Жизнь: инструкции к применению

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Жизнь: инструкции к применению

Сообщение sergo197 » 18 авг 2017, 10:18

Nord писал(а):Свобода - это способность делать не то, что хочется, а то, что правильно, и быть при этом удовлетворенным. Неважно, получается у человека исполнять веления желаний или нет, все равно он - просто исполнитель импульсов, посещающих его независимо от его собственной воли, не учитывающих его реального блага. Не потому ли, когда делаешь, чего очень хочется, получаешь результат, от которого потом воешь?

А что правильно в данный момент? Как узнать, что именно вот это деяние будет самым правильным? Все это довольно-таки относительно... Ведь часто бывает так, что узнаешь о том, что поступил правильно, лишь спустя некоторое время, в течение которого был совсем не удовлетворенным... А вот на счет того что часто кусаешь локти от того, что исполняешь свои "хотелки" - согласен. Чем больше исполненных "хотелок", тем больше впоследствии расстройств и огорчений, которые приходят совсем не с той стороны, откуда ждешь.... Все в этом мире должно быть сбалансированным. Не получается, нарушив баланс в сторону удовольствия, потом не получить ответ негативом, чтобы вновь восстановилось равновесие.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Re: Жизнь: инструкции к применению

Сообщение Nord » 18 авг 2017, 10:51

Для религиозного человека есть вполне достаточное руководство - что делать правильно в данный момент. Но и для нерелигиозного всегда есть сам принцип причин и следствий. Это даже не вопрос готовых предписаний, это вопрос того, к чему человек прислушивается - к разумному или к чувственному. Правильно, когда фирма, в которой работаешь, ошибочно зачислила тебе лишние деньги, отдать эти деньги обратно, хотя хочется их оставить. Правильно поступить по совести и признать свою ошибку в конфликте, хотя хочется пойти на поводу собственного возмущения. Правильно думать о других, и, скажем, не шуметь даже днем лишь потому, что тебе хочется громко послушать музыку. Примеров миллионы. Но примеры вторичны, первично изменение принципа руководства внутри себя.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Re: Жизнь: инструкции к применению

Сообщение Ольга Васильева » 18 авг 2017, 12:32

sergo197 писал(а):
Ольга Васильева писал(а):Свобода - это выбор !
Есть ли выбор у нас? А в чем тогда заключается свобода выбора?

С одной стороны - вроде как и верно сказано, а вот с другой стороны... Все познается в сравнениях. Если в 20 лет для меня свободой была возможность на автомобиле ездить куда хочу, то в 30 лет это уже не считалось свободой....Вы говорите что не считаете себя свободной, потому что не имеете возможности взять и улететь куда-то. Вот для Вас, тогда это и есть какой-то важный смысл жизни. И если 4 года назад у меня тоже были какие-то цели,то после болезни родителей приоритеты резко изменились.... Теперь я понимаю,что раньше я, как раз, и был свободным.... А сейчас я должен быть дома 3 раз в день, чтобы покормить отца, ухаживать за ним. И когда я вырываюсь в поход (в это время меня подменяет брат или жена берет отпуск на это время), я просто кайфую от каждой секунды такой вот свободы...
Так что, не все так однозначно...

Дети - смысл жизни уже 26 лет в моей жизни. Поэтому и говорю, что когда есть обязанности и имеются ограничения по выезду, допустим, в ту же Европу, то ни о какой свободе речи быть не может.
"Будьте свободными как птицы...." И там далее пишется, что они не сеют, не пашут, а еду находят каждый день...Но так в жизни не получается. Под лежачий камень вода не течет. И поэтому нужно работать. А чтобы работать, нужно соблюдать законы писаные и неписаные. Опять несвобода.
Конечно это не сравнить с рабовладельческим строем, но суть не меняется.
Свобода для каждого может быть своя. Но по определению свободный человек НЕ зависим ни от чего.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Жизнь: инструкции к применению

Сообщение sergo197 » 20 авг 2017, 21:14

Ольга Васильева писал(а):Дети - смысл жизни уже 26 лет в моей жизни.

Ну, дак и я лелею своих 3 деток, приблизительно такое же время... Просто мои детки находятся недалеко от меня в данное время и у меня нет необходимости пересекать границы... А даже если и придется ехать в чужие страны - это не будет ограничением свободы для меня.

Работать или не работать - третий вопрос. Не в деньгах и не в их количестве меряется состояние души человеческой, приходим нагишом в этот мир, точно так же и уходим. Оставляем после себя только добрую (или о покойных просто молчат) память... Можно вспоминать цитаты М. Горького и иже с ними, по поводу того, что: "жизнь нужно прожить так, чтобы...." Для начала - жизнь нужно прожить самому, так, как чтобы не стыдно об этом рассказывать незнакомым людям... Дети поймут и оценят, потому что это наши дети.... Даже если папа (мама) и "накосячил", то это было - потому что...
Однозначных советов-ответов, по поводу благоустройства своей жизни - просто нету...
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Re: Жизнь: инструкции к применению

Сообщение Ольга Васильева » 21 авг 2017, 04:31

sergo197 писал(а):

Работать или не работать - третий вопрос. Не в деньгах и не в их количестве меряется состояние души человеческой, приходим нагишом в этот мир, точно так же и уходим. Оставляем после себя только добрую (или о покойных просто молчат) память... Можно вспоминать цитаты М. Горького и иже с ними, по поводу того, что: "жизнь нужно прожить так, чтобы...." Для начала - жизнь нужно прожить самому, так, как чтобы не стыдно об этом рассказывать незнакомым людям... Дети поймут и оценят, потому что это наши дети.... Даже если папа (мама) и "накосячил", то это было - потому что...
Однозначных советов-ответов, по поводу благоустройства своей жизни - просто нету...

Согласна, что нет однозначности в : КАК жить, с кем жить, что делать, как растить детей, как надо работать, где работать, сколько надо получать, что мы хотим, что имеем...
Вопросов всегда масса и задачи встают перед каждым из нас на определенном отрезке времени свои.
Может быть они и встают только потому перед нами, что именно ЭТО нам и нужно в свое время?

Еще царь Давид говорил, что всему свое время. И собирать камни надо в свое время. и разбрасывать тоже - по времени своему.
Хотя это он говорил о посеве и сборе урожая. Но если вдуматься, то в этих словах и заложен смысл бытия.
Мы все сеятели и пожинатели своих трудов. Может быть итог в жизни и подводится многими после выхода на пенсию? И тут вот человек либо получает удовлетворение от пройденного им пути, либо нет.
Мне нравится фраза из мультика нашего, старого, советского:" По подвигам и награда будет." :-):
Разве не так?
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Re: Жизнь: инструкции к применению

Сообщение Haos » 21 авг 2017, 10:29

Ольга Васильева писал(а):....
Мне нравится фраза из мультика нашего, старого, советского:" По подвигам и награда будет." :-):
Разве не так?

Может быть еще несколько вопросов: А зачем всё это? Какой в этом смысл? И кто будет получать награду если смерть всё останавливает?
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Жизнь: инструкции к применению

Сообщение m555 » 27 авг 2017, 18:27

Есть одна притча в Библии и там один землевладелец наконец наполнил все свои амбары полностью зерном и такой счастливый был, теперь он очень богатым будет и как говорится чего хотел и того и достиг!
Но уже на утро этот человек помер...
И зачем были его старания стать очень богатым???

Еще одно изречение одного друвнего философа о том, сколько человеку нужно денег?
Он говорил, что денег не должно быть ни много и не мало, а их должно быть достаточно!!!
Аватар пользователя
m555
 
Сообщений: 3443
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 21:55
Средств на руках: 51.77 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 507 раз.
Поблагодарили: 376 раз.

Жизнь: инструкции к применению

Сообщение sergo197 » 27 авг 2017, 18:44

Haos писал(а):
Ольга Васильева писал(а):....
Мне нравится фраза из мультика нашего, старого, советского:" По подвигам и награда будет." :-):
Разве не так?

Может быть еще несколько вопросов: А зачем всё это? Какой в этом смысл? И кто будет получать награду если смерть всё останавливает?

Действительно, на все эти вопросы нет однозначного ответа. Ведь каждый ищет здравый смысл во всем, что выгодно ему. Даже истина зачастую рассматривается однобоко, в нужном ракурсе. С другой стороны - если смерть все останавливает, тогда что делать? Ничего не делать вовсе? Может смерть - это просто переход из одного состояния в другое, с накопленными за время жизни знаниями и опытом? На все эти вопросы можно получить ответы лишь пройдя этот путь.... а в данное время, остается лишь рассуждать-философствовать..
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Re: Жизнь: инструкции к применению

Сообщение Haos » 27 авг 2017, 21:20

sergo197 писал(а):...С другой стороны - если смерть все останавливает, тогда что делать? Ничего не делать вовсе? Может смерть - это просто переход из одного состояния в другое, с накопленными за время жизни знаниями и опытом?

Если это переход с "накопленными за время жизни знаниями и опытом", где они и он (знания и опыт)? Мы ничего не помним о прошлых жизнях и не переносим знания из прошлых жизней. Мы рождаемся беспомощными младенцами, которые только "уа-уа" могут произносить. Поэтому если есть то, что мы переносим из прошлых жизней, то это уж никак не информацию на поверхности, а нечто столь глубинное, что значимость отдельной жизни может быть сведена к крайне малому изменению состоянию сознания, которому была посвящена вся жизнь. Отсюда вытекает, что для "развития души" и тысячи жизней может не хватить, прежде чем эта душа не осознает, "что такое хорошо и что такое плохо", например. Если же мы рассматриваем как то, что мы или не живем много раз или ничего не переносим из жизни в жизнь, то вообще все становится бессмысленно и разницы нет между тем что мы родились или не родились и, поняв это, можно сразу же пустить пулю в лоб и это тоже не будет иметь никакого значения, а можно не пускать пулю в лоб, осознав, что и это не имеет значения. Отсюда и можно попасть в крайне редкую щель в.. Матрице, скажем так :hi_hi_hi:
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Re: Жизнь: инструкции к применению

Сообщение Рэндом » 27 авг 2017, 23:21

Было бы странно если бы помнили. :hi_hi_hi: Хотя некоторые дети помнят. И каждый под гипнозом может вспомнить. Знания из прошлых жизней зачем-то блокируется.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 139

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения