Как не дать усохнуть мозгу.

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Как не дать усохнуть мозгу.

Сообщение Serjay » 06 июл 2017, 18:39

Nord писал(а):Помимо математики есть много других вещей, которые приводят в порядок ум. Думаю, Ломоносову это было известно. А излишки специализированных знаний - это излишки, и ничего больше. Я развивал ум чтением книг, которые мне были интересны и полезны. Факт, неоспоримый за своей очевидностью, в том, что школа навязывает уйму информации актуальной только в узких специализациях, да еще и скопом. Что-то из этого актуально только в ВУЗе, после окончательного выбора направления учеником. Впрочем, и ВУЗы наши тащат в себе столько информационного шума, что трудно это описать, оставаясь в рамках цензуры.

В мире, канечно, много разных вещей, которые приводят в порядок ум и не дают ему усохнуть. Мне в основном в этом помогает вера в лучшее и что добра, всё-таки в нашем мире больше. Особенно мне помогает развивать ум чтение религиозных книг. Да, школа навязывает много информации. Но я думаю, она будет полезна для общего развития личности и выборе жизненного пути.
Последний раз редактировалось Рэндом 31 июл 2017, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: .
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Re: Как не дать усохнуть мозгу.

Сообщение Рэндом » 07 июл 2017, 06:57

Не знаю зачем мне нужна физика и химия, но изучать их было интересно. Я после школы читал научно-популярную литературу. А когда интернет безлимитный появился стал научно-популярное видео на ютюб смотреть. Вообще когда есть интернет можно узнать столько нового и интересного. Вот только найти что-то стоящее становиться все сложнее и сложнее. По моему интерес к новой информации это тоже способ не дать мозгу усохнуть. Ведь ее надо не только получить, но и обдумать. Привычка думать сама по себе очень полезна.
Да, в мире много доброго, но устроен он как-то не по уму. Я имею в виду человеческое общество. Войны, убийства и т.д.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Как не дать усохнуть мозгу.

Сообщение m555 » 08 июл 2017, 17:24

Рэндом писал(а):Не знаю зачем мне нужна физика и химия, но изучать их было интересно. Я после школы читал научно-популярную литературу. А когда интернет безлимитный появился стал научно-популярное видео на ютюб смотреть. Вообще когда есть интернет можно узнать столько нового и интересного. Вот только найти что-то стоящее становиться все сложнее и сложнее. По моему интерес к новой информации это тоже способ не дать мозгу усохнуть. Ведь ее надо не только получить, но и обдумать. Привычка думать сама по себе очень полезна.
Да, в мире много доброго, но устроен он как-то не по уму. Я имею в виду человеческое общество. Войны, убийства и т.д.


Как-то физика для меня давалась намного проще, чем химия. Вот химию как-то недолюбливал, а потом еще и органическая появилась и там очень сильно путался в том как расположить все эти элементы. А все эти геометрии и алгебры мне давались очень хорошо.
Насчет интернета, то это уж точно, что можно все забить в поисковик и найти важную инфу. Раньше нужно было в энциклопециях что-то искать.
Последний раз редактировалось Рэндом 31 июл 2017, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: .
Аватар пользователя
m555
 
Сообщений: 3443
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 21:55
Средств на руках: 51.77 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 507 раз.
Поблагодарили: 376 раз.

Как не дать усохнуть мозгу.

Сообщение vivianalens » 09 фев 2018, 09:58

Тренировка и постоянная учеба помогает не усохнуть мозгу. Еще хороший совет: родите ребенка и он вам поможет в развитии. Будете учиться вместе с ним до окончания школы. И еще экзамены сдавать будете с ним. :-):
Аватар пользователя
vivianalens
 
Сообщений: 1000
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 11:48
Средств на руках: 205.84 Доллар
Откуда: Казахстан
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 710 раз.
Поблагодарили: 538 раз.

Как не дать усохнуть мозгу.

Сообщение sergo197 » 20 фев 2018, 22:17

vivianalens писал(а):Тренировка и постоянная учеба помогает не усохнуть мозгу. Еще хороший совет: родите ребенка и он вам поможет в развитии. Будете учиться вместе с ним до окончания школы. И еще экзамены сдавать будете с ним. :-):

Ну, на счет экзаменов - это уж наверное чересчур, к тому времени, если не работать преподавателем по тому предмету, который будет сдавать ребенок - выветривается из головы школьный багаж знаний. А в целом - согласен, дети дают дополнительную нагрузку для мозга. Как все рассказать-растолковать, научить, закрепить... Вот сейчас с сынишкой штудируем английский язык... оказывается, что не все так плохо у меня со школьным багажом. Кое-где, конечно, приходится подглядывать в словарь или пользоваться Гугл-переводчиком, но в целом довольно неплохо.

Особенно изворотливо начинает мозг работать, когда детишки задают пикантные вопросы и ждут на них ответа, заглядывая тебе в глаза... :-):
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Как не дать усохнуть мозгу.

Сообщение Рэндом » 21 фев 2018, 01:31

Последнее время подсел на кофе. Выпиваю по 3 чашки в день. В чашку чайная ложка кофе с горкой. Заметил, что стало больше энергии. Все мысли о смысле жизни, вернее о ее бессмысленности пропали. Ушли и другие мрачные мысли. Я не понимал, что был в депрессии, пусть и легкой. А самое главное мыслить стал лучше. А для трейдера это не мало значит. Чтобы создать систему надо как минимум иметь привычку мыслить и мыслить на высоком уровне.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Как не дать усохнуть мозгу.

Сообщение sergo197 » 21 фев 2018, 07:10

Рэндом писал(а):Последнее время подсел на кофе. Выпиваю по 3 чашки в день. В чашку чайная ложка кофе с горкой. Заметил, что стало больше энергии. Все мысли о смысле жизни, вернее о ее бессмысленности пропали. Ушли и другие мрачные мысли. Я не понимал, что был в депрессии, пусть и легкой. А самое главное мыслить стал лучше. А для трейдера это не мало значит. Чтобы создать систему надо как минимум иметь привычку мыслить и мыслить на высоком уровне.

Как мне кажется, просто чашка кофе просто помогла взбодриться и дала какой-то толчок к мышлению в иной плоскости. Не более и не менее. Я знаю многих кофеманов, мой непосредственный начальник в их числе.... Так вот, пристрастие к этому напитку вводит в зависимость... И если с утра человек не выпьет чашку кофе, у него мозг включается только часам к 9-10... А если в течении дня он не выпьет еще 2-3 чашечки ароматного напитка, то к концу рабочего дня лучше не попадаться на глаза... Был бы человек, а за что его "поиметь" всегда найдется...

Ни в коем случае не отговариваю от кофе, просто проконстатировал известные мне факты. Сам грешен... люблю кофе, но не злоупотребляю.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Как не дать усохнуть мозгу.

Сообщение Ольга Васильева » 21 фев 2018, 07:24

sergo197 писал(а):Как мне кажется, просто чашка кофе просто помогла взбодриться и дала какой-то толчок к мышлению в иной плоскости. Не более и не менее. Я знаю многих кофеманов, мой непосредственный начальник в их числе.... Так вот, пристрастие к этому напитку вводит в [b]зависимость[/b]... И если с утра человек не выпьет чашку кофе, у него мозг включается только часам к 9-10... А если в течении дня он не выпьет еще 2-3 чашечки ароматного напитка, то к концу рабочего дня лучше не попадаться на глаза... Был бы человек, а за что его "поиметь" всегда найдется...

Ни в коем случае не отговариваю от кофе, просто проконстатировал известные мне факты. Сам грешен... люблю кофе, но не злоупотребляю.

Полная ерунда. У меня папа был ценителем хорошего кофе и коньяка. А зависимость была от сигарет и от спиртного. Он сам признавал, что это болезнь. И вот с ней боролся до последнего. Но кофе он пил не чтобы только взбодриться. Аромат кофе летал в доме и у всех улучшалось настроение. Я помню банки кофе, дорогие, редкие... Откуда он их брал в то время?! Индийский кофе вообще был редкостью в жестяных банках. А у нас стояли их куча банок.
Но дело в другом.. По теме вот: читал стихи мне, когда я училась в школе. Я делала пересказ, прочитав дважды - трижды текст, сидя у печки. А он после первого раза уже наизусть запоминал и мне подсказывал. А я на него злилась. Он смеялся...И, хочу заметить, был он уже немолод, так как я родилась, когда папе было 36 лет. То есть в годах уже был, зрелый мужчина.
И всегда говорил мне, что самое лучшее время - время учебы. И нужно учиться всегда.
Вот чему я и удивлялась тогда. А поняла, когда стала взрослой, его слова. :-):
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Как не дать усохнуть мозгу.

Сообщение sergo197 » 21 фев 2018, 09:34

Ольга Васильева писал(а):Полная ерунда.

Я не был бы столь категоричен в суждениях. Я ведь привожу реальные факты, с которыми сталкиваюсь сам. Вот Вы говорите что папа был ценителем кофе и у вас были редкие банки с этим напитком. Может быть как раз в этом все и дело? Те знакомые, о которых я упоминал, покупают или недорогой кофе или же в стиках, может именно здесь собака зарыта? Я никогда не покупаю дешевый кофе домой. Даже на соревнованиях, когда приходится жить по несколько недель в лесу, если кто-то хочет угостить, но запах кофе мне не понравился, я его не буду пить.
А по поводу зарядки для мозга - так может просто у каждого по разному он работает. Вот Ваш папа все запоминал с первого раза, то есть, у него была прекрасная акустическая память, а может визуальная память лучше работает у Вас, нежели у отца. Мы все настолько разные, что временами просто удивляешься - насколько ребенок похож на тебя, черты характера те же, способности, вроде, такие же, а вот запомнить что-то, что для тебя кажется пустяком, не может.
Ну вот и приходится для каждого придумывать свою зарядку для мозга. Младшенькому задаю вопросы, на которые он должен сам найти ответы, с помощью моих наводящих подсказок, средненькой показываю фото, чтобы она вспомнила когда, при каких обстоятельствах это было сделано, что происходило перед этим и после того, ну а со старшенькой иногда играем в синонимы-антонимы к словам. Сейчас это бывает нечасто, только когда собирается вся семья дома...
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Как не дать усохнуть мозгу.

Сообщение stejk » 21 фев 2018, 16:39

sergo197 писал(а):Как мне кажется, просто чашка кофе просто помогла взбодриться и дала какой-то толчок к мышлению в иной плоскости. Не более и не менее. Я знаю многих кофеманов, мой непосредственный начальник в их числе.... Так вот, пристрастие к этому напитку вводит в зависимость... И если с утра человек не выпьет чашку кофе, у него мозг включается только часам к 9-10... А если в течении дня он не выпьет еще 2-3 чашечки ароматного напитка, то к концу рабочего дня лучше не попадаться на глаза... Был бы человек, а за что его "поиметь" всегда найдется...

Ни в коем случае не отговариваю от кофе, просто проконстатировал известные мне факты. Сам грешен... люблю кофе, но не злоупотребляю.

Да кофеманов море, вот и у меня начальник такой же, с утра уже пьет кофе, по дороге на работу также пьет,а я не могу так как у меня повышенное давление и кофе еще его повышает. Конечно такое занятие отвлекает, но оно не безвредное потому можно сменить кофе на тот же чай, главное что бы помогало в отдыхе и расслаблении.
Аватар пользователя
stejk
 
Сообщений: 3971
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 07:16
Средств на руках: 1.40 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 275 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 153

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron