Этапы трейдера на рынке Форекс.

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Этапы трейдера на рынке Форекс.

Сообщение Ольга Васильева » 13 июл 2018, 17:19

Поговорим о том, какие этапы мы проходим пока не придем к заветной цели.
И почему невозможно стать успешным трейдером, не пройдя все эти этапы.

Для торговли всем трейдерам необходима приличная сумма капитала для торговли и доступ к информации. Этого чаще всего у трейдеров нет.
На рынке примерно 95% - 98% трейдеров сливаются. Почему же трейдеры терпят неудачу?
Существует правило 90/90/90, которое означает:
90% трейдеров теряют 90% своего счета за 90 дней.

Существуют 4 этапа освоения торговли.

1. Бессознательная некомпетентность.

Это период времени, когда сливает счета трейдер.
В этот период кажется, что если деньги закинуть на свой реал. счет, то прибыль будет буквально падать в карманы.
А вот о том, что может быть наоборот - не думается почему-то. Это происходит от того, что трейдер не знает о своей некомпетентности.
Илюзорные планы в голове витают.
На данном этапе категорически нельзя торговать на реал-счету.

2. Сознательная некомпетентность.

На данном этапе трейдер уже начинает понимать, что его торговля еще нестабильна и существуют опасности слива.
Но все равно желание того, что надо заработать - часто завладевает умом. Трейдер слишком уверен в том, что он знает достаточно.
Начинается поиск и перебирание систем, попытки найти "работающую".
Этот этап бывает очень долгим по времени.

3. Сознательная компетентность.

На данном этапе й трейдера уже накопилось много опыта и знаний.
Уже есть понимание того, что риски бывают неоправданно-высокими и стоит их снижать.
Этап этот трейдер узнает по тому моменту, когда поймет - "О, Эврика!" - что он нашел работающую стратегию!
Чувство возникает такое, что стратегия работает и все получится.
Появляется уверенность в торговле. Но при этом понимает, что нелегко на рынке заработать.

4. Бессознательная компетентность.

Трейдер достигает стадии “бессознательной компетентности” тогда, когда у него уже есть положительные результаты на протяжении нескольких торговых лет.
На этом этапе трейдер понимает, где и что нужно поменять и начинает осваивать более эффективные методы торговли. Трейдер становится мастером.
В это время капитал растет и становится трейдер успешным в торговле.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Этапы трейдера на рынке Форекс.

Сообщение Рэндом » 14 июл 2018, 02:27

Это вообще этапы научения. После прохождения 4 этапа можно торговать на автопилоте. А если научился создавать торговые системы и довел это до 4 этапа, то новая система может прийти как озарения. Достигать уровня безсознательной компетенции имеет смысл потому, что возможности подсознания в несколько раз больше возможностей сознания, Мне вот так как озарение пришла доработка системы снайпер. И хотя этот вариант оказался не очень. Все таки радует что подсознание балует озарениями. За что ему спасибо.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Этапы трейдера на рынке Форекс.

Сообщение NEV72 » 14 июл 2018, 05:24

Когда то давно скачал ...Здесь уже про 38 ступеней трейдера. Вот может кому интересно -почитайте.
38 ступеней трейдера.docx
(13.51 KB) Скачиваний: 46


По моему уровень безсознательной компетенции - это когда человек становиться мастером своего дела (абсолютно в любой области будь то хирург или токарь)
Аватар пользователя
NEV72
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 05 май 2018, 16:04
Средств на руках: 5.90 Доллар
Откуда: Беларусь, г.Борисов
Группа: Базовая
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Этапы трейдера на рынке Форекс.

Сообщение naprikole » 14 июл 2018, 09:23

Возможно в других сферах деятельности человека все так и происходит но не на рынке.В трейдинге нет инструкции как добиться успеха,вернее инструкций много но все они не корректны.Можно всю жизнь учиться торговать но так и не добиться успеха потому,что рынок сам по себе не предсказуем плюс сложность человеческой психологии.В теории все можно разложить по полочкам,а на практике будет каша.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Этапы трейдера на рынке Форекс.

Сообщение Tit4 » 14 июл 2018, 09:52

naprikole писал(а):Возможно в других сферах деятельности человека все так и происходит но не на рынке.В трейдинге нет инструкции как добиться успеха,вернее инструкций много но все они не корректны.Можно всю жизнь учиться торговать но так и не добиться успеха потому,что рынок сам по себе не предсказуем плюс сложность человеческой психологии.В теории все можно разложить по полочкам,а на практике будет каша.

Причем тут инструкции, коллеги? Вы тему то читайте! В данном случае разговор о психологических ступенях развития. Или вы скажете, что рынок форрекс не поменял ваше отношение к деньгам и финансам? Не подкорректировал мышление, связанное с деньгами. Не дал ли пинка под мягкое место, для того чтоб двигаться несколько дальше, чем банальная зарплата при работе на дядю за гроши?
В свое время мое сознание форекс перевернул. А ваше?
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Этапы трейдера на рынке Форекс.

Сообщение Ольга Васильева » 14 июл 2018, 10:01

В свое время мое сознание форекс перевернул. А ваше?


Верно. Я сейчас нахожусь на 2-ой ступени. Потому что перебираю стратегии и в поиске. И вот 2,5 почти года торгую. Профит еще нестабилен. Даже не могу сказать, сколько в год сейчас выходит. Счета-то сливаю. И снова прихожу к мысли об уменьшении рисков и доработки своей системы. Именно под себя доработать мне надо. Что-то найти такое среднее между Н1 и дневным графиком.
Однозначно мышление меняется с годами и опытом. Теперь понимаю, когда "старички" пишут: " Открыл сделки и если надо, то подправил и снова ушел по своим делам."
Вот к этому я стремлюсь в торговле.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Этапы трейдера на рынке Форекс.

Сообщение naprikole » 14 июл 2018, 10:33

Сознание форекс безусловно изменил но разве другие скажем так хобби не меняют наше сознание?Мы вообще копаем кучу информации по тому,что хотим зарабатывать на рынке но кто достигает стадии описанной в 3 и 4 пунктах,кто научился зарабатывать в полном смысле этого слова?Кто сейчас занят совершенствованием своей торговли,а не работой над стабильными результатами?Все это напрямую связано с психологией и все мы блуждаем в психологическом лабиринте,выход из которого есть далеко не для всех.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Этапы трейдера на рынке Форекс.

Сообщение sergey222 » 14 июл 2018, 11:02

Ольга Васильева писал(а):
В свое время мое сознание форекс перевернул. А ваше?


Верно. Я сейчас нахожусь на 2-ой ступени. Потому что перебираю стратегии и в поиске. И вот 2,5 почти года торгую. Профит еще нестабилен. Даже не могу сказать, сколько в год сейчас выходит. Счета-то сливаю. И снова прихожу к мысли об уменьшении рисков и доработки своей системы. Именно под себя доработать мне надо. Что-то найти такое среднее между Н1 и дневным графиком.
Однозначно мышление меняется с годами и опытом. Теперь понимаю, когда "старички" пишут: " Открыл сделки и если надо, то подправил и снова ушел по своим делам."
Вот к этому я стремлюсь в торговле.

Я то же последнее время стал торговать Н1 и торговля пошла чуть получше. Ну и перестал постоянно смотреть за сделкой, могу оставлять открытой позицию на несколько дней, хотя раньше сделки закрывал в течении дня. Торговлю надо упростить до безобразия и всё тогда получится :-):
Аватар пользователя
sergey222
 
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:23
Средств на руках: 256.50 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Этапы трейдера на рынке Форекс.

Сообщение vivianalens » 14 июл 2018, 18:16

Возможно я где-то между вторым и первым уровнем, хотя нету у меня поисков торговой системы, как бы нашла, и стараюсь внимательно уже изучить её. 4 это конечно уже более профессионал, мне как бы еще очень далеко шагать, на рынке чуть больше года, опыта еще мало.
Аватар пользователя
vivianalens
 
Сообщений: 1000
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 11:48
Средств на руках: 205.84 Доллар
Откуда: Казахстан
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 710 раз.
Поблагодарили: 538 раз.

Этапы трейдера на рынке Форекс.

Сообщение Ольга Васильева » 21 авг 2018, 06:29

sergey222 писал(а):Я то же последнее время стал торговать Н1 и торговля пошла чуть получше. Ну и перестал постоянно смотреть за сделкой, могу оставлять открытой позицию на несколько дней, хотя раньше сделки закрывал в течении дня. Торговлю надо упростить до безобразия и всё тогда получится :-):

Следовательно, что после нескольких лет торговли многие приходят к тому, что не наличие индикаторов дает прибыль, а именно простота в торговле. Тогда если задачка так проста, то почему мы не можем торговать прибыльно изо дня в день? Что мешает найти ту простоту?
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 294

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения