Как не дать усохнуть мозгу.

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Как не дать усохнуть мозгу.

Сообщение sergo197 » 21 фев 2018, 20:08

stejk писал(а):Да кофеманов море, вот и у меня начальник такой же, с утра уже пьет кофе, по дороге на работу также пьет,а я не могу так как у меня повышенное давление и кофе еще его повышает. Конечно такое занятие отвлекает, но оно не безвредное потому можно сменить кофе на тот же чай, главное что бы помогало в отдыхе и расслаблении.

На мой взгляд - это просто иллюзия того, что кофе помогает уравновеситься, включить мозги, повысить их производительность и продуктивность.... Просто провожу аналогию с табакокурением... Нечто похожее было и у меня, когда курил. Казалось тогда, что пока не закуришь утром, то мозг не может толком проснуться и включиться. Если перенервничал, то нужно закурить, чтобы успокоиться... Все это в прошлом, и сейчас прекрасно обхожусь без сигарет и кофе, для того, чтобы включился организм в работу.

А с другой стороны - не обманешь природу... наивысшая эффективность всех функций организма начинается после 10:00 и снижает продуктивность после 22-23:00. Так что, зарядку-тренинг для мозга лучше делать именно в это время, когда организм бодрствует.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Как не дать усохнуть мозгу.

Сообщение Ольга Васильева » 22 фев 2018, 01:27

stejk писал(а): Да кофеманов море ...

Потому что реклама, как мыльный пузырь. Посмотрите какое засилие идет с помощью реклам на любой продукт. Не было же раньше ее и мало говорили про кофе. И почему-то у всех были силы и энергия без кофе и энергетиков. :a_g_a:

sergo197 писал(а): На мой взгляд - это просто иллюзия того, что кофе помогает уравновеситься, включить мозги, повысить их производительность и продуктивность.... Просто провожу аналогию с табакокурением... Нечто похожее было и у меня, когда курил. Казалось тогда, что пока не закуришь утром, то мозг не может толком проснуться и включиться. Если перенервничал, то нужно закурить, чтобы успокоиться... Все это в прошлом, и сейчас прекрасно обхожусь без сигарет и кофе, для того, чтобы включился организм в работу.


Конечно. Дело привычки. Папа у нас бросил курить незадолго до кончины...В течение жизни бросал много раз. А заменял семечками. До сих пор помню его в эти моменты. И, кстати, вес набирал поэтому. Эх...вернуть бы то время, когда я девчонкой бегала ему за сигаретами в магазин наш, местный, и мне продавали! И никто не спрашивал, да кого там! Мыслей не было, что покупаю для себя. :-) Классное было время...доброе такое.

sergo197 писал(а): А с другой стороны - не обманешь природу... наивысшая эффективность всех функций организма начинается после 10:00 и снижает продуктивность после 22-23:00. Так что, зарядку-тренинг для мозга лучше делать именно в это время, когда организм бодрствует.

А вот тут можно поспорить. Уже доказано, что в утренние часы работоспособность увеличивается в разы. Время: с 7 до 10 утра и с 17 часов до 20 часов вечера . Но нужно учитывать еще и время засыпания. Если ложиться в три ночи, то какая работа пойдет на ум в 7 утра?!
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Как не дать усохнуть мозгу.

Сообщение Ольга Васильева » 22 фев 2018, 02:39

Учеными доказано, что забывчивость присуща абсолютно всем и через 20 минут забывается в 30% случаев от услышанного, а вот через 30 минут уже 50% забывают.
Улучшить память можно. Существуют разные способы.
К примеру это:

тренировка, точно такая же, как и в спорте. Нужно просто брать сканворды, кроссворды и их разгадывать. Допустим в школах нам твердили, что заучивание стихов развивает память. Оно так и есть. Решение задачек, изучение иностранных языков- это все методы тренировки памяти.

пить больше соков, особенно виноградного. Именно в виноградном соке содержатся антиоксиданты, которые наш мозг омолаживают.

физические упражнения. Ходьба, зарядка, бег, танцы. В общем все то, что поможет поступлению кислорода в мозг.

информацию нужно вслух проговаривать. Потому что на слуха она запоминается лучше всего. Незря в школах мы делали зубрежку или пересказы вслух.

сон - лекарство от всего. Именно здоровый и полноценный сон помогает нашему мозгу и всему организму восстанавливать свои силы.

расслабление или медитация, йога или массаж. Это все помогает сконцентрироваться на чем-то.

глаза - это все. Стоит не забывать о зарядке для глаз. В интернете полно упражнений для глаз. Требуется времени на это в течение дня 5-7 минут. Память улучшается. если по утрам глазами совершать быстрые движения из стороны в сторону.

ассоциации помогают запомнить гораздо быстрее. Придумывайте образы или запахи.

питаться нужно разнообразно и лучше всего для памяти помогают продукты, где содержатся антиоксиданты. А это изюм, орехи, свекла, черника, брокколи, чернослив.

витамины - лучше в чистом виде и это рыба, яйца, мясо птицы. В общем все то, где есть В12 и витамины С,Е.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Как не дать усохнуть мозгу.

Сообщение sergo197 » 22 фев 2018, 07:29

Ольга Васильева писал(а):А вот тут можно поспорить. Уже доказано, что в утренние часы работоспособность увеличивается в разы. Время: с 7 до 10 утра и с 17 часов до 20 часов вечера . Но нужно учитывать еще и время засыпания. Если ложиться в три ночи, то какая работа пойдет на ум в 7 утра?!

Можно спорить, а можно и не спорить. Ведь организм пробуждается не весь сразу... Это нам кажется, что проснулся и все работает как часы. Некоторые функции еще приторможены. Да, если вскочить и побежать в 6:30 или 7:00, то вроде как и просыпаешься по дороге, да и руки-ноги нормально функционируют, а вот попробовать решить какую-то сложную задачу в 7:00 скорее всего не получится, зато чуть позже она решится. Ни в одной консерватории занятия по вокалу не назначаются ранее чем на 10:00. Да это я и по себе знаю, в свое время переиграл столько свадеб и торжеств... Но вот раньше 10:00, как ни кочевряжешься, а голос как деревянный, нет гибкости, даже если перед началом работы делаешь распевку. Да и после 22:00 тоже тяжело работать. Наверное с 10:00 и до 22:00 организм работает эффективно в полном комплексе функций...

А с другой стороны - как не тренируй мозг, как ни старайся не дать ему усохнуть, возраст и особенности организма берут свое. Не у всех, но у многих граждан после 40-45 лет, начинаются проблемы с памятью. Действительно, это может быть жестко связано с экологией и правильностью питания, но, как говорит мой знакомый семейный врач - после 40-45 лет, нужно поддерживать работу мозга медикаментозно, если только начинаются небольшие проблемы с памятью, чтобы к 60 годам склероз не стал большущей проблемой. Есть препараты, замедляющие развитие этого недуга.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Как не дать усохнуть мозгу.

Сообщение Ольга Васильева » 22 фев 2018, 07:45

Воздух , солнце и вода наши верные друзья. Жаль, что этого нет в наших городах.
А как же раньше тренировали мозг без препаратов?!
Можно и попить, конечно, но вот все препараты химического происхождения. И там будет:одно лечим - другое калечим.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Как не дать усохнуть мозгу.

Сообщение sergo197 » 22 фев 2018, 08:05

Ольга Васильева писал(а):Воздух , солнце и вода наши верные друзья. Жаль, что этого нет в наших городах.
А как же раньше тренировали мозг без препаратов?!
Можно и попить, конечно, но вот все препараты химического происхождения. И там будет:одно лечим - другое калечим.

К сожалению, в данном контексте речь идет не о тренировках, а о замедлении прогрессирующей болезни. Если на ранних стадиях, вовремя заняться этой проблемой, тогда будет большая возможность дожить до глубокой старости в здравом рассудке. Такая беда случилась с моей мамой, но она все отмахивалась и отнекивалась, отказывалась от таблеток и поездок в больницу. а вот когда проблема стала ярко выраженной, оказалось, что уже поздно лечить... Это необратимый процесс в организме, ускоренному развитию которого благоприятствует соленая пища и малое потребление жидкости. В итоге она полностью лишилась рассудка. Именно по этому поводу и состоялся выше представленный разговор с доктором.

И хоть я никогда не присоливаю пищу и довольно-таки прихотлив к ее наличии в еде, но жидкости тоже пью не много. И уже начинаю призадумываться о словах доктора... По долгу работы приходится постоянно шевелить извилинами, застоя и усыхания, с таким режимом работы и физической активностью просто не может быть, но... иногда что-то забываю, что-то долго не могу вспомнить... Первые звоночки...
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Как не дать усохнуть мозгу.

Сообщение naprikole » 22 фев 2018, 12:29

sergo197 писал(а): иногда что-то забываю, что-то долго не могу вспомнить... Первые звоночки...

Безусловно первые звоночки но неизвестно чего.Возможно это симптомы усталости,что в наше время вполне естественно так как жизнь идет в ускоренном режиме и человек просто физически не в состоянии постоянно быть так сказать в кондиции.Я по настоящему отдыхаю только во время отпуска,единственный месяц в году когда даже у мозга есть небольшая возможность немного усохнуть,а так постоянно в работе и тело и мозг.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Как не дать усохнуть мозгу.

Сообщение Ольга Васильева » 22 фев 2018, 12:56

sergo197 писал(а):
И хоть я никогда не присоливаю пищу и довольно-таки прихотлив к ее наличии в еде, но жидкости тоже пью не много. И уже начинаю призадумываться о словах доктора... По долгу работы приходится постоянно шевелить извилинами, застоя и усыхания, с таким режимом работы и физической активностью просто не может быть, но... иногда что-то забываю, что-то долго не могу вспомнить... Первые звоночки...

Да спросите любого: забывает ли он что-то? Каждый скажет, что да. Бывает такое.
Вот на днях в соседней ветке коллега писал про фамилии и их смену. Я хотела написать там пост про одного мальчика по фамилии Самохужин и как его отчим сменил фамилию на Алмазов. Ситуация была комичная. Но я не могла вспомнить его фамилию - Самохужин! Вот помню, что Алмазов. А до того, какая была,ну убей-не помню, как говорится.
И ведь дружил мой сын с тем мальчиком долго и плотно. Мучилась сутки.Вспоминала, заходила к нему в контакте на страничку. Искала информацию. В общем, через сутки у сына спросила. Он вспомнил, но не сразу.
Было очень неприятно осознать факт того, что я забываю такие простые вещи. "Помедленнее, пожалуйста, я записываю....", сказал Шурик в фильме "Кавказская пленница". И смех, и грех. Наверное Шурик прав: надо все записывать.
Однако есть такие вещи, которые не забываются. Допустим, я помню список фамилий своего класса по журналу в школе. И я была под номером 13 в классном журнале. Помнятся многие моменты из детства очень отчетливо, будто вчера это было.
А вот что было вчера - бывает не помню. :nez-nayu: :sh_ok: Странно, правда ведь?
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Как не дать усохнуть мозгу.

Сообщение Tit4 » 22 фев 2018, 12:57

naprikole писал(а):
sergo197 писал(а): иногда что-то забываю, что-то долго не могу вспомнить... Первые звоночки...

Безусловно первые звоночки но неизвестно чего.Возможно это симптомы усталости,что в наше время вполне естественно так как жизнь идет в ускоренном режиме и человек просто физически не в состоянии постоянно быть так сказать в кондиции.Я по настоящему отдыхаю только во время отпуска,единственный месяц в году когда даже у мозга есть небольшая возможность немного усохнуть,а так постоянно в работе и тело и мозг.

У меня тоже первые звоночки. В какой раз уже убеждаюсь, что в таком потоке входящей информации начинаю забывать некоторые детали. Спасает иногда секретарь, который тоже распыляясь на несколько направлений тодже уже не панацея. Уже блокнот держу под рукой, потому как боюсь что либо упустить.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Как не дать усохнуть мозгу.

Сообщение sergo197 » 22 фев 2018, 20:03

naprikole писал(а):Безусловно первые звоночки но неизвестно чего.Возможно это симптомы усталости,что в наше время вполне естественно так как жизнь идет в ускоренном режиме и человек просто физически не в состоянии постоянно быть так сказать в кондиции

Ах, если бы так...если бы усталость... Все гораздо серьезнее. Обладая очень цепкой памятью, вдруг забывать то, о чем просили родные утром... направляясь из дому в гараж и зайдя в него долго морщить лоб, пытаясь вспомнить - а зачем я сюда пришел?... положить перед дверью пакет с документами, чтобы не забыть их взять с собой - переступить, закрыть дверь на ключ, сесть в авто и уехать на работу и уже там вспомнить о том, что пакет лежит перед дверью... Продолжать можно долго, только вот это никак не усталость... это ранняя стадия рассеянного склероза, таки возраст...
Ольга Васильева писал(а):А до того, какая была,ну убей-не помню, как говорится.
И ведь дружил мой сын с тем мальчиком долго и плотно. Мучилась сутки.

Такое со всеми бывает, ведь память имеет свойство стирать ненужные, не очень важные фрагменты или же просто перемещать невостребованную информацию в свои удаленные закрома. :-):
Tit4 писал(а):Уже блокнот держу под рукой, потому как боюсь что либо упустить.

И это не панацея... Чтобы ничего не забыть - написал список, несколько раз перечитал, чтобы ничего не упустить. Приехал в другой город, зашел в нужный магазин и вспомнил, что список положил на видном месте перед зеркалом дома, чтобы не забыть... :-):
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 159

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron