просто избегать внутренних конфликтов. Может это и немного странновато прозвучит, но рассматривая любую произошедшую ситуацию, нужно исключить эмоциональную составляющую из процесса. Действительно, временами очень обидно и досадно бывает, но если просто рассмотреть то, что произошло без эмоций, реально без эмоций - все оказывается выглядит совсем в другом свете...

Да, можно просто не воспринимать то, что я выше изложил (ну, типа очередной "умник" выложил рецепт счастливой жизни), но... самая длинная дорога всегда начинается с первого шага... Если будет желание жить в гармонии с собой - нужно начинать работу, тяжелую работу над своим Я.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Ольга Васильева » 09 окт 2017, 12:40

Чтобы начать работу над своим Я необходимо знать ЧТО исправлять в себе.
А это нельзя сделать без посторонней помощи специалиста.
Потому как мы видим себя не так, как окружающие. И наше мнение субьективно по ряду причин. Одна из главных причин - это любовь к себе любимому и прощение себе всех погрешностей.
Многие вообще винят других во всех неудачах, но только не себя.
Да и в трейдинге можно найти виноватого в своей жадности, к примеру.
Не в то время открыл сделку, не в том месте...и так далее.
Говорят, что порой нужно отпустить ситуацию, не думать о ней. Можно просто переключить свое внимание на другие аспекты в жизни.
Психологи советуют уходить от людей, от которых вам плохо. И еще не находиться в том месте, где вас не ценят.
В трейдинге все намного сложнее...
Какие рецепты у вас?
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Эмоции -друг или враг?

Сообщение sergo197 » 27 окт 2017, 18:26

Ольга Васильева писал(а):Чтобы начать работу над своим Я необходимо знать ЧТО исправлять в себе.
А это нельзя сделать без посторонней помощи специалиста.
Потому как мы видим себя не так, как окружающие. И наше мнение субьективно по ряду причин. Одна из главных причин - это любовь к себе любимому и прощение себе всех погрешностей.
Многие вообще винят других во всех неудачах, но только не себя.
Да и в трейдинге можно найти виноватого в своей жадности, к примеру.
Не в то время открыл сделку, не в том месте...и так далее.
Говорят, что порой нужно отпустить ситуацию, не думать о ней. Можно просто переключить свое внимание на другие аспекты в жизни.
Психологи советуют уходить от людей, от которых вам плохо. И еще не находиться в том месте, где вас не ценят.
В трейдинге все намного сложнее...
Какие рецепты у вас?

Ну вот, как раз, ЧТО исправлять в себе, кроме нас самих - никто лучше не знает и не узнает. Если просто поговорить самому с собой и отправить все свои лучшие качества в левую сторону (проговаривая это вслух), а все негативные качества "построить" справа. Только перед этим, договориться самому с собой о том, чтобы не лукавить и не лицемерить. Просто перебрать все хорошие события за последний год (полгода, месяц) и увидеть себя в них со стороны и затем вспомнить все неприятные события и так же, постараться увидеть себя со стороны, прочувствовать свою роль во всем произошедшем. Вот тогда начнут всплывать те качества, которые нужно усиливать, или же, наоборот, избавляться от них.
Психологи много советуют что нужно сделать, только вот никогда толком не посоветуют - КАК это нужно сделать с минимальными потерями для себя самого.
Много всякого довелось пережить за свою насыщенную жизнь... только вот ни разу, повторюсь - ни разу у меня даже где-то глубоко внутри не возникла мысль о том, что для разрешения какой-то непростой ситуации мне нужно обратиться к кому-то постороннему, а тем более к психологу....
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Ольга Васильева » 28 окт 2017, 07:19

sergo197 писал(а):
Ну вот, как раз, ЧТО исправлять в себе, кроме нас самих - никто лучше не знает и не узнает. Если просто поговорить самому с собой и отправить все свои лучшие качества в левую сторону (проговаривая это вслух), а все негативные качества "построить" справа. Только перед этим, договориться самому с собой о том, чтобы не лукавить и не лицемерить. Просто перебрать все хорошие события за последний год (полгода, месяц) и увидеть себя в них со стороны и затем вспомнить все неприятные события и так же, постараться увидеть себя со стороны, прочувствовать свою роль во всем произошедшем. Вот тогда начнут всплывать те качества, которые нужно усиливать, или же, наоборот, избавляться от них.
Психологи много советуют что нужно сделать, только вот никогда толком не посоветуют - КАК это нужно сделать с минимальными потерями для себя самого.
Много всякого довелось пережить за свою насыщенную жизнь... только вот ни разу, повторюсь - ни разу у меня даже где-то глубоко внутри не возникла мысль о том, что для разрешения какой-то непростой ситуации мне нужно обратиться к кому-то постороннему, а тем более к психологу....

Договориться самим с собой не получится. :nez-nayu: Как Вы себе это представляете? :sh_ok: Мы все любим себя в первую очередь. И себя жалеем часто.
Далее...Увидеть себя со стороны. Как? У большинства нет умения взглянуть на себя со стороны. Это кажется, на первый взгляд, что так легко и просто. Но без посторонней помощи это просто невозможно. И усиливать качества... Какие? Как возможно их усилить и кто именно на них нам сделает упор и подскажет? Человеку свойственно заблуждаться. Так сказал Шарапову Груздев Иван Сергеевич. И добавил: "Очень трудно искать в темной комнате кошку, особенно когда ее там нет."
Я убеждена, что без помощи специалиста этого всего, что Вы перечислили, трудно будет добиться. А время, как говорится, деньги.
И на это уйдут годы. Поэтому лучше, чтобы был кто-то из тех, кто на тебя посмотрит и скажет объективно: "Вот это надо тут усилить, а тут вот это отпусти..."
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Tit4 » 28 окт 2017, 08:04

Такие объективные тоже не всегда могут дать правильную оценку. В данном случае сторонний человек смотрит на текущий предмет сквозь призму своего восприятия. И оценку будет давать исходя из собственных понимание и представлений. В таком случае необходимы несколько мнений. А теперь вопрос, надо ли доверять важные решения коллегии сторонних людей?
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение sergo197 » 28 окт 2017, 09:21

Ольга Васильева писал(а):Договориться самим с собой не получится. Как Вы себе это представляете? Мы все любим себя в первую очередь. И себя жалеем часто.
Далее...Увидеть себя со стороны. Как? У большинства нет умения взглянуть на себя со стороны. Это кажется, на первый взгляд, что так легко и просто. Но без посторонней помощи это просто невозможно. И усиливать качества... Какие? Как возможно их усилить и кто именно на них нам сделает упор и подскажет?

Я не просто представляю, я это делаю, причем небезуспешно... Смотрите - столько вопросов Вы мне задали, но ни на один из них даже и не пытались самостоятельно найти ответ. Нет ничего невозможного. Даже самая длинная дорога всегда начинается с первого шага и желания ее пройти.
А попытка решить проблему быстро, с помощью тех, кто на это учился - как на мой взгляд, ни к чему хорошему не приведет. и тут я целиком и полностью согласен с уважаемым Tit4.
Tit4 писал(а):Такие объективные тоже не всегда могут дать правильную оценку. В данном случае сторонний человек смотрит на текущий предмет сквозь призму своего восприятия. И оценку будет давать исходя из собственных понимание и представлений. В таком случае необходимы несколько мнений. А теперь вопрос, надо ли доверять важные решения коллегии сторонних людей?

Действительно, никогда не нужно доверять свои внутренние проблемы и противоречия посторонним людям, если у вас есть желание их исправить самостоятельно. Пусть это будет происходить не так быстро, как хочется, но.... ничего не происходит в жизни по мановению волшебной палочки.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Denver » 28 окт 2017, 09:41

Tit4 писал(а):А теперь вопрос, надо ли доверять важные решения коллегии сторонних людей?

Я бы не стал этого делать. Лучше я сделаю это сам и ошибусь, но получу опыт, т.к. сделаю определённые выводы, чем доверю решение сторонним людям и они ошибутся и я в этом проиграю вдвойне. А эмоции, будь-то отрицательные либо положительные, мне помогают, т.к. мотивируют на самообучение либо на получение большей прибыли соответственно.
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение naprikole » 28 окт 2017, 11:53

sergo197 писал(а):А попытка решить проблему быстро, с помощью тех, кто на это учился - как на мой взгляд, ни к чему хорошему не приведет.

Все зависит о какой проблеме идет речь,в какой сфере проблема и самое главное какие последствия могут быть из-за неправильного решения.Если речь идет только о торговле на финансовых рынках то тут конечно трейдер сам в состоянии держать весь процесс под контролем с помощью элементарного управления капиталом и любая ошибка в прогнозировании поведения цены не играет особой роли.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 166

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron