Жертва или хищник?

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Жертва или хищник?

Сообщение Sportsmen » 19 июл 2017, 16:08

Знаете, друзья, как бывает?
Тебе кажется, что ты хищник, ты идешь по следу, жертва уже обречена. А в это время сам не замечаешь, как твой затылок уже попал в перекрестье прицела, секунда - и палец хладнокровно жмет на курок. И, как говорил одиозный Воланд, "Тот, кто думал, что он чем то управляет...". Так и в трейдинге. Считаешь себя великим комбинатором, а потом сидишь и думаешь "Как же я слил депозит?".
Аватар пользователя
Sportsmen
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 07:36
Средств на руках: 4.40 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Жертва или хищник?

Сообщение Torin » 19 июл 2017, 18:35

Ольга Васильева писал(а): Действительно, только сильный человек и упертый может достичь результата.

Так а если человек не сильный и не упертый, то ему и не достичь успеха в трейдинге? Он что, будет всегда жертвой? А как же известное сравнение, что когда ураган, то крепкий и мощный дуб вырывает с корнем, а слабая, но гибкая березка гнётся до земли, но не ломается? Это, однажды замеченное, пусть и не обязательно на указанном примере, в восточных единоборствах стало основополагающей философией ряда школ, в частности, дзю-до, айки-до.
Аватар пользователя
Torin
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 11:26
Средств на руках: 394.64 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Жертва или хищник?

Сообщение Анаэль » 20 июл 2017, 04:14

И жертвы бывают разными и хищники разного уровня. На каждого хищника найдется более сильный хищник. Если вспоминать какие-нибудь животноводческие цепочки, то и лиса хищник, и медведь. Но если они вдруг встретятся на тропе войны, кто победит?
Нам ведь совсем не обязательно становиться акулами. Мне вполне достаточно стать средней рыбешкой, которая тоже что-то сможет урвать с улова.
Последний раз редактировалось Рэндом 31 июл 2017, 11:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: .
Аватар пользователя
Анаэль
 
Сообщений: 1250
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:18
Средств на руках: 226.34 Доллар
Награды: 1
Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 569 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Жертва или хищник?

Сообщение Sportsmen » 20 июл 2017, 10:35

Анаэль писал(а):И жертвы бывают разными и хищники разного уровня. На каждого хищника найдется более сильный хищник. Если вспоминать какие-нибудь животноводческие цепочки, то и лиса хищник, и медведь. Но если они вдруг встретятся на тропе войны, кто победит?
Нам ведь совсем не обязательно становиться акулами. Мне вполне достаточно стать средней рыбешкой, которая тоже что-то сможет урвать с улова.

Это был курс биологии для начинающих?
Все верно говорите. Рынок, это как дикий лес. И на каждого хищника найдется хищник, у которого лапы быстрее, зубы острее, глаза зорче и аппетит покруче. Так что вопрос "Жертва или хищник" он просто неуместе в контексте обсуждения стратегий и правил трейдинга.
Последний раз редактировалось Рэндом 31 июл 2017, 11:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: .
Аватар пользователя
Sportsmen
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 07:36
Средств на руках: 4.40 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Жертва или хищник?

Сообщение Ольга Васильева » 21 сен 2017, 09:23

Zack писал(а):4. Стремление постоянно учиться на своих ошибках.
Учиться на своих ошибках может лишь тот, кто их признает. А если постоянно говорить, что "развели" или "неудачно зашел", то ничего хорошего в итоге не получится. Нытик - это жертва. А тот, кто может сесть и перелопатить свою систему, перечитать записи и найти нюансы - хищник. Пусть он не будет есть других на завтрак, вбрасывая миллионы долларов в рынок, но он будет способен найти решения, опираясь на личные наработки, без всякого постороннего влияния.

Мне думается, что именно в этом и кроется самая суть. Именно не слушать других, опираться на свой опыт и свою торговую систему.
Раньше я думала, что у других получается всё лучше и круче. Но посмотрела на друзей-трейдеров, которые торгуют уже не один год, а бывает так, что сливы идут очень крупных депозитов.
Здесь только холодный расчет должен присутствовать.
Но, кстати, бывают еще механические ошибки у многих. Чисто случайно нажимается лот больше, чем нужно. На золоте у меня было так: открыла два ордера подряд по 0.05. А там она ест маржи много. Ну и пришлось закрыть убыток почти сразу. Иначе слива депо не избежать было.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Re: Жертва или хищник?

Сообщение Tit4 » 21 сен 2017, 09:49

Ольга Васильева писал(а):
Zack писал(а):4. Стремление постоянно учиться на своих ошибках.
Учиться на своих ошибках может лишь тот, кто их признает. А если постоянно говорить, что "развели" или "неудачно зашел", то ничего хорошего в итоге не получится. Нытик - это жертва. А тот, кто может сесть и перелопатить свою систему, перечитать записи и найти нюансы - хищник. Пусть он не будет есть других на завтрак, вбрасывая миллионы долларов в рынок, но он будет способен найти решения, опираясь на личные наработки, без всякого постороннего влияния.

Мне думается, что именно в этом и кроется самая суть. Именно не слушать других, опираться на свой опыт и свою торговую систему.
Раньше я думала, что у других получается всё лучше и круче. Но посмотрела на друзей-трейдеров, которые торгуют уже не один год, а бывает так, что сливы идут очень крупных депозитов.
Здесь только холодный расчет должен присутствовать.
Но, кстати, бывают еще механические ошибки у многих. Чисто случайно нажимается лот больше, чем нужно. На золоте у меня было так: открыла два ордера подряд по 0.05. А там она ест маржи много. Ну и пришлось закрыть убыток почти сразу. Иначе слива депо не избежать было.

Нравится мне в этом смысле подход одного трейдера. Он как начал работать с одним лотом и одним подходом- так и работает уже не первый год. Депо увеличился уже в несколько десятков раз, однако ни лотность ни подход не меняется. Увеличение депозита дает лишь ему право на дополнительные сделки по другим инструментам. Начинал, как я помню с 4 пар и лотом 0,1. и сейчас работает уже больше чем с 20 инструментами но тем не менее лот 0,1.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Re: Жертва или хищник?

Сообщение Haos » 21 сен 2017, 10:56

Tit4 писал(а):Нравится мне в этом смысле подход одного трейдера. Он как начал работать с одним лотом и одним подходом- так и работает уже не первый год. Депо увеличился уже в несколько десятков раз, однако ни лотность ни подход не меняется. Увеличение депозита дает лишь ему право на дополнительные сделки по другим инструментам. Начинал, как я помню с 4 пар и лотом 0,1. и сейчас работает уже больше чем с 20 инструментами но тем не менее лот 0,1.

Неужели кто-то до сих пор считает, что есть какой-то подход "с одним лотом", который обеспечит прибыль на рынке? Ссылочку на мониторинг этого трейдера можно? Или где конкретно он публикует свою торговлю с отчетами о прибылях и убытках.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Re: Жертва или хищник?

Сообщение Tit4 » 21 сен 2017, 11:14

Haos писал(а):
Tit4 писал(а):Нравится мне в этом смысле подход одного трейдера. Он как начал работать с одним лотом и одним подходом- так и работает уже не первый год. Депо увеличился уже в несколько десятков раз, однако ни лотность ни подход не меняется. Увеличение депозита дает лишь ему право на дополнительные сделки по другим инструментам. Начинал, как я помню с 4 пар и лотом 0,1. и сейчас работает уже больше чем с 20 инструментами но тем не менее лот 0,1.

Неужели кто-то до сих пор считает, что есть какой-то подход "с одним лотом", который обеспечит прибыль на рынке? Ссылочку на мониторинг этого трейдера можно? Или где конкретно он публикует свою торговлю с отчетами о прибылях и убытках.

Есть, ссылку дать не могу на мониторинг- у него время от времени проскальзывают отчеты в ежедневных видео в процессе повествования о ходе мыслей, но если принципиально - то могу попросить. Я сейчас его не так часто смотрю - но в свое время- смотрел взахлеб. И это на самом деле хорошая торговля, хотя и стопы отхватывает и раньше времени закрывается, о чем потом говорит. Человеческий фактор никто не отменял.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Жертва или хищник?

Сообщение Ольга Васильева » 23 мар 2018, 08:08

Глядя на просадку думаешь, что жертва. А если смотреть с другой стороны, то ты - хищник. Потому что не сдаешься и борешься сидишь. А рынок опять идет не туда. :-) В общем сижу и жду, когда начнется основное движение, чтобы потягаться с рынком и счет свой не дать слить. Снова. :-)
Рынок не потерпит нытиков и пессимистов. Фраза есть хорошая: не уверен, не обгоняй. Обычно писали раньше на заднем стекле машин или на грузовых "ЗИЛах" были такие надписи сзади. И вот в детстве я думала, что же это значит.
А фраза-то применима и в жизни, не только на дороге.
Хочешь быть первым и что-то поиметь большее, то разгоняйся и обгоняй. Да, риск есть. Но что делать?
Кто не рискует, тот не пьет шампанское. :men:
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Жертва или хищник?

Сообщение Haos » 23 мар 2018, 08:14

Ольга Васильева писал(а):Глядя на просадку думаешь, что жертва. А если смотреть с другой стороны, то ты - хищник. Потому что не сдаешься и борешься сидишь.

А жертвы разве не борются? Особенно в клыках хищника? Еще как борются, причем этим и отличаются от хищников, которым бороться не за что, кроме как с себе-подобными за места кормления и т.п. Трейдер всегда жертва что бы там ему не казалось. Просто опытный трейдер - это такой тип жертва, который развил качества выживания, типа, скрытность, тихое поведение, ночной образ жизни, быстрые лапы чтобы убегать и, самое главное, отсутствие стадности.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 207

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения