Когда дела идут плохо

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Когда дела идут плохо

Сообщение Tit4 » 02 ноя 2018, 12:34

naprikole писал(а):
Ольга Васильева писал(а):Значит надо два счета: на одном поставить и забыть, на втором крыть чуть ниже тейка. Возле уровней фиксировать. Либо третий вариант: советник на счет и по делам ходить своим.

Два счета не вариант,по крайней мере у меня.Сначала вроде бы все работает но потом не заметно или заметно торговля выравнивается в одну линию и на обоих счетах получается практически идентичная торговля.Торгую на одном покупки и хеджирую их продажами,а на втором торгую продажи и хеджирую покупками.Сначала перевес в одну сторону явный но постепенно он нивелируется и в общем результате выхожу на чистый лок.Пробовал по разному результат тот же.

Значит работает на обоих счетах по одному и тому же алгоритму. Что то надо делать по другому. лок одним счетом другого это путь в никуда, в одим момент на одном из счетов наступит маржн колл и в лучшем случае вы потеряете половину общего депо. Работа 2 счетами не для того, чтоб локироваться, это можно и на одном сделать.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Когда дела идут плохо

Сообщение Haos » 02 ноя 2018, 15:31

Tit4 писал(а):Описание классное. Определить причину, анализ стадии рынка, накопление опыта советником, чтоб избегать стадий рынка, где он набирает минусы. Ооо, это было бы просто превосходно. Но таких советников и алгоритмов определения я не встречал. Мне кажется, что это вообще что то из области фантастики на сегодняшний день.

Стадия рынка - это показание индикатора. Другой вопрос какого индикатора? Я как-то упоминал, что многие трейдеры среднесрочники и долгосрочники пользуются ATR для определения флет или тренд сейчас. Это уже что-то. Далее, если подключить этот индикатор и сравнить массив результатов торговли в каждой фазе, может можно будет найти отличия. Тогда будет понятно, что когда АТэР покажет начало фазы в которой обычно убытки, то просто пропускать ее. Т.е. советник не будет торговать в этой фазе, а когда АТэР сменит фазу, то можно будет продолжить торговлю.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Когда дела идут плохо

Сообщение Ольга Васильева » 02 ноя 2018, 15:34

Локи не видела как разруливают. Но то, что торговать разными стратегиями надо, это понятно. Вообще я планирую отдельно под золото счет сделать. В принципе оно ходит технично и предсказуемо. Главное лот не завышать. На другом только пары брать, и то там может несколько пар, 2-3, не больше. Сейчас у меня выходит, что один счет работает, а второй стоит. Потом меняю их. Пока вывод идет, на втором торгую. Оно как-то проще так управляться с парой счетов. Не знаю как можно торговать на 10-ти, как писал Николай на днях. :sh_ok: Это какие нервы надо иметь!
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Когда дела идут плохо

Сообщение naprikole » 02 ноя 2018, 15:47

Ольга Васильева писал(а):Опять же надо определиться с тем, как себя ощущает трейдер. Зона комфорта у каждого есть. Если комфортно торговать внутри дня , то так и надо. Кто-то не переносит сделки и закрывает быстро, потому что не любят висяков.

Возможно это и есть моя комфортная торговля,а недостающая прибыль всего лишь жадность?Еще заметил за собой такую "странность" - как только торгую маленькими лотами или цена ходит четко по плану начинает меня "ломать",не хватает чувства риска,азарта нет.Но как только подымаю риски и цена идет против меня начинаю жалеть о своей глупости.По ходу странный я человек,сам постоянно ищу приключения на пятую точку.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Когда дела идут плохо

Сообщение Ольга Васильева » 02 ноя 2018, 16:37

naprikole писал(а):
Ольга Васильева писал(а):Опять же надо определиться с тем, как себя ощущает трейдер. Зона комфорта у каждого есть. Если комфортно торговать внутри дня , то так и надо. Кто-то не переносит сделки и закрывает быстро, потому что не любят висяков.

Возможно это и есть моя комфортная торговля,а недостающая прибыль всего лишь жадность?Еще заметил за собой такую "странность" - как только торгую маленькими лотами или цена ходит четко по плану начинает меня "ломать",не хватает чувства риска,азарта нет.Но как только подымаю риски и цена идет против меня начинаю жалеть о своей глупости.По ходу странный я человек,сам постоянно ищу приключения на пятую точку.

Нет, Вы не странный. Такие чувства и мне знакомы. Сегодня торговали с подружкой. Она ждала выше цену, а я закрыла, потому что вижу, что назревает откат. И вот она тоже закрывает, цена зафлетила. А потом мне говорит, что закрывает терминал вообще и торговать не будет больше. Это конечно из-за досады и чтобы не расстроиться: вдруг цена дойдет до тех планок, что она себе наметила. У меня так же бывает: поставила вывод и стараюсь не смотреть где цена. Ну правда чувствуешь себя ущербной, вот не дождалась опять. Движняк весь пропустила, а расчет-то был верен изначально!
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Когда дела идут плохо

Сообщение argument7 » 02 ноя 2018, 18:22

naprikole писал(а):
Ольга Васильева писал(а):Опять же надо определиться с тем, как себя ощущает трейдер. Зона комфорта у каждого есть. Если комфортно торговать внутри дня , то так и надо. Кто-то не переносит сделки и закрывает быстро, потому что не любят висяков.

Возможно это и есть моя комфортная торговля,а недостающая прибыль всего лишь жадность?Еще заметил за собой такую "странность" - как только торгую маленькими лотами или цена ходит четко по плану начинает меня "ломать",не хватает чувства риска,азарта нет.Но как только подымаю риски и цена идет против меня начинаю жалеть о своей глупости.По ходу странный я человек,сам постоянно ищу приключения на пятую точку.
Да у меня такая же проблема. Это все психология. Я не могу себя поламать. Как будто кто-то со стороны мною управляет.
Аватар пользователя
argument7
 
Сообщений: 4035
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 10:35
Средств на руках: 263.35 Доллар
Награды: 3
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 572 раз.

Когда дела идут плохо

Сообщение Tit4 » 02 ноя 2018, 19:17

Haos писал(а):
Tit4 писал(а):Описание классное. Определить причину, анализ стадии рынка, накопление опыта советником, чтоб избегать стадий рынка, где он набирает минусы. Ооо, это было бы просто превосходно. Но таких советников и алгоритмов определения я не встречал. Мне кажется, что это вообще что то из области фантастики на сегодняшний день.

Стадия рынка - это показание индикатора. Другой вопрос какого индикатора? Я как-то упоминал, что многие трейдеры среднесрочники и долгосрочники пользуются ATR для определения флет или тренд сейчас. Это уже что-то. Далее, если подключить этот индикатор и сравнить массив результатов торговли в каждой фазе, может можно будет найти отличия. Тогда будет понятно, что когда АТэР покажет начало фазы в которой обычно убытки, то просто пропускать ее. Т.е. советник не будет торговать в этой фазе, а когда АТэР сменит фазу, то можно будет продолжить торговлю.

АТэР как и большинство индикаторов запаздывает, к тому моменту, когда от него пойдет сигнал, робот может нахватать сделок. ну и к тому же, никакой индикатор не панацея. В целом, ход мыслей у тебя здравый, только думаю, надо собирать все таки несколько индикаторов разного принципа действия, и по ним определять что где когда.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Когда дела идут плохо

Сообщение Tit4 » 02 ноя 2018, 19:20

Ольга Васильева писал(а):Локи не видела как разруливают. Но то, что торговать разными стратегиями надо, это понятно. Вообще я планирую отдельно под золото счет сделать. В принципе оно ходит технично и предсказуемо. Главное лот не завышать. На другом только пары брать, и то там может несколько пар, 2-3, не больше. Сейчас у меня выходит, что один счет работает, а второй стоит. Потом меняю их. Пока вывод идет, на втором торгую. Оно как-то проще так управляться с парой счетов. Не знаю как можно торговать на 10-ти, как писал Николай на днях. :sh_ok: Это какие нервы надо иметь!

Ну по поводу как разруливают - я знаю только дин способ - и сейчас именно этим занимаюсь в теме про много советников на одном счету. Как раз сейчас раскидываю страшное количество ордеров по фунту, самые большие по 15 лотов позиции закрыл уже и по 12 тоже, остались поменьше, но их еще очень много.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Когда дела идут плохо

Сообщение Рэндом » 03 ноя 2018, 01:38

Haos писал(а):
Рэндом писал(а):Я не случайно написал про риск менеджмент. Модуль риск менеджмента должен быть в любом советнике. Он просто остановит торговлю, если что-то пошло не так. А вот справиться с багами некоторых терминалов практически не реально. :nez-nayu:

А если советник остановит работу, то каков алгоритм может быть её возобновления? Т.е. советник должен определить почему он насобирал убытков, т.е. что за стадия рынка, к примеру была, чтобы ее избегать на будущее и дождаться окончания в настоящем. Я пока не вижу такого решения. Обычно, просто останавливают советник на время, чтобы рынок естественным образом изменился.

Почему он перестал приносить прибыль определяет трейдер. Если надо пишет другой советник или оптимизирует текущий. В советнике должны быть глобальные переменные обнуление которых сбрасывает настройки риск менеджмента и запускает советник.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Когда дела идут плохо

Сообщение Елена Дудина » 03 ноя 2018, 05:59

Haos писал(а):За колебаниями цены лучше вообще не следить и не пытаться их предсказать, это сизифов труд. После выработки ТС проверки ее и начала применения. остается только жестко ММ соблюдать. Это единственно , в принципе, что должен делать трейдер. А гадать куда цена пойдет - это чокнуться можно.

Аналитики предсказывают ход цены и даже перед новостями говорят каков курс доллара будет... :-): Следить не стоит, точно...пусть цена бежит...глаза и нервы надо беречь...Если постоянно в монитор пялится можно не только зрение посадить, а еще и психические расстройства у себя вызвать...
Аватар пользователя
Елена Дудина
 
Сообщений: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 10:53
Средств на руках: 151.66 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 219 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 154

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения