Жизнь: инструкции к применению

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Жизнь: инструкции к применению

Сообщение Елена Дудина » 13 ноя 2018, 03:34

Рэндом писал(а):Смысл жизни не в том чтобы жить по указке. Так человек ничему не научиться. Но иногда нужен совет. Хотя бы потому что сам не видишь никакого решения или они одно хуже другого. Да и как мы принимаем решения? Это не маловажный вопрос. Почему этому никто не учит. А было бы хорошо. Слишком многому мы обучаемся сами и абы как. Есть такая шутка: Мозг устройство созданное неквалифицированным трудом и не имеющие инструкции по эксплуатации. В общем у психологов еще слишком много теоретической работы. НЛП попыталось пойти в направлении инструкции, но у него это плохо получилось. Основа НЛП это моделирование ментальных способностей. Т.е. создание тех самых инструкций на все случаи жизни. Например инструкция как быть классным программистом или та же инструкция как эффективно принимать решения. Но модерированием практически никто не занимается. НЛП пошло не туда. Да и само понятие моделирования не развивается. В общем как само сформируется так и ладно. Все это печально.

Школа не дает знаний, она заставляет мыслить в одном узком направлении...Человек развивается сам, когда сам хочет, а в детстве идет из под палки...Наблюдая за детьми в школе видно, что они все разные, но им впихивают в их маленькие головы то, что считается правильным...Раньше были изгоями те, кто писал левой рукой и заставляли переучиваться...Мозг так устроен, что не нужно переучивать, в нем все устроено так, как надо...Понять себя самое сложное в жизни...Наличие комплексов из детства мешают понять смысл жизни и что делать...Говоря глобально, человек стремится к гармонии и умиротворенному настрою, без стрессов и болезней...Однако происходит в мире совсем не то, что хочется и человек в гармонии не может жить...От этого все беды...Найти решение пытается каждый из нас, достигнув определенного возраста...Удается это не всем.
Аватар пользователя
Елена Дудина
 
Сообщений: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 10:53
Средств на руках: 151.66 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Жизнь: инструкции к применению

Сообщение naprikole » 13 ноя 2018, 16:11

Рэндом писал(а):В школах не учат как пользоваться своим мозгом, а может быть и не мозгом. Человека не учат как выбрать цель, как ее достичь, как принимать решения и другим важным для жизни вещам. А их множество. Самое полезное чему там учат это читать, писать и считать. Остальное нужно для того чтобы сделать из человека винтик. Инженера, ученого, рабочего, фермера. Там учат только тому, что пригодиться в профессии, может быть пригодиться. : :nez-nayu: Какой напрашивается вывод?

Выводы можно сделать разные.Представьте,что бы с детьми было попадись им скажем так бестолковый учитель,который учил бы детей ставить перед собой цели,как достигать эти цели,какие должны быть цели.Или в школе работают только хорошие люди учителями?Так,что лучше пускай просто учат писать и читать,а родители дома учат всему остальному.Идеальным мир не может быть для всех,посмотрите на мир диких животных - выживают сильнейшие.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Жизнь: инструкции к применению

Сообщение Ольга Васильева » 13 ноя 2018, 16:31

В жизни выживают сильнейшие? По здоровью судим или по деньгам? Наихитрейшие выживают: " Стырил общие деньги и на таксиста свалил."
А сколько таких примеров мы видим в жизни! Вот и выходит, что деньги правят миром.
И тут же всплывает в памяти фраза Шарапова: " Но не можем мы до вранья опускаться."
Наивный. Он верил, что общество будет честным.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Жизнь: инструкции к применению

Сообщение sergo197 » 13 ноя 2018, 20:40

Рэндом писал(а):В школах не учат как пользоваться своим мозгом, а может быть и не мозгом. Человека не учат как выбрать цель, как ее достичь, как принимать решения и другим важным для жизни вещам. А их множество. Самое полезное чему там учат это читать, писать и считать. Остальное нужно для того чтобы сделать из человека винтик.

Как пользоваться своим мозгом не учат нигде. Даже большая часть родителей не может научить своих детей как пользоваться мозгом рационально и правильно. И не потому что не хотят, а потому что сами не знают как это делать.
Если человек хочет учиться и развиваться - он это будет делать в любом возрасте и в любом окружении.А по поводу "винтиков" - не могу не согласиться, все так и есть.
Елена Дудина писал(а):Школа не дает знаний, она заставляет мыслить в одном узком направлении...

Школа может дать очень много, если дети захотят принять эти знания. Беда большинства школ в том, что в них очень много педагогов, но слишком мало учителей.
Ольга Васильева писал(а):В жизни выживают сильнейшие? По здоровью судим или по деньгам? Наихитрейшие выживают

На счет наихитрейших - согласен с Вами. Эта категория выживает везде, используя деньги, положение, здоровье, возможности и нечестности... А по поводу денег... - еще никто не пришел в этот мир с деньгами и не ушел в мир иной, захватив их с собой...
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Жизнь: инструкции к применению

Сообщение Ольга Васильева » 14 ноя 2018, 03:53

Получается, что родителей не научили в свое время использовать свои умственные способности и их развивать в каком-то одном направлении, приносящим доход, то и дети будут такими же. Возникает ощущение цикличности и в итоге незаинтресованности поколений в своем развитии. Следовательно наступает деградация и лишь единицам удается познать себя, направив в нужное русло. Опять же возникает вопрос: где учиться этому? Самообразовываться? Ведь никому не надо кого-то учить, чтоб тот стал успешным и богатым.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Жизнь: инструкции к применению

Сообщение Рэндом » 14 ноя 2018, 04:29

Наоборот желающих научить чему найдется много, но за звонкую монету. Причем даже если они не способны ничему научить. Но изучая разные источники и сопоставляя их можно многое понять. Глазное найти надежный источник от которго можно оттолкнуться и который будет надежной опорой для сопоставления. Причем всю информацию нужно обдумывать и критически оценивать. А без определенных знаний оценить критически ничего невозможно. Без знаний оценки будут субъективны. Знание базируется на фактах. Но вот факты относящиеся к психике это эфемерная вещь. Например вам говорят о визуализации, а вы некогда не визуализировали. Для вас способность визуализировать не является фактом и проверить что другие люди видят картинки нет никакой возможности. Поэтому остается только попробовать научиться визуализировать использовав какую-либо технику. Но это может и не получиться. Техника которая по отзывам помогла другим, не поможет вам. Так что визуализация невозможна? Не факт. Я ей научился только внушением во сне. Другие способы со мной не дали результата. Так вот основня мысль в том, что мы исследуем свою психику и ее возможности сами. Обдумывание фактов существующих в нашей психике поможет нам понять как ей пользоваться. А от других людей мы можем узнать техники и направления исследования своей психики. Ведь даже в существовании реинкарнации каждый может убедиться сам. Достаточно вспомнить одну из прошлых жизней. У некоторых психологов можно узнать как это сделать и как использовать для избавления от проблем. А вот различные психологические теории откровенно слабы и часто однобоки. Так что надо искать знания о том как что-то сделать у себя в голове, а не теории. Это и есть инструкции по применению мозга.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Жизнь: инструкции к применению

Сообщение Ольга Васильева » 14 ноя 2018, 07:07

Кто ищет, тот всегда найдет. Единственное, что нужно научиться при избытке информации, да-к семена отделять от плевел. Вообще хорошо бы развить интуицию и больше уделять внимания на нужное. А как это сделать? Здесь можно попробовать гипноз. Не самогипноз только. А-то можно навредить ненароком.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Жизнь: инструкции к применению

Сообщение Рэндом » 14 ноя 2018, 07:50

Интуиция это всего лишь информация из подсознания. А возможности его очень велики. Дело не в развитии интуиции. А в том что наша культура и обучение учат нас блокировать информацию из подсознания. Такая блокировка это функция сознания, но мы ее не осознаем. Гипноз здесь с большой вероятностью не поможет. В нем воздействие оказывается на подсознание. А нам налдо снять блок в сознании. Я сам в тупике с этим вопросом. Но иногда в сознание все таки прорывается информация от подсознания в виде озарений. Но это не просто. Надо буквально сильно заморочиться вопросом.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Жизнь: инструкции к применению

Сообщение naprikole » 14 ноя 2018, 15:03

Ольга Васильева писал(а):В жизни выживают сильнейшие? По здоровью судим или по деньгам?

Сильнейший не в смысле здоровья или денег,а умеющий адаптироваться к реалиям.Посмотрите на спортсменов - кто там побеждает,тот кто родился здоровым или тот кто на тренировках пашет как лошадь?Чемпионы на публике делают вид,что слава к ним пришла сама собой,а на самом деле они вкалывали как негры пока другие отдыхали да радовались тому,что есть.В жизни тоже самое,кто-то на заднице сидит да жизнь губы дует,а кто-то пашет с утра до ночи,а в перерывах еще и учиться умудряется.Потом люди на таких пальцами показывают и говорят - повезло ему,у него все есть.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Жизнь: инструкции к применению

Сообщение Ольга Васильева » 20 ноя 2018, 16:27

naprikole писал(а):
Ольга Васильева писал(а):В жизни выживают сильнейшие? По здоровью судим или по деньгам?

Сильнейший не в смысле здоровья или денег,а умеющий адаптироваться к реалиям.Посмотрите на спортсменов - кто там побеждает,тот кто родился здоровым или тот кто на тренировках пашет как лошадь?Чемпионы на публике делают вид,что слава к ним пришла сама собой,а на самом деле они вкалывали как негры пока другие отдыхали да радовались тому,что есть.В жизни тоже самое,кто-то на заднице сидит да жизнь губы дует,а кто-то пашет с утра до ночи,а в перерывах еще и учиться умудряется.Потом люди на таких пальцами показывают и говорят - повезло ему,у него все есть.

Значит жить легче спортсменам, которые упорно тренируются и всходят на пьедестал? Могут единицы по жизни идти вопреки всему. Но и даже сильные ломаются, бывают. Сколько случаев видела сама, да и среди знаменитостей. Взять их детей, да-к там вообще труба. Кто чем занят, хотя родители достигли приличных высот во всем. Вот поэтому и трудно понять как жить, куда идти надо, как воспитывать потомство и как правильно будет. Предусмотреть все невозможно. Методом проб и ошибок мы приходим к какому-то результату. И заметьте, результат тот нас не всегда устраивает. Почему-то человек всегда чем-нибудь, да не доволен.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 218

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения