Как остановить полосу неудач?

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Как остановить полосу неудач?

Сообщение Ольга Васильева » 06 дек 2017, 18:58

Правило номер 1 - не переторговать !
После череды прибыльных сделок неопытные трейдеры становятся самоуверенными. Это приводит к сверх-активности и начинается открытие и закрытие большого количества сделок за короткий период времени.
Как правило, сверх-активность приводит к проигрышам и серия прибыльных сделок сокращается на нет. Эйфория может дать хороший эмоциональный опыт, но в торговле на Форекс эйфория опасна. Делайте все возможное, чтобы торговля шла безэмоционально.
Конечно, сверх-активность может быть результатом лишь скуки. Например, вы сидите перед экраном, глядя на график валютной пары. Вы видите, что торговля мертвая, штиль стоит: цена бегает по 20 пунктов вверх - вниз.
И так уже последние два или три часа. Непонятно направление рынка, куда «хочет» пойти цена.
Основываясь на своей стратегии и своем анализе рынка Вы не должны торговать в таких условиях.
И вы в течение последних двух дней сидите и выжидаете. Это надоедает и вы решаете открыть позицию, затем закрыть ее и открыть снова, и так далее, и так далее. Это большая ошибка! Если тебе скучно - позвони другу. Если Вы не знаете, что делать и вы хотите убить время, пойдите погулять! Никогда не стоит торговать просто ради торговли.
Самый простой способ - просто прекратить это!
Если вы потеряете 2-3 раза подряд, вы должны прекратить торговлю и заставить себя забыть о Форексе, по крайней мере на пару дней. После 2 или 3 последовательных потерь психологическая реакция большинства трейдеров на рынке Форекс – это продолжать торговать, и чтобы «поквитаться» с рынком.
Не торгуйте, когда злитесь: кровь кипит от разочарования.
Валютный рынок будет и через два дня. И тогда вы с «трезвым» умом сможете проанализировать причины ваших потерь и, возможно, открыть новую позицию. Рынок Forex всегда работает, он никуда не денется. А ваш счет может быть уничтожен.

Правило номер 2 – ставить стоп-лосс.
Вы должны использовать стоп-лоссы или нет?
Есть еще довольно много людей , которые спорят об этом на Форекс - форумах.

Да-к почему трейдеры должны ставить стоп-лоссы?

Ведь таким образом вы знаете примерный размер вашей потенциальной потери.
Мы говорим 'примерный' потому что, когда рыночная цена достигнет уровня стоп-лосс, то стоп-ордер становится рыночным ордером и заполняется по лучшей цене на тот момент, т. е. вы можете получить проскальзывание, если рынок волатилен. Если у вас нет стоп-ордера, то вы оставили вашу позицию в зависимость от капризов рынка. Размещение стоп-лоссов необходимо сделать для того, чтобы предотвратить большие потери. Подумайте, что может случиться с вашей позиций, если Вы не поставите стоп-лоссы и/или ваше интернет-соединение прервется по каким-то причинам, тогда ваша Форекс - торговая Платформа зависнет?

Да, можно, наверное, закрыть позицию, позвонив своему брокеру по телефону, но и сколько времени это займет? Если Вы не поставили стоп-лосс, вы знаете, на каком уровне ваша позиция будет закрыта? Когда вы получаете маржин колл! Вам нравится получать маржин коллы?

План а и план Б
На рынке Форекс, как и в жизни в целом, лучше иметь не только план А, но и план Б , план резервного копирования.
План А- это понятно, где цель получить прибыль на определенном уровне (это ваш тейк- профит).
План Б - это ваш стоп-лосс. Таким образом, вы будет иметь количественное понимание вашей позиции и степень риска. То есть если вы выиграете - вы делаете Х пипсов, если вы проигрываете - вы теряете Y пунктов.
Для того, чтобы иметь правильное отношение и психический настрой для торговли на рынке Форекс, вы должны торговать по правилам.

Не попадайтесь на вот такой трюк: вы не поставили стопы на ваших ордерах, но они у вас в уме. Такое бывает много раз, что перед и после выхода важных экономических данных цена мечется, как угорелая, то в одном , то в другом направлении. И становится чрезвычайно трудно, если не невозможно, чтобы выставить стоп- лосс. И трейдер начинает «париться» из-за колебаний, типа 'я должен сейчас закрыть? Нет, я подожду еще немного, может цена вернется… Я бы лучше тут закрыл..' В итоге может быть очень печально: слив депозита либо в глубокой просадке.

Как торговать - решать каждому. Но одно точно могу сказать: учитесь торговать, соблюдая свою торговую систему и основывайтесь на дисциплине.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Как остановить полосу неудач?

Сообщение roman1030 » 07 дек 2017, 08:30

Хочу вам сказать Дорогие Друзья, что открытие один за другим сделок не приведёт к общему профиту, потому как рынок не даёт все и сразу. Нужно обдумывать каждую сделку перед её открытием. С уважением Роман.
Последний раз редактировалось Рэндом 07 дек 2017, 08:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: .
Аватар пользователя
roman1030
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 15:32
Средств на руках: 5.50 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Как остановить полосу неудач?

Сообщение Анаэль » 07 дек 2017, 09:35

Полностью согласна с автором первого поста. Особенно по поводу стоп-лоссов. Ох, когда же я их все-таки окончательно полюблю?!!! Рано или поздно это время.конечно , настанет. Только лучше бы, чтобы пораньше.

Что касается меня , когда я попадаю в полосу неудач. А это - реальная полоса. Причем, если не везет,то как правило, не только на форексе, то необходимо ОТДОХНУТЬ!!!! И вернуться к трейдингу только тогда, когда реально почувствуешь, что можешь.
Аватар пользователя
Анаэль
 
Сообщений: 1250
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:18
Средств на руках: 226.34 Доллар
Награды: 1
Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 569 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Как остановить полосу неудач?

Сообщение Haos » 07 дек 2017, 09:46

Совершенно не согласен по поводу стоп-лоссов. Последние годы никогда их не использовал. Торговать в прибыль куда эффективнее без них. Только для этого нужно иметь соответствующий уровень, которого, понятное дело, нет у подавляющего большинства. Но тут так: или будете сливать со СЛ плавно и постоянно или без сразу, а для профи, фактически, никогда.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Как остановить полосу неудач?

Сообщение vivianalens » 07 дек 2017, 10:34

Интересная статья. Когда мне нечего делать я занимаюсь написанием постов или же анализирую пару и другое. Ранее у меня ни когда не ставились стопы, просто приходилось выжидать момент и мониторить экран. Сейчас они есть, хотя кода как. А вообще отвлекает только работа вне дома, но все же думаю что стопы нужны только на сделках с крупным депозитом.
Аватар пользователя
vivianalens
 
Сообщений: 1000
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 11:48
Средств на руках: 205.84 Доллар
Откуда: Казахстан
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 710 раз.
Поблагодарили: 538 раз.

Как остановить полосу неудач?

Сообщение nikolja » 07 дек 2017, 10:40

Чтобы прекратить полосу неудач можно опробовать план с - не читать подобного рода статьи. Метод революционный и основывается на том, что одинаковый рерайт гоняют по всем ресурсам уже лет 10 и не читал его только ленивый. Вообщем пошел я по плану с, так как план а и б оказались не рабочими. Стараюсь побольше писать и поменьше читать. :-):
Аватар пользователя
nikolja
 
Сообщений: 5639
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:41
Средств на руках: 109.60 Доллар
Награды: 5
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Друг новичкам (1) Медаль за эрудицию (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 1705 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.
Торгую советником - eForwardMoving

Как остановить полосу неудач?

Сообщение Ольга Васильева » 07 дек 2017, 11:07

nikolja писал(а):Чтобы прекратить полосу неудач можно опробовать план с - не читать подобного рода статьи. Метод революционный и основывается на том, что одинаковый рерайт гоняют по всем ресурсам уже лет 10 и не читал его только ленивый. Вообщем пошел я по плану с, так как план а и б оказались не рабочими. Стараюсь побольше писать и поменьше читать. :-):

Если нечего сказать, пройдите мимо. Не все здесь "старички", а есть и новички, которые начинают свои неумелые шаги в торговле со страхом.
Прошло почти 2 года и у меня тоже есть неуверенность.И до сих пор не могу определиться со стопами: как их выставлять.
Хотелось бы услышать дельные советы в теме, а не просто пустые разговоры.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Как остановить полосу неудач?

Сообщение nikolja » 07 дек 2017, 12:10

Ольга Васильева писал(а):
nikolja писал(а):Чтобы прекратить полосу неудач можно опробовать план с - не читать подобного рода статьи. Метод революционный и основывается на том, что одинаковый рерайт гоняют по всем ресурсам уже лет 10 и не читал его только ленивый. Вообщем пошел я по плану с, так как план а и б оказались не рабочими. Стараюсь побольше писать и поменьше читать. :-):

Если нечего сказать, пройдите мимо. Не все здесь "старички", а есть и новички, которые начинают свои неумелые шаги в торговле со страхом.
Прошло почти 2 года и у меня тоже есть неуверенность.И до сих пор не могу определиться со стопами: как их выставлять.
Хотелось бы услышать дельные советы в теме, а не просто пустые разговоры.


Я Вам чем могу помочь? Общайтесь как хотите и с кем хотите. Вы в половине моих постов видите, что мне нечего сказать. Это исключительно Ваш уровень.

Свой совет я отписал и свои планы. Если Вы не видите в нем смысла, то учитесь еще лет 10. Возможно после 10 лет увидите, а возможно нет.

Я нахожусь на своем уровне и исходя из своего уровня дал рекомендацию. Естественно новички в ней смысла не увидят, то коллеги меня поймут....
Аватар пользователя
nikolja
 
Сообщений: 5639
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:41
Средств на руках: 109.60 Доллар
Награды: 5
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Друг новичкам (1) Медаль за эрудицию (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 1705 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.
Торгую советником - eForwardMoving

Как остановить полосу неудач?

Сообщение Haos » 07 дек 2017, 12:19

Уточню свою мысль: всё зависит от правил конкретной ТС. Если она использует стопы - то используйте их, если нет - то не используйте. Полоса неудач - это изменение стат. параметров рынка относительно тех, что были ранее и на которые вы привыкли (для торговли вручную) или были оптимизированы параметры советника. Вот в том и нюанс, что СЛ - это также оптимизируемый параметр, а известно, что чем их меньше - тем более устойчивее ТС. В любом случае, нужно избегать того, что кажется и ориентироваться на то, что протестировано и, главное, ММ.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Как остановить полосу неудач?

Сообщение argument7 » 07 дек 2017, 14:04

Я вот не могу понять... если система дает сбой, значит нужно или ее менять или менять какие-то параметры системы. Если система показывает на долгосроке прибыль, значит несколько убытков должны позже перекрыться профитом и вывести систему в прибыль. Это статистика и убытки в нее должны быть включены.
Аватар пользователя
argument7
 
Сообщений: 4035
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 10:35
Средств на руках: 263.35 Доллар
Награды: 3
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 572 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 273

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron