Мир ПСИХОЛОГИИ

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Чего вам не хватает в жизни?

Денег
26
28%
Любви
8
9%
Дружбы
1
1%
Понимания
6
6%
Власти
5
5%
Славы
3
3%
Таланта
7
8%
Знаний
13
14%
Приключений
9
10%
Секса
7
8%
Кое-чего другого
4
4%
Мне достаточно того, что имею
4
4%
 
Всего голосов: 93

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Denver » 15 мар 2018, 06:44

Рэндом писал(а):А когда стоит остановиться? Миллион, 10 или миллиард?

Тут опять всё зависит от человека. Если ему необходим "миллиард миллиардов"), то останавливаться вообще никогда не стоит, если позволяет время трейдить. Если же человеку достаточно миллиона, то он может прекратить трейдить и просто начать тратить заработанные средства даже без дальнейшего инвестирования. Что касается меня, то я бы продолжал трейдинг пока есть на это время вне зависимости от того сколько я бы заработал на данный момент. Жизнь сама подскажет, когда остановиться). В дальнейшем я конечно бы занялся пассивным инвестированием, благо для этого есть масса вариантов.
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Рэндом » 15 мар 2018, 06:52

Мне сейчас 46. Сколько я еще проживу? Максимум лет 50, хотя вряд ли. 1 миллион делить на 50 и делить на 12 получиться 1666 долларов в месяц. Мне вполне хватит. Зато у меня будет масса свободного времени, что бы заняться тем что мне интересно. Ну ладно 2 миллиона. Этого вообще за глаза хватит.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Denver » 15 мар 2018, 06:59

Рэндом писал(а):Мне сейчас 46. Сколько я еще проживу? Максимум лет 50, хотя вряд ли. 1 миллион делить на 50 и делить на 12 получиться 1666 долларов в месяц. Мне вполне хватит. Зато у меня будет масса свободного времени, что бы заняться тем что мне интересно. Ну ладно 2 миллиона. Этого вообще за глаза хватит.

Ну это о чём я и писал:
Denver писал(а):Тут опять всё зависит от человека. Если ему необходим "миллиард миллиардов"), то останавливаться вообще никогда не стоит, если позволяет время трейдить. Если же человеку достаточно миллиона, то он может прекратить трейдить и просто начать тратить заработанные средства даже без дальнейшего инвестирования.

Например Вы полагаете, что Вам достаточно миллиона (говорим конечно же о долл США) для беззаботной жизни до её окончания), а у кого-то запросы повыше: кому-то и на яхте хочется поплавать и на спорткаре поразъезжать, и в замке пожить (жизнь-то одна и всё хотелось бы попробовать), а на это миллиона не хватит.
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Ольга Васильева » 15 мар 2018, 06:59

Мы забываем о некотором таком негласном правиле на рынке: рынок дал - рынок забрал.
Примеров тому масса.
Разгоняются счета. Трейдер уже не может остановиться. Потому как, получив прибыль в таком крупном размере, он начинает мнить о себе: что покорил рынок, рынок ему должен еще, он все может и так далее...
Затем счет сливается. Что происходит с трейдером? Апатия, стресс, нежелание жить даже, разбивание техники. уход в запои.
Это все я перечислила по конкретным случаям, которые описывали трейдеры вот год назад на другом ресурсе. И я общалась с ними долго, пока не поняла одно: такого трейдера не переделать. Бесполезно ему говорить о рациональности и правильности.
Всегда нужно останавливаться.
Даже в разговоре, в споре порой настает такой момент, что тебе хочется доказывать с пеной у рта свою правоту. Но вот ты понимаешь, что этим самым тратишь энергию впустую и это доказывание ничего не принесет кроме неприятного осадка. Закрываешь рот на замок и молчишь, а твой оппонент разоряется. :-): И тебе уже смешно от того, что даже при твоем молчании не унимается оппонент.
Это я к тому веду, что всегда нужна остановка. И слово :"Хватит! Довольно! " может сказано слишком поздно.
Даже в мультике "Золотая антилопа" это наглядно и доходчиво показано.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Denver » 15 мар 2018, 07:07

Ольга Васильева писал(а):Мы забываем о некотором таком негласном правиле на рынке: рынок дал - рынок забрал.
Примеров тому масса.
Разгоняются счета. Трейдер уже не может остановиться. Потому как, получив прибыль в таком крупном размере, он начинает мнить о себе: что покорил рынок, рынок ему должен еще, он все может и так далее...
Затем счет сливается.

Я считал, что в данном случае мы говорим не о разгоне депозита. А коль так, то для меня всегда работают правила - выводи средства (прибыль) регулярно, будь-то раз в неделю или в квартал, с этих денег (с прибыли) откладывай средства на новый депозит (с новой или доработанной актуальной для текущего рынка на данный момент ТС).
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение naprikole » 15 мар 2018, 12:31

Denver писал(а):
Рэндом писал(а):А когда стоит остановиться? Миллион, 10 или миллиард?

Тут опять всё зависит от человека.

Тут вы абсолютно правы,кто-то умеет остановиться и жить с минимальной суммой,а кто-то только верит в то,что когда нибудь остановится.Парадокс изначально в том,что человек рождается свободным но всю жизнь тратит на зарабатывание денег,чтобы "обрести свободу".Умрут все но не все жили,многие уже и не помнят,что такое радость от достижения цели потому,что целей столько,что на радости уже не остается времени.Деньги уже давно стоят на всех пьедесталах,а мы им покорно поклоняемся и служим.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Ольга Васильева » 15 мар 2018, 15:14

naprikole писал(а):
Denver писал(а):
Рэндом писал(а):А когда стоит остановиться? Миллион, 10 или миллиард?

Тут опять всё зависит от человека.

Тут вы абсолютно правы,кто-то умеет остановиться и жить с минимальной суммой,а кто-то только верит в то,что когда нибудь остановится.Парадокс изначально в том,что человек рождается свободным но всю жизнь тратит на зарабатывание денег,чтобы "обрести свободу".Умрут все но не все жили,многие уже и не помнят,что такое радость от достижения цели потому,что целей столько,что на радости уже не остается времени.Деньги уже давно стоят на всех пьедесталах,а мы им покорно поклоняемся и служим.

Особенно это заметно в среде трейдеров: вот не взял пунктов столько-то, и цена ушла туда, и могу бы взять еще... В общем жадность у трейдеров порой зашкаливает.
От того вот и сливаются счета. Пересиживают просадки по несколько месяцев, а потом ругают рынок, обзывая лохотроном.
Жаль, что многие не идут торговать на биржу. Но там ведь нужны свои реальные счета. А эта опять же жадность не даст пойти туда и начать торговать.
В общем, подведя итог вышесказанному хочу заметить, что мы все одинаковые. И эмоции накрывают нас одни и те же. Только кто-то может себя остановить и контролировать. А кто не может, тот плывет по течению.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение sergo197 » 15 мар 2018, 21:43

naprikole писал(а):Парадокс изначально в том,что человек рождается свободным но всю жизнь тратит на зарабатывание денег,чтобы "обрести свободу".Умрут все но не все жили,многие уже и не помнят,что такое радость от достижения цели потому,что целей столько,что на радости уже не остается времени.Деньги уже давно стоят на всех пьедесталах,а мы им покорно поклоняемся и служим.

Замечательно сказано! Действительно, большей частью люди сами себя загоняют в какие-то рамки, условия... и вместо того чтобы жить радуясь и полноценно дышать - до изнеможения исчерпывают себя в погоне за зеленой или цветной бумажкой...
А вот по поводу минимальной суммы для "полного счастья" трейдера - согласен, от человека все зависит. Кто-то остановится, заработав 20К, а кто-то будет из кожи вон лезть, чтобы выхватить свой мильён-мильярд. Но даже заработав этот мильён, он все равно не остановится...
Иногда меня супруга пытается пожурить за "расточительство" - мол, столько денег потратили на поездку куда-то, на продукты (шашлык-башлык, вкусности всякие, пиво, соки), что этого хватило бы столько то времени жить экономненько... Я всегда говорю что потратил деньги сегодня потому что не знаешь - будет ли завтра?... Примеров масса, когда люди всю жизнь собирают деньги, экономят на одежде и еде, ходят пешком, чтобы, не дай Бог, не потратить лишнюю копейку и вот так в нищете умирают, с большой обидой на жизнь, что так и не довелось "пожить по-людски"...
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Ольга Васильева » 16 мар 2018, 04:04

sergo197 писал(а):
naprikole писал(а):Парадокс изначально в том,что человек рождается свободным но всю жизнь тратит на зарабатывание денег,чтобы "обрести свободу".Умрут все но не все жили,многие уже и не помнят,что такое радость от достижения цели потому,что целей столько,что на радости уже не остается времени.Деньги уже давно стоят на всех пьедесталах,а мы им покорно поклоняемся и служим.


Иногда меня супруга пытается пожурить за "расточительство" - мол, столько денег потратили на поездку куда-то, на продукты (шашлык-башлык, вкусности всякие, пиво, соки), что этого хватило бы столько то времени жить экономненько... Я всегда говорю что потратил деньги сегодня потому что не знаешь - будет ли завтра?... Примеров масса, когда люди всю жизнь собирают деньги, экономят на одежде и еде, ходят пешком, чтобы, не дай Бог, не потратить лишнюю копейку и вот так в нищете умирают, с большой обидой на жизнь, что так и не довелось "пожить по-людски"...

Хорошо сказано. Я прожила жизнь и почти всегда экономила. Но это было дело в моем супруге. И когда я развелась, то стала планировать дела так и деньги, как считаю нужным. Если нужно уехать на такси куда - то срочно - едем. Не смотрим на деньги. Нужно купить быстро в аптеке лекарство рядом с домом - покупаем в 2 раза дороже. Хотя я по жизни не люблю расточительство. Но до такой абсурдной экономии в нашей совместной жизни дело доходило нераз. Сейчас меня коробит от мысли: зачем я так жила? Хотелось сохранить семью до последнего. И не выдержала.
Все должно быть в меру. Я очень рада, когда мои дети мне говорят о своих победах и радостях. Благодарят, что живем сейчас так, как хотим - свободно...
Главное в жизни трейдера - не деньги. А профит стабильный! И мы все к этому будем стремиться. А деньги нужны для достижения своих целей. И хорошо, что эти цели воплощаются у многих в содержании своих семей, а не в других аморальных вещах.
Я лично уверена, что хорошему человеку когда-то да повезет. Ну не может быть всегда минус, будет и плюс.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Haos » 16 мар 2018, 07:04

Ольга Васильева писал(а):...
Главное в жизни трейдера - не деньги. А профит стабильный! И мы все к этому будем стремиться. А деньги нужны для достижения своих целей. И хорошо, что эти цели воплощаются у многих в содержании своих семей, а не в других аморальных вещах.
Я лично уверена, что хорошему человеку когда-то да повезет. Ну не может быть всегда минус, будет и плюс.

Ох, не знаю, не знаю... Профит стабильный это как? Совокупный - такое может быть, а постоянно все сделки в профит - нет. Опять же - за счет чего? Пока ответ на этот вопрос не дан и доказан, профита не будет.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 140

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron