Жизнь: инструкции к применению

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Жизнь: инструкции к применению

Сообщение sergo197 » 20 фев 2018, 22:01

naprikole писал(а):
Ольга Васильева писал(а):А как Вам это?

В наше не простое время остаться без работы,без стабильного заработка,даже не знаю с чем это можно сравнить,это сильный удар как в финансовом плане так и в психологическом.Одно дело когда в месте проживания есть достаточно рабочих мест и после каких-то подготовительных курсов человек может снова выйти на работу но,что делать если работы нет вообще.Даже если у человека нет семьи все бросить и ехать в поисках работы в другие города или вообще страны очень сложно,а иногда и не реально.

От такого не застрахован никто... Даже высококлассным специалистам с огромнейшим опытом работы, после сокращения, найти вакансию очень сложно, особенно, если это какое-то специфическое предприятие или организация. Наши страны сейчас переживают далеко не самые лучшие времена, поэтому такая проблема может встать перед многими...
Проще всего тем, кто имеет несколько специальностей, голова на месте и руки выросли там где нужно. Таким людям и переквалифицироваться не сложно, да и востребованы толковые работяги, имеющие проблески интеллекта и не корявые руки. А вот остальным - гораздо сложнее...

Вот и моя супруга, скорее всего, по окончанию учебного года останется без работы... Еще точно ничего не известно, а она меня уже начинает доставать потихоньку - "Ой, что делать? Ой, как жить?" Главное - спокойствие! Все остальное образуется. Если закрывается одна дверь - значит где-то рядом должна открыться другая.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Жизнь: инструкции к применению

Сообщение Ольга Васильева » 21 фев 2018, 04:09

sergo197 писал(а):
Вот и моя супруга, скорее всего, по окончанию учебного года останется без работы... Еще точно ничего не известно, а она меня уже начинает доставать потихоньку - "Ой, что делать? Ой, как жить?" Главное - спокойствие! Все остальное образуется. Если закрывается одна дверь - значит где-то рядом должна открыться другая.

Помните фильм "Вокзал для двоих"? Что там сказала главная героиня Вера - Людмила Гурченко отставшему пассажиру, актеру Олегу Басилашвили? " Вот я осталась без мужа, да без образования, с ребенком... а теперь работаю, как Бог и ничего..."
Когда человека загоняют в угол обстоятельства, то он начинает искать пути. Мне в этом плане нравится фильм в конце "Газонокосильщик", 1992 года фильм, когда он искал выходы в компьютере, попав туда.

2018.02.21 08-59-04.jpg


Наш мозг активизируется, силы появляются, страх отступает и мы начинаем действовать.
Поэтому и говорят, что крайние обстоятельства помогают в начинании. Просто сделать первый шаг трудно. А когда есть тыл в виде мужа, родни и т.д., то так зачастую люди и сидят до последнего.
Так что найдет работу, если захочет, Ваша жена. А Вы ей в этом поможете. :-):
У меня были случаи в жизни, когда муж оставался без работы...Но там характер у него тяжелый такой, с людьми ладить не особо умеет. И я ему искала работу, ходила вместе с ним, искала по объявлениям, писала резюме, отсылала... Предлагала даже ту, которую делала сама и получала отказ. И вот в один прекрасный момент мне все это надоело. Абсолютно все и сразу при чем.
Так что не место красит человека, а человек место. Из фильма еще фразу помните, где героиня хотела заиметь эффектную профессию? "Королева бензоколонки"? Ну вот все к тому и идет, что психология человека такова: захочет - сделает. А не захочет - найдет тысячи причин не делать.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Жизнь: инструкции к применению

Сообщение sergo197 » 21 фев 2018, 06:44

Да я в последнее время стараюсь не париться ни по какому поводу.Ведь недавно поднимался в одной из тем вопрос о том, что большинство болезней на нервной почве. Жизнь учит, порой больно, но усвоив урок, понимаешь, что по большому счету, ни на кого, кроме себя, в тяжелой ситуации рассчитывать не стоит. И если ненужными мыслями и переживаниями себя накручивать до умопомрачительного состояния, то проблема от этого никак не уйдет, только себя загоняешь в глухой угол. Так что, всегда на все происходящее нужно смотреть проще. Даже если и случается какая-то неприятность, нужно успокоиться, в первую очередь, а потом спокойно поговорить с собой, что-то вроде приведенного диалога:
- Спокойно. Что случилось?
- Произошло то-то и то-то...
- Это плохо?
- Да, это плохо, потому что....
- У тебя что-то болит?
- Нет, но вот....
- Спокойно. А у родных что болит?
- Ничего не болит, но...
- Происшедшее несет угрозу жизни тебе и близким?
- Нет, но вот...
- Спокойно. Если нет угрозы жизни и здоровью тебе и близким - в чем состоит проблема?
Ну и далее в этом же духе до тех пор, пока проблема не "разберется на винтики", заодно успокоишься и рассмотришь подетально случившееся.

Не скажу, что это готовая инструкция по выходу из кризисного состояния, но мне это здорово помогает успокоиться в неприятных и стрессовых ситуациях, а затем принять верное решение, на которое эмоциональная составляющая уже не столь сильно давит. Как-то так.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Жизнь: инструкции к применению

Сообщение naprikole » 21 фев 2018, 09:45

sergo197 писал(а):Не скажу, что это готовая инструкция по выходу из кризисного состояния, но мне это здорово помогает успокоиться в неприятных и стрессовых ситуациях, а затем принять верное решение, на которое эмоциональная составляющая уже не столь сильно давит. Как-то так.

Сам такое практикую но иногда бывают ситуации когда тебя просто несет как в потоке бурной реки и нет возможности остановиться и успокоиться.Потом думаешь,что может просто накипело и был повод сорваться потому,что анализируя произошедшее веских причин для срыва не было.В первую очередь нужен здоровый образ жизни и на первом месте здоровый сон,потом хорошее питание и поменьше вредных привычек.Кризис особенно опасен когда организм слаб.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Жизнь: инструкции к применению

Сообщение sergo197 » 21 фев 2018, 10:24

naprikole писал(а):Сам такое практикую но иногда бывают ситуации когда тебя просто несет как в потоке бурной реки и нет возможности остановиться и успокоиться.

Бывает и такое... но в том случае, когда ты сам себе не хочешь сказать "Стоп!" У меня подобные ситуации очень часто возникают дома. Просто супруга - довольно-таки своеобразный человек. То ли ей не хватает адреналина, то ли она энергетический вампир, то ли, как сказала И. Аллегрова: "Все мы бабы - стервы..." Но хотя бы один раз в месяц-два, она устраивает скандал, причем - есть ли повод или его нету, совсем неважно. И если я никак не реагирую на истерики, они будут продолжаться до тех пор, пока я не сорвусь. Даже может быть так, что супруга устраивает полный игнор - как будто меня не существует в природе, опять же - пока я не сорвусь... а потом, по закону жанра, я должен первым подойти и попросить прощения... Дальше - милейшей души человек, пылинке не даст на меня сесть...

Так вот, заметил, что срываюсь только тогда, когда не сказал себе "Стоп!" А потом, когда действительно, анализируешь происшедшее, получается именно так:
naprikole писал(а):веских причин для срыва не было.

И - да, действительно, скандалы и срывы происходят, когда человека одолевает усталость, даже если он абсолютно здоров и ведет соответствующий образ жизни.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Жизнь: инструкции к применению

Сообщение Ольга Васильева » 21 фев 2018, 10:46

naprikole писал(а):
sergo197 писал(а):Не скажу, что это готовая инструкция по выходу из кризисного состояния, но мне это здорово помогает успокоиться в неприятных и стрессовых ситуациях, а затем принять верное решение, на которое эмоциональная составляющая уже не столь сильно давит. Как-то так.

Сам такое практикую но иногда бывают ситуации когда тебя просто несет как в потоке бурной реки и нет возможности остановиться и успокоиться.Потом думаешь,что может просто накипело и был повод сорваться потому,что анализируя произошедшее веских причин для срыва не было.В первую очередь нужен здоровый образ жизни и на первом месте здоровый сон,потом хорошее питание и поменьше вредных привычек.Кризис особенно опасен когда организм слаб.

А для этого нужно практиковаться и научиться технике самообладания.
Все просто. Сотрудников спец.подразделений обучают этому. За минуту можно прийти в себя после стрессовой ситуации. Что нужно делать?
1. Отвлечься. Когда чувствуете, что злость вами начинает править и уже нет сил сдерживать эмоции, то нужно вспомнить какой-нибудь приятный момент. Либо представить картинку, что, допустим, вы отдыхаете в живописном месте, на море... и т.д. Это делается дл того, чтобы адреналин не успел выделиться.
Начинаем, коротко говоря, отвлекать себя от раздражителя и успокоиться.

2. Считать до 10-ти
Но мало того, что вслух проговаривать цифры! Их нужно представлять, то есть сосредоточиться на счете. А представить цифры можно, к примеру, в виде облачков, которые плывут по небу и исчезают.

3. Физические действия совершать.
К примеру, в руках крутить предмет какой-нибудь. Либо сжимать - разжимать пальцы.

4. Прогулка. Если есть возможность, то пройтись, пробежаться вдали от того места, где вам стало плохо.

Это только несколько способов, которые помогают отвлечься и "не рубить с плеча".
А какие методы знаете вы?
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Жизнь: инструкции к применению

Сообщение sergo197 » 21 фев 2018, 15:32

Ольга Васильева писал(а):1. Отвлечься. Когда чувствуете, что злость вами начинает править и уже нет сил сдерживать эмоции, то нужно вспомнить какой-нибудь приятный момент. Либо представить картинку, что, допустим, вы отдыхаете в живописном месте, на море... и т.д. Это делается дл того, чтобы адреналин не успел выделиться.

Боюсь что этот совет совсем бесполезен, так как он не будет действовать. Постарайтесь вспомнить какие-нибудь свои вспышки гнева или злости. Меньше всего, в эти мгновения, хочется думать о приятных моментах и красивых картинках. Тем более, заставлять себя это делать, особенно, если раздражитель находится в поле зрения... В такие моменты, чтобы утихомирить страсти-эмоции, я стараюсь думать о своих детях, о том, что как будто бы они наблюдают за мной со стороны и я не могу себе позволить вот так вот выглядеть и поступать. Это как раз для того, чтобы сбить первую волну вспышки, а потом уже делаю так, как описал ранее...
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Жизнь: инструкции к применению

Сообщение Haos » 21 фев 2018, 15:38

Ничего не поможет пока есть идея что есть "Я". Ни одна религия мира кроме Буддизм не решает эту проблему. "Я" означает что есть кто-то, кто испытывает те или иные проблемы (я - любимый, ты -любимый и т.д.). Буддизм говорит что нет Я - это только ложная концепция. Если мы начнем искать "Я", то не найдем его. А если нет "Я", то и проблемы психологические надуманны. Это давно поняли самые передовые психотерапевты мира и на этом какое-то направление появилось. Какое - не помню, т.к. изучал эти вопросы в далеком прошлом - начале 90 хх годов.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Жизнь: инструкции к применению

Сообщение naprikole » 21 фев 2018, 15:57

Ольга Васильева писал(а):1. Отвлечься. Когда чувствуете, что злость вами начинает править и уже нет сил сдерживать эмоции, то нужно вспомнить какой-нибудь приятный момент.

В этом то все и дело,злость начинает править когда мы это позволяем,а позволяем потому,что хотим этого сознательно или нет разницы не имеет.Сколько раз бывает так,что ситуация действительно критическая но мы держим себя в руках и наоборот ситуация "бытовая",а мы срываемся как пес с цепи.Мне кажется мы изначально готовим себя к такой реакции и притом тщательно и задолго,а потом сами же разыгрываем спонтанность.Звучит абсурдно но психика темный лес,другого разумного объяснения у меня нет.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Жизнь: инструкции к применению

Сообщение Ольга Васильева » 21 фев 2018, 16:01

sergo197 писал(а):
Ольга Васильева писал(а):1. Отвлечься. Когда чувствуете, что злость вами начинает править и уже нет сил сдерживать эмоции, то нужно вспомнить какой-нибудь приятный момент. Либо представить картинку, что, допустим, вы отдыхаете в живописном месте, на море... и т.д. Это делается дл того, чтобы адреналин не успел выделиться.

Боюсь что этот совет совсем бесполезен, так как он не будет действовать. Постарайтесь вспомнить какие-нибудь свои вспышки гнева или злости. Меньше всего, в эти мгновения, хочется думать о приятных моментах и красивых картинках. Тем более, заставлять себя это делать, особенно, если раздражитель находится в поле зрения... В такие моменты, чтобы утихомирить страсти-эмоции, я стараюсь думать о своих детях, о том, что как будто бы они наблюдают за мной со стороны и я не могу себе позволить вот так вот выглядеть и поступать. Это как раз для того, чтобы сбить первую волну вспышки, а потом уже делаю так, как описал ранее...

А как же тогда, из Ваших же слов, что нужно самому разбираться с проблемами?
Ну если это бесполезно, то прибегать к таблеточкам и услугам доктора. Вот он уж точно поможет забыть проблему и злость.
Кстати, у нас в школе была учительница по биологии по прозвищу "косая". Ее ненавидели все три наших класса в 80-ых годах. Женщина была одинокой и поздно родила ребенка.
Была очень строгой, никакой альтернативы не признавала. Мучением были уроки ее в школе. И даже сейчас, спустя вот уже больше 30 лет, я вспоминаю ее с содроганием...
Наш класс был самым "веселым": 22 мальчика и 11 девочек. Всегда "гремела слава" именно "В-эшников". Другие были хорошими классами, а наш - типа отстой.
Пацаны доводили "косую" из-за ее вот такого характера. А она с невозмутимым видом поднимала нас и заставляла считать до 10 -ти вслух, при чем хором и делать паузу. Приговаривая, что мы так быстрее успокоимся. :-) :a_g_a: Щааааазззззз! Это еще больше раздражало наших мальчиков.
Поэтому вот именно счет мне не помогает, потому что антипатия к данному методу со школы. Воспоминания бередят душу и становится неприятно.
Мне помогает смена обстановки, прогулка. :-):
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 184

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron