Измени свое мышление и воспользуйся результатом?

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Измени свое мышление и воспользуйся результатом?

Сообщение nikolja » 12 авг 2017, 07:29

Рэндом писал(а):Разве это не полезно? А все тема не полезна?

:ze_va_et: Вам виднее или будет виднее и Вы нас уведомите о полезности. У меня критерий один - 6 нулей на банковском счете от торговли на рынке форекс. У Вас есть? Если нет. то сообщите когда будут и черкните что-то, если не затруднит.
Аватар пользователя
nikolja
 
Сообщений: 5639
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:41
Средств на руках: 109.60 Доллар
Награды: 5
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Друг новичкам (1) Медаль за эрудицию (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 1705 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.
Торгую советником - eForwardMoving

Re: Измени свое мышление и воспользуйся результатом?

Сообщение Рэндом » 12 авг 2017, 07:42

Когда я буду богат, у меня не будет стимула делиться способами его достижения. :a_g_a: Хотя я не стремлюсь к богатству. Мне достаточно чтобы были удовлетворены обычные человеческие потребности. А для этого много не надо. Почему вы хотите чтобы за вас все сделали другие? А именно дали вам железный способ обогатиться? Разве такой подход не проблема? Не ведет он к неудаче?
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Re: Измени свое мышление и воспользуйся результатом?

Сообщение Nord » 12 авг 2017, 07:52

Если рынок предсказуем по графикам (или по какому-либо иному параметру), и нужно обратиться к поиску таких закономерностей (или как говорят на фонде, "неэффективностей рынка"), нужно понимать, что аналогично будут поступать и остальные. Не в этом ли кроется неустранимая причина невозможности сделать вышеописанное? :-): Предположим, на рынке имеется неэффективность (закономерность). Очевидно, что, если я нашел и использую эту закономерность, чуть раньше или чуть позже ее найдут другие. Как только это случится, закономерность перестанет работать.

Известно, что на рынке доход не берется из ниоткуда. Доход одного - это потеря другого. Закономерность - это возможность получать доход при конкретных условиях, при которых другой трейдер будет столь же систематично терять деньги. То есть, чтобы мы при одних и тех же условиях постоянно получали деньги, на другой стороне кто-то должен столь же систематично работать против закономерности, и при том объемами гораздо меньшими, чем наши (иначе закономерность будет обратной), что и будет приводить к его потерям и нашему обогащению.

Постоянный эффект очень быстро обнаруживается на рынке. Тут ведь не только студенты с сотней баксов в кармане и МАшкой на графике сидят. Огромное количество умнейших, наблюдательных людей, с ЭВМ, с математическим и экономическим образованием! Они увидят "найденную нами" закономерность гораздо раньше нас. И по этой причине закономерности больше не будет. Слишком большие объемы начнут выдаивать деньги по закономерности. Во-первых, на стороне проигравших будет все меньше средств, поскольку выигрывающих будет все больше; во-вторых, умные люди быстро поймут, что нужно начать играть против закономерности, поскольку можно отжать прибыль гораздо жирнее со своих крупных собратьев, нежели с мелких олухов, которые до сих пор не увидели закономерность. Вот и все, закономерность распалась.

Подобная участь ждет ЛЮБУЮ закономерность на рынке. Вспомнить тот же арбитраж. К примеру, есть четкая корреляция между спотовым активом и фьючерсом на него. При том, графики цены, идя в одном направлении, периодически могут расходиться, а потом сходиться вновь. Когда-то на этом удавалось заработать. Сейчас - нет. Арбитражеры-роботы моментально забирают себе любое расхождение, выгрызая бессмысленные копейки, но и не давая на арбитраже никому заработать. Или другой пример: у меня знакомый некоторое время работал на неээфективности, скальпируя на фьючерсе доллар-рубль от больших объемов этой пары на спот-рынке. Некоторое время очень неплохо получалось. Потом эта конструкция стала известна многим, российский рынок стал тоньше (крупные инвесторы начали больше перемещаться на рынок америки), а оставшиеся стали использовать неэффективность на свой лад, часто торгуя на фьючерсе против крупных объемов на споте, собирая таким образом деньги таких, как мой знакомый. Та же картина - была закономерность, да вся вышла. Теперь он больше теряет на ней, чем зарабатывает.

На том свободный рынок и держится.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Re: Измени свое мышление и воспользуйся результатом?

Сообщение Рэндом » 12 авг 2017, 08:16

Да, закономерность может перестать работать. Но я думаю что на рынке больше чем одна закономерность. Если закономерность перестает работать берем другую. А если других нет. То снова проверяем пару на предсказуемость и ищем новые закономерности. Я слышал в одном видео что так и работают. Вот только автор этого видео не захотел рассказывать как ищутся закономерности. В общем все упирается в то удастся ли найти достаточно хороший способ поиска закономерностей. Я тогда посмотрел это видео и забыл, способа то поиска закономерностей я не знаю.
Вот сегодня посидел посмотрел предсказуемость на форексе. Евро на ТФ меньше дня вообще не предсказуема, да и на дневках показатели низкие. Зато Йена на дневках красота и даже на м15 работать на ней можно. Инднес вариации не перестанет работать. Он поможет в любом случае выбрать предсказуемый инструмент. Правда если такие вообще существуют, а они существуют и не только на Форексе, но и на ММВБ. Американские рынки не изучал. Но вообще планирую выйти именно на них через своего текущего брокера. У него красота. Требований к минимальному депозиту нет, комиссии более чем приемлемы. Только лучший тарифный план без плеча. А на других тарифах за плечо платить надо 8% годовых.
В общем все дело в методе поиска закономерностей. Я так думаю, в этой области есть несколько подходов. А вообще мне хочется найти математические методы. И еще в виде анонса. О своих поисках, проверки методов, их проверке и готовых системах я расскажу в Клубе стратегов klub-strategov/
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Re: Измени свое мышление и воспользуйся результатом?

Сообщение Haos » 12 авг 2017, 08:23

И опять выскажусь в виде коротких притч, своего рода:
Впоследствии мне пришло в голову, что морлоки даже разбирали машину на части, стараясь своим слабым разумом понять ее назначение.

Машина времени. Герберт Уэллс
Мышки плакали, кололись, но продолжали есть кактус.
Вложения
Czk84o1XgAEd3UN.jpg
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Re: Измени свое мышление и воспользуйся результатом?

Сообщение Рэндом » 12 авг 2017, 08:34

Это про тех анализ. Я с 2005 года плакал, кололся, но ел кактус. А вот на счет слабого разума не понял. У кого он слабый? Или это вообще в принципе, что человеку не дано постичь великий и ужасный Форекс.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Re: Измени свое мышление и воспользуйся результатом?

Сообщение Nord » 12 авг 2017, 09:25

Да, закономерность может перестать работать. Но я думаю что на рынке больше чем одна закономерность. Если закономерность перестает работать берем другую. А если других нет. То снова проверяем пару на предсказуемость и ищем новые закономерности.


На рынке больше, чем одна закономерность. Но и трейдеров, видящих и использующих закономерности, тоже не один) Далеко не один. Пока мы понимаем, что закономерность больше не работает, тратим уйму времени на поиски другой, находим... а там уже шакалы подъедают остатки. Всегда есть люди, которые будут впереди нас по скорости, по торговым объемам, по уму и хитрости. Есть ли смысл тратить все время на поиски очередных закономерностей, если они обречены на распад еще до того, как мы с них что-то серьезное сможем заработать?

Ну, и главное. Откуда вообще берется закономерность? Из законов физики? Из абстрактного баланса сил в природе? Нет. Ее создают конкретные люди, очень крупные игроки, у которых на определенный период времени появляется замысел. Станет такой титан доливаться после каждого отката на 35%, все - закономерность готова. Проторгует так неделю, закономерность будет неделю или две, проторгует месяц, будет жить полтора месяца, а потом ему это будет ни к чему. Прогнал деньги, закрыл позиции частями, вот и нету закономерности. Другой типичный вариант: пока один титан делает одну "закономерность" на рынке, два других решают сделать деньги по другому плану. Одна "закономерность" начинает накладываться на другую, и в итоге мы видим то, чем является рынок - хаос.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Re: Измени свое мышление и воспользуйся результатом?

Сообщение Haos » 12 авг 2017, 10:14

Рэндом писал(а):Начнем с того что позитивная установка есть у каждого новичка приходящего в трейдинг и мотивация есть не малая. Практически каждый новичок приходит на рынок с мыслью что вот сейчас он заработает миллионы и сливает свой первый депозит. Часто уходит, а те кто остаются могут годами не зарабатывать. У них что нет позитивной установки. Они верят в свой успех, иначе бы ушли. Так что этот фактор сильно переоценен. Допустим у меня нет никакой особой ментальной установки, но есть цель и воля к ее достижению, а еще способности, знания и умения. У меня есть неизмеримо больше шансов достигнуть успеха, чем у того у кого только и есть, что установка. Ни от одного психолога я не слышал ничего о важности этих факторов. А вот то что я описал в первом посте слышал. Особенно в этом "преуспело" НЛП. Оно настолько однобоко, что не выдерживает критики. Да в нем удалось понять как работают психотерапевты, но вот знание которыми должен обладать психотерапевт они признали не существенными. Многие психологи и психотерапевты изучают и применяют НЛП. Ему даже учат в институтах. Вот они и впитывают его идеологию и выдают такие вот перлы про успех.

Никто не говорит что должно быть или одно или другое. Речь идет о том, что со знаниями но без позитивной установки не достичь в конкурентной среде, коим является Форекс, успех. Сомнения в успехе, даже при самой лучшей подготовке все испортят.
Рэндом писал(а):Это про тех анализ. Я с 2005 года плакал, кололся, но ел кактус. А вот на счет слабого разума не понял. У кого он слабый? Или это вообще в принципе, что человеку не дано постичь великий и ужасный Форекс.

Все плакали кололись и ели кактус. Да, у человека, в основном, неверное представление о Форекс.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Re: Измени свое мышление и воспользуйся результатом?

Сообщение Рэндом » 12 авг 2017, 10:17

Nord. Насчет времени это не так. Я хочу найти именно математические методы поиска закономерностей, если такие есть. А далее написать программу. Так что все будет довольно быстро. Насчет хаоса ничего сказать не могу. Но вот http://www.myfxbook.com/members/AlgoTra ... ea/1373958 Два года зарабатывает 60% профитных сделок. А ведь он использует какую-то неэффективность рынка. Т.е. закономерность. Да она срабатывает не всегда, но этого достаточно. Если два года можно использовать одну закономерность, то оно того стоит. А как понять что закономерность перестала работать? Надо продумать. Но первое что приходит в голову, что есть программа которая ищет закономерности. Если показатели системы изменились, проверяем программой а осталась ли закономерность.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Re: Измени свое мышление и воспользуйся результатом?

Сообщение Рэндом » 12 авг 2017, 10:28

Да, у человека, в основном, неверное представление о Форекс.

Расскажи о верном представлении. Я думаю, многим это будет интересно.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 94

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения