Мир ПСИХОЛОГИИ

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Чего вам не хватает в жизни?

Денег
26
28%
Любви
8
9%
Дружбы
1
1%
Понимания
6
6%
Власти
5
5%
Славы
3
3%
Таланта
7
8%
Знаний
13
14%
Приключений
9
10%
Секса
7
8%
Кое-чего другого
4
4%
Мне достаточно того, что имею
4
4%
 
Всего голосов: 93

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Inga » 28 июн 2015, 19:43

Приветствую пользователей нашего форума.

Вот решила открыть такую тему, в которой предложу вам разные "интересности" из мира психологии.

Психология трейдинга - это, конечно, очень важный в торговле аспект, но он не существует сам по себе, а является лишь проекцией общей психологии.
Другими словами, общее психологическое состояние любого человека влияет на всю его жизнь, в том числе и на успех в трейдинге.
Поэтому не помешает побольше узнать об этом и "примерить" на себя.

Задавайте вопросы, если они есть. Обменивайтесь мнениями. А может быть, у вас есть что рассказать из собственного опыта.

Эта тема строго не привязана к трейдингу.

Эта тема о жизни. )

Сегодня я хочу рассказать вам о майндсайте.
Майндсайт - это умение контролировать свое внутренне состояние и управлять им.
Чтобы понять суть майндсайта, сравним две фразы:
"Мне грустно" и " Я чувствую грусть".
Как по вашему, между этими фразами есть разница?
Если вы скажете "нет", то значит не владеете навыком майндсайта ("умного зрения").
Фраза "Мне грустно" воспринимается человеком, как констатация факта, который изменить нельзя. Мне грустно и точка.
А вот фраза "Я чувствую грусть" делает человека наблюдателем своих чувств. Есть Я и есть грусть. А изменить и контролировать то, за чем наблюдаешь, гораздо проще.

Попробуйте какую-либо фразу о самом себе, которая часто появляется в вашей голове, произнести иначе и понаблюдайте.
Ну например, "Я раздражен" и " Я чувствую раздражение".
Если будете внимательны, то обязательно почувствуете разницу.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Haos » 28 июн 2015, 20:30

Да, очень хороший прием! Это конечно, один из первых шагов по разотождествлению со своим эго. Последние же шаги прекрасно описаны в Буддизме или древних ведических произведениях. Например, "Йога Васиштхи". Так что конечная цель - освобождение. :-):
... в рамках "последней стадии" можно было сказать так (приведенные примеры): "Понятие раздражения иллюзорно", Нет того, кто чувствует раздражение. Нет понятия Я и т.п..
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Инквизитор » 28 июн 2015, 20:49

Haos писал(а):освобождение. :-):

От физической оболочки? :sh_ok:
Аватар пользователя
Инквизитор
 
Сообщений: 4651
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 17:48
Средств на руках: 83.70 Доллар
Откуда: Вселенная
Группа: Базовая
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 374 раз.

Re: Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Inga » 28 июн 2015, 21:54

Haos писал(а): Так что конечная цель - освобождение. :-):
... в рамках "последней стадии" можно было сказать так (приведенные примеры): "Понятие раздражения иллюзорно", Нет того, кто чувствует раздражение. Нет понятия Я и т.п..


Все верно. Но так глубоко мы копать не будем. :-):
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Haos » 29 июн 2015, 07:05

Inga писал(а):
Haos писал(а): Так что конечная цель - освобождение. :-):
... в рамках "последней стадии" можно было сказать так (приведенные примеры): "Понятие раздражения иллюзорно", Нет того, кто чувствует раздражение. Нет понятия Я и т.п..


Все верно. Но так глубоко мы копать не будем. :-):

Тоже верно, а то так и до "нет депозита (иллюзорен как и всё остальное)" можно договориться, а это болезненная тема! ;;-)))
Инквизитор писал(а):
Haos писал(а):освобождение. :-):

От физической оболочки? :sh_ok:

Освобождение - термин, применяемый в буддизме и ведической традиции, означающий прекращение циклов перевоплощений в связи с достижением осознания неотличности своей изначальной сущности от единого бесконечного сознания (в терминах ведич. культуры Парабрахман, Брахман, Атман, Бог и т.п.).
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Re: Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Inga » 29 июн 2015, 11:26

Если хотите что-то качественно сделать, то делайте это в одной комнате.

Почему? Сейчас расскажу.)

Не знаю как у вас, а у меня бывает такое: зайду из одной комнаты в другую и думаю, а зачем я сюда пришла?
Расхожая реплика по этому поводу: " Ну у тебя наверное склероз".
А вот психологи говорят - ничего подобного, склероз к этому не имеет никакого отношения.
Их уверенность основана на результатах экспериментов, в ходе которых было выяснено следующее.
Когда мы проходим дверной проем, то наш мозг воспринимает его, как "границу событий". То есть один эпизод жизни завершен и начинается другой.
Вот поэтому, когда мы переходим из одной комнаты в другую, наша память освобождается от "ненужных файлов" завершившегося эпизода и мы стоим и думает: а что же я здесь собирался сделать.
Переход из комнаты в комнату разбивает нашу деятельность на части, а в такой ситуация получить хороший результат будет труднее.
Так что, если сели с ноутом торговать на кухне, то уж и сидите там. )
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение DIMICH » 29 июн 2015, 12:15

Inga писал(а):Когда мы проходим дверной проем, то наш мозг воспринимает его, как "границу событий". То есть один эпизод жизни завершен и начинается другой.
Вот поэтому, когда мы переходим из одной комнаты в другую, наша память освобождается от "ненужных файлов" завершившегося эпизода и мы стоим и думает: а что же я здесь собирался сделать.
Переход из комнаты в комнату разбивает нашу деятельность на части, а в такой ситуация получить хороший результат будет труднее.
Так что, если сели с ноутом торговать на кухне, то уж и сидите там. )


Любопытная теория..Никогда об этом не задумывался. Возможно в этом есть определенная доля истины. Однако, можно подискутировать на эту тему. Лично для меня ненужным в определенной степени файлом является...прожитый день! Я могу сколько угодно раз в день проходить дверные проемы, но "чистку" памяти провожу по окончании периода. То есть суток. В какой то мере этому способствует нормальный сон. Однако в любом случае не все идет "на помойку". Что-то из "памяти" уходит в "корзину", что-то, обычно важное, в "архив". А переход из комнаты в комнату на мой взгляд лишь сбивает цикл. Если применительно к Форекс, то цикл торговли. Добавляется одна операция. Переход из комнаты в комнату. Все остальное остается без изменений.
Аватар пользователя
DIMICH
 
Сообщений: 2749
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 12:27
Средств на руках: 6.56 Доллар
Откуда: OMSK
Награды: 2
Ветеран I (1) Форумный юморист (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1800 раз.
Поблагодарили: 909 раз.
Если Форекс приносит вам удовольствие - вы игрок! Если прибыль - вы трейдер!

Re: Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Inga » 29 июн 2015, 12:29

Ну я тоже не задумывалась об этом, пока не прочитала выводы психологов. А сейчас, думаю, в этом действительно что-то есть. Если я выполняю какую-то работу на компьютере и перемещаюсь с ноутом внутри комнаты, то это никак не отражается на работе. Мозг непрерывно продолжает работу в нужном направлении. Но сейчас лето и иногда я думаю, а не пойти ли мне поработать на балкон. Как только я это сделаю (пересеку дверной проем), мне нужно какое-то время, чтобы "собраться в кучку" и продолжить работу. Похоже мозг действительно воспринимает выход из комнаты на балкон, как завершение какого-то дела.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение DIMICH » 29 июн 2015, 12:48

Inga писал(а):Ну я тоже не задумывалась об этом, пока не прочитала выводы психологов. А сейчас, думаю, в этом действительно что-то есть. Если я выполняю какую-то работу на компьютере и перемещаюсь с ноутом внутри комнаты, то это никак не отражается на работе. Мозг непрерывно продолжает работу в нужном направлении. Но сейчас лето и иногда я думаю, а не пойти ли мне поработать на балкон. Как только я это сделаю (пересеку дверной проем), мне нужно какое-то время, чтобы "собраться в кучку" и продолжить работу. Похоже мозг действительно воспринимает выход из комнаты на балкон, как завершение какого-то дела.


Улица- это уже немного другое пространство. И дверной проем тут не причем. На балконе очень многие факторы могут мешать нормальному восприятию информации. Даже шум ветра, шелест листвы и чириканье птичек.Кроме того, боковое зрение обязательно будет выдергивать те или иные объекты улицы. Людей, собак, коляску у подъезда, подъехавшую машину и т.д. Это тоже мешает сосредоточиться. В замкнутом пространстве такой проблемы возникать не должно. По крайней мере в пределах квартиры.
Аватар пользователя
DIMICH
 
Сообщений: 2749
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 12:27
Средств на руках: 6.56 Доллар
Откуда: OMSK
Награды: 2
Ветеран I (1) Форумный юморист (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1800 раз.
Поблагодарили: 909 раз.
Если Форекс приносит вам удовольствие - вы игрок! Если прибыль - вы трейдер!

Re: Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Inga » 02 июл 2015, 18:17

С появлением интернета люди стали чувствовать себя более умными. Но это не значит, что так есть на самом деле.
Более того, психологи говорят о грядущем мировом интеллектуальном застое.



inet.jpg



С чего такие выводы? Рассказываю.

С появлением интернета нам стал доступен огромный объем информации на любую тему, при чем легко доступен. Вот в этом вся и проблема.
Как было раньше: возникает вопрос, думаешь где найти на него ответ, ищешь книгу (или человека компетентного), читаешь книгу, анализируешь информацию и в итоге находишь ответ. То есть интеллект работал в процессе поиска ответа.

А что сейчас. Вбил запрос, получил ответ и свободен.
И даже еще круче, можно и по клавишам не клацать. Я установила на планшете гугловскую программку голосового поиска. Говоришь "Окей, Гугл", задаешь вопрос, лежа на диване, и тут же получаешь ответ.
То есть на любые вопросы получаешь ответы практически мгновенно и не надо напрягать свой мозг.
При этом создается иллюзия, что вы знаете очень много или даже все.

Интернет создает завышенную самооценку собственного интеллекта. А это опасно, считают психологи.

Лично я с ними спорить не могу, похоже они правы.
Но возникает вопрос. А что делать? Как изменить ситуацию?
Надо поискать ответ в Гугле. )
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 220

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron