Мир ПСИХОЛОГИИ

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Чего вам не хватает в жизни?

Денег
26
28%
Любви
8
9%
Дружбы
1
1%
Понимания
6
6%
Власти
5
5%
Славы
3
3%
Таланта
7
8%
Знаний
13
14%
Приключений
9
10%
Секса
7
8%
Кое-чего другого
4
4%
Мне достаточно того, что имею
4
4%
 
Всего голосов: 93

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Nord » 15 апр 2019, 08:02

В детстве он часто говорил, что меня решил назвать так, потому что имя Оля невозможно склонять в обиной форме. Ну пример, Оля - Ольга. А вот Лена - Ленка.


Не пытаюсь обидеть) Но разве не говорят в детской среде "Олька"?
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Tit4 » 15 апр 2019, 08:42

Nord писал(а):
В детстве он часто говорил, что меня решил назвать так, потому что имя Оля невозможно склонять в обиной форме. Ну пример, Оля - Ольга. А вот Лена - Ленка.


Не пытаюсь обидеть) Но разве не говорят в детской среде "Олька"?

А там слышать можно по разному. Олька и Ольга - созвучны. Не думал, что по такому принципу можно выбрать имя. Кому надо может как угодно извратить. Еще не хватало на всяких разных обижаться. Близких Олек я кстати зову Лёлька или Лёля. Оля-Лёля)))
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Haos » 15 апр 2019, 09:56

Ольга Васильева писал(а):Не только по гороскопу можно что-то сказать о человеке, но и по имени. У меня началось с детства все это - тяга к знаниям имени и характеров людей. Для меня не раскрыта загадка, да и спросить нельзя уже, почему вот папа меня назвал Олей. В детстве он часто говорил, что меня решил назвать так, потому что имя Оля невозможно склонять в обиной форме. Ну пример, Оля - Ольга. А вот Лена - Ленка. Здесь эвучит обидно. А загадка для меня в том, что откуда папа знал заранее, что буду слишком обидчивой и ранимой?
Имя определяет характер. К такому выводу пришла через годы наблюдений за людьми и их характерами, судьбами. Борис Хигер довольно известен, к примеру, в этой области, который посвятил жизнь изучению имен и фамилий. Читала его книги. Вообще очень интересно наблюдать за людьми, у которых имя одинаковое. Общие черты есть. Однозначно в имени заложено многое и оно влияет и на характер, и на судьбу в дальнейшем.

Вспомнилось из "Истории государства российского" Алексея Толстого: :-):
Потом княжила Ольга,
А после Святослав;
So ging die Reihenfolge*
Языческих держав.

* такова была последовательность
Именам да, некоторое влияние отдается, но минимальное. Здесь не так, что "как корабль назови он и поплывет", а скорее:
Свиньёв фамилию сменил,
Алмазовым назвался.
Но как свиньёй он раньше был,
Свиньёю и остался!

Самое главное, что все определяет в жизни это разум. Есть даже сказка абхазская о том как поспорили Ум и Удача кто сильнее. В результате Ум победил. Даже говорится, что единственное что правильно и достойно просить у Бога это разум. Сама даже мысль о том, что мне не хватает разума и что его можно просить у Бога уже говорит о великой Удаче и прочим благословениям. Потому как когда его нет, мы даже не можем оценить, что может дать то, что мы не знаем и какие перспективы откроются. Всё остальное дело десятое, сопутствующее и т.п.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение sergo197 » 15 апр 2019, 12:17

Haos писал(а):Именам да, некоторое влияние отдается, но минимальное. Здесь не так, что "как корабль назови он и поплывет", а скорее:
Свиньёв фамилию сменил,
Алмазовым назвался.
Но как свиньёй он раньше был,
Свиньёю и остался!

Соглашусь с Вами, поскольку когда-то тоже заинтересовался закономерностями между характером, именем и годом рождения. Получилась какая-то путаница (да оно то и понятно, поскольку я же не спец в этом направлении :-): ), но для себя отметил что не всегда люди с одним и тем же именем, годом и даже днем рождения во многом похожи. Большую часть сходств мы все же "притягиваем", потому что нам так удобно, было же сказано, что в этом есть закономерность, значит хоть в чем-то она должна проявляться.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Ольга Васильева » 16 апр 2019, 08:58

sergo197 писал(а):
Haos писал(а):Именам да, некоторое влияние отдается, но минимальное. Здесь не так, что "как корабль назови он и поплывет", а скорее:
Свиньёв фамилию сменил,
Алмазовым назвался.
Но как свиньёй он раньше был,
Свиньёю и остался!

Соглашусь с Вами, поскольку когда-то тоже заинтересовался закономерностями между характером, именем и годом рождения. Получилась какая-то путаница (да оно то и понятно, поскольку я же не спец в этом направлении :-): ), но для себя отметил что не всегда люди с одним и тем же именем, годом и даже днем рождения во многом похожи. Большую часть сходств мы все же "притягиваем", потому что нам так удобно, было же сказано, что в этом есть закономерность, значит хоть в чем-то она должна проявляться.

Закономерности и схожесть характеров есть. А имя влияет на судьбу. Естесственно, что будут исключения из правил, так как нет абсолютно одинакового в жизни. Да что говорить, симметрии нет идеальной. Левая рука меньше правой, изящнее левая смотрится.
А насчет Алмазова у меня есть реальная история знакомых, живших в одном доме с нами. Самохужин отец семейства и бизнесмен сменил фамилию на Алмазов себе, жене и двум детям. Жена его Светка, мы так всегда звали ее, пошла дальше. Она стала Влада. Потом узнаю, что брак распался у них и она с одним сыном живет на сьемной хате. А муж с младшим сыном в хате им купленной. Повлияла ли смена фамилии или что другое непонятно. Ясно одно: вмешиваться и менять ФИО не стоит.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение naprikole » 24 апр 2019, 11:59

Ольга Васильева писал(а): А имя влияет на судьбу.Ясно одно: вмешиваться и менять ФИО не стоит.

По вашему получается,что люди изначально обречены и как бы они не старались карма сделает свое дело?Я более чем уверен,что человек сам творец своей судьбы,за некоторым исключением,когда случается нечто от человека не зависящее.Что касается изменения фамилии или имени то это личное дело каждого.У меня знакомый уже будучи взрослым человеком взял фамилию матери,у него были на это свои причины.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Ольга Васильева » 24 апр 2019, 12:30

naprikole писал(а):
Ольга Васильева писал(а): А имя влияет на судьбу.Ясно одно: вмешиваться и менять ФИО не стоит.

По вашему получается,что люди изначально обречены и как бы они не старались карма сделает свое дело?Я более чем уверен,что человек сам творец своей судьбы,за некоторым исключением,когда случается нечто от человека не зависящее.Что касается изменения фамилии или имени то это личное дело каждого.У меня знакомый уже будучи взрослым человеком взял фамилию матери,у него были на это свои причины.


Если человек творит свою жизнь, но почему-то многие вещи не удается сделать. И вот бьется человек, бьется, а выходит по-иному. Так что насчет творца - это слишком. Хотелось бы верить словам Дока Брауна в фильме "Назад в будущее", когда он сказал, что будущее не написано и ничье вообще не написано, что надо его делать самим.
Да, хочется верить. Но факты - вещь упрямая.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение naprikole » 25 апр 2019, 10:21

Ольга Васильева писал(а):Если человек творит свою жизнь, но почему-то многие вещи не удается сделать. И вот бьется человек, бьется, а выходит по-иному. Так что насчет творца - это слишком. Хотелось бы верить словам Дока Брауна в фильме "Назад в будущее", когда он сказал, что будущее не написано и ничье вообще не написано, что надо его делать самим.
Да, хочется верить. Но факты - вещь упрямая.

Если человек бьется,бьется,а у него ничего не выходит тогда может он не туда бьется или не так как нужно,или не достаточно долго?Все мы сталкивались с таким явлением: работаешь над чем-то,потеешь но ничего не выходит,а потом бац(прозрение) и немного изменив подход все получается.Так же и в жизни,мы бьемся,стараемся,ломаемся и все лишь из-за нашей недальновидности,глупости,упрямства,а потом все списываем на судьбу.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Ольга Васильева » 25 апр 2019, 15:18

naprikole писал(а):
Ольга Васильева писал(а):Если человек творит свою жизнь, но почему-то многие вещи не удается сделать. И вот бьется человек, бьется, а выходит по-иному. Так что насчет творца - это слишком. Хотелось бы верить словам Дока Брауна в фильме "Назад в будущее", когда он сказал, что будущее не написано и ничье вообще не написано, что надо его делать самим.
Да, хочется верить. Но факты - вещь упрямая.

Если человек бьется,бьется,а у него ничего не выходит тогда может он не туда бьется или не так как нужно,или не достаточно долго?Все мы сталкивались с таким явлением: работаешь над чем-то,потеешь но ничего не выходит,а потом бац(прозрение) и немного изменив подход все получается.Так же и в жизни,мы бьемся,стараемся,ломаемся и все лишь из-за нашей недальновидности,глупости,упрямства,а потом все списываем на судьбу.

Я же говорю, что судьбу не сделаешь. Потому что человек изначально не может предвидеть куда идти надо и что делать правильнее в тот или иной момент. Предпочту знать правду, что мы не можем менять события, так как они уже предопределены. Есть люди, которые знают что и когда произойдет. И если так и есть, то возникает вопрос: знают свою будущую судьбу? Значит события уже заложены в будущем. Нам кажется, что у нас есть выбор. На самом деле все действия расписаны наперед для каждого.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Haos » 25 апр 2019, 15:59

Ольга Васильева писал(а):... Нам кажется, что у нас есть выбор. На самом деле все действия расписаны наперед для каждого.

Да, это так. У нас лишь выбор отношения к происходящему. Хотя тоже спорный вопрос, т.к. отношение зависит от мысли, а мысль откуда приходит. У Будды есть высказывание: "Нельзя получить еще не пришедшую мысль". Значит даже на уровне мыслей управление идет, а тогда в чем суть? - В еще более высоком уровне, значит. Там, за пределами мыслей.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 279

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения