Психологические ошибки трейдера

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Re: Психологические ошибки трейдера

Сообщение Haos » 19 сен 2017, 12:26

Жаху - бой! Эта самая страшная психологическая ошибка трейдера - желание жахнуть, которая базируется чёрт его знает на чем. Может быть человеку кажется, что рынок Форекс это стайка воробьев, клюющих пшено? И возникает ощущение своей значимости когда стреляешь по ним из пушки в виде жаха. Не нравится мне это, не правильно это. Мир же он как зеркало - что в него отправишь, то и получишь в обратку. Хочешь что-то или кого-то жахнуть, так потом тебя также жахнут, да еще и добавки выдадут. Так что это глупая детская ошибка для трейдера. Да и по жизни также. К примеру, тот же Мухамед Али, когда-то непобедимый боксер, уже давно - беспомощный старик, который чашку кофе ко рту не может поднести, т.к. от постоянного сотрясения мозга в прошлом у него руки дрожат.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Re: Психологические ошибки трейдера

Сообщение Nord » 19 сен 2017, 13:53

Как бывают проблемы после сильных потерь - сломленность и страх открывать новые сделки, так возникают типовые психологические проблемы после серии очень крупных прибылей - желание жахнуть. Чуть раньше или чуть позже рынок накажет, и тогда только и останется, что рисовать стейты, на которых все так же радужно. Разумность всегда идет рука об руку с неизменной осторожностью.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Re: Психологические ошибки трейдера

Сообщение Ольга Васильева » 19 сен 2017, 14:13

Желание взять с рынка по максимуму возникает и у меня порой.
Но я понимаю, что жахнув "на всю котлету" останусь без депозита.
А так как я не торгую на свои, то бонусный счет мне как родной, реальный. Хотя я совершаю ошибки со сходами, тороплюсь. Но все чаще стараюсь держать себя в руках и не открываться на эмоциях.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Sova767 » 19 сен 2017, 16:01

Haos писал(а):Жаху - бой! Эта самая страшная психологическая ошибка трейдера - желание жахнуть, которая базируется чёрт его знает на чем. Может быть человеку кажется, что рынок Форекс это стайка воробьев, клюющих пшено? И возникает ощущение своей значимости когда стреляешь по ним из пушки в виде жаха. Не нравится мне это, не правильно это. Мир же он как зеркало - что в него отправишь, то и получишь в обратку. Хочешь что-то или кого-то жахнуть, так потом тебя также жахнут, да еще и добавки выдадут. Так что это глупая детская ошибка для трейдера. Да и по жизни также. К примеру, тот же Мухамед Али, когда-то непобедимый боксер, уже давно - беспомощный старик, который чашку кофе ко рту не может поднести, т.к. от постоянного сотрясения мозга в прошлом у него руки дрожат.

Но, при всем этом, без активации существенного процента депозита, при выполнении плана торгов интрадей, который пытаются практиковать многие господа и сударыни, хорошую прибыль не получить.

Если уж быть откровенной, то всеми искомый Грааль, конкретно притаился в тенденциях периодов D1 & H4.

Чтобы избежать ошибок, начиная с их психологического начала, тут и перечислять эти варианты ошибок, как мне тут указали выше, совсем не надо.

При работе на упомянутых периодах тенденций, следует, прежде всего, иметь депозит не менее чем хотя бы 50 000 рублей и при активации средств не более чем 4% от стартовой суммы капитала, надо просто позиционировать по текущей тенденции Н4 с перспективой перехода на позиционирование по тенденции D1.

Эти периоды волатильности котировки, сводят активное позиционирование к прямому аналогу краткосрочного банковского вклада.

Для мониторинга такого позиционирования, при условии правильного входа в рынок в начале идентичного направления тенденций D1, H4, M30. M5, вполне достаточно проводить аналитический контроль не чаще одного раза за торговую сессию, чтобы просто посмотреть, сколько поступило прибыли с момента последнего аналитического контроля.

Однако, это далеко не просто, так как одной из самых главных ошибок трейдеров является желание поскорее войти в рынок и увидеть поступление чудесной прибыли.

Так бывает редко и, только тогда, когда удается поймать резкое движение волатильности тенденции общего потока котировки интрадей.

Такие движения бывают редко и чтобы их прогнозировать, надо знать параметры грядущего поступления фундаментальных информационных факторов влияния на текущие тенденции котировок.

То есть, чисто психологически, надо всегда быть готовыми к восприятию первичной депозитной просадки, которая непременно образуется при открытии позиций и просто обусловлена необходимостью покрыть пункты спрэда и преодолеть волатильность тенденций младших периодов, относительно той тенденции, по графическому периоду которой совершен вход в рынок.

Я вас и всех остальных коллег, конкретно уверяю, что то, что я сейчас сказала, изложено мной в крайне кратком формате созданного постингового контента. :ny_tik:

Забыла уточнить, что при торгах интрадей, особенно если проводить их по скальперскому плану, надо непременно совершать жуткие ММ преступления.
Иначе, если этого не делать, хорошую прибыль просто не получить.
Зато, если это делать правильно, тогда можно за пару тройку часов сделать более чем 100% профита, извлеченного на стартовую сумму депозита.

Только тут, надо знать сразу, что варианту ставки на красное или черное просто нет.
Чтобы провести такое позиционирование, требуется довольно продолжительный подготовительный период аналитического прогнозирования того уровня котировки, от которого в грядущем будущем, должно будет начпаться активное движение волатильности, конкретно покрывающее существенное количество пунктов.

Чтобы не быть голословной, я могу показать пару примеров таких подготовленных операций.
Однако, при этом я всеже опасаюсь, что меня опять запишут в самые страшные вруши торгового мира. :ne_vi_del:

Короче говоря, чтобы торги получались примерно с такой прибылью, надо искоренить главную ошибку, которая сводится к тому, что люди анализируют только один период графической тенденции и, особенно, если этим периодом является тот или иной графический фрейм.

Надо, непременно, всегда знать, что именно происходит с текущими тенденциями и свечными формированиями периодов D1, H4, M30.
Вложения
15.09.17. - Реестр.jpg
06.09.17. Милая сделка!.jpg
Аватар пользователя
Sova767
 
Сообщений: 1566
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 00:11
Средств на руках: 180.00 Доллар
Откуда: г. Профит ул. Инвесторов 76
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 755 раз.
Поблагодарили: 514 раз.
Dzhuliya Karlovna Ignatowichene

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Sova767 » 19 сен 2017, 16:49

Nord писал(а):Как бывают проблемы после сильных потерь - сломленность и страх открывать новые сделки, так возникают типовые психологические проблемы после серии очень крупных прибылей - желание жахнуть. Чуть раньше или чуть позже рынок накажет, и тогда только и останется, что рисовать стейты, на которых все так же радужно. Разумность всегда идет рука об руку с неизменной осторожностью.

Но я, буквально только что конкретно обозначила, что именно надо делать, прежде чем совершить агрессивное позиционирование. Я совсем ничего не придумываю, так как это придумано задолго до моего собственного прихода в этот мир.
Все эти условия связанные с параметрами агрессивного метода торговли, однажды, преподал мне один американский скальпер миллионщик.
Почему он «миллионщик, - это отдельный рассказ, а самое главное то, что именно он меня и научил избегать ошибок, конкретно проводя позиционирование по методу Александра Элдера «Три экрана».
Я довольно долго сливала свои капиталы, осваивая метод доктора Элдедера и, при этом, однажды, ко мне пришла идея, просто открыть все графические периоды тенденций сразу.

Чтобы вы могли подумать?
Я, как только это сделала, практически сразу стала самой счастливой трейдером в мире.

Дело в то, что перед моим аналитическим взором, открылась конкретная панорама текущей волатильности единого потока тенденции котировки, направление которого отображено месячным графическим периодом

Однако чтобы правильно управлять этим знанием, надо просто знать, что тенденций котировки существует четыре вида, - это: Долгосрочная, среднесрочная, интрадей и краткосрочная тенденции.

Я тут не стану разводить учебные повествования, так как, абсолютно уверена, что вы лично, знаете это не хуже меня.
Если же это кого-то заинтересует конкретно, то такие вопросы надо обсуждать в другой тематической ветке.

Ну а в этой теме можно просто сказать кратко, что для устранения возникновения множества лишних ошибок, надо понять сразу, что быстрая прибыль бывает крайне редко и возможно только при поимке сильного импульсного откатного движения котировки.

При торгах на стабильном, спокойном движении тенденции, выход первичной позиции в прибыльное состояние, порой может затягиваться на несколько часов и даже более суток. Тут же все зависит от точности входа в рынок в самом начале новой тенденции того периода по которому совершен вход в рынок.

Я могла бы вести этот рассказ, практически бесконечно. Однако я крайне сильно опасаюсь, что меня вновь обвинят в конкретной склонности к флуду. :ne_vi_del:
Аватар пользователя
Sova767
 
Сообщений: 1566
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 00:11
Средств на руках: 180.00 Доллар
Откуда: г. Профит ул. Инвесторов 76
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 755 раз.
Поблагодарили: 514 раз.
Dzhuliya Karlovna Ignatowichene

Re: Психологические ошибки трейдера

Сообщение Haos » 19 сен 2017, 18:11

Sova767 писал(а):При торгах на стабильном, спокойном движении тенденции, выход первичной позиции в прибыльное состояние, порой может затягиваться на несколько часов и даже более суток. Тут же все зависит от точности входа в рынок в самом начале новой тенденции того периода по которому совершен вход в рынок.

Как раз ожидания несколько часов, очень хороши для не попадания в психологическую яму чрезмерных ожиданий. Когда все решается за такой короткий срок, то это просто замечательно. Однако, я постоянно вижу у тебя изменения в используемых инструментах. Вот, к примеру, ББ появились, а раньше их не было. Как ты их применяешь, опиши, пжл. в своей теме в дневнике или в разделе ТС.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Sova767 » 24 сен 2017, 17:10

Haos писал(а):
Sova767 писал(а):При торгах на стабильном, спокойном движении тенденции, выход первичной позиции в прибыльное состояние, порой может затягиваться на несколько часов и даже более суток. Тут же все зависит от точности входа в рынок в самом начале новой тенденции того периода по которому совершен вход в рынок.

Как раз ожидания несколько часов, очень хороши для не попадания в психологическую яму чрезмерных ожиданий. Когда все решается за такой короткий срок, то это просто замечательно. Однако, я постоянно вижу у тебя изменения в используемых инструментах. Вот, к примеру, ББ появились, а раньше их не было. Как ты их применяешь, опиши, пжл. в своей теме в дневнике или в разделе ТС.

Ожидать надо не только несколько часов, а порой приходится ждать хорошего сочетания тенденций основных периодов несколько суток кряду.
Это особо касается планирования открытия позиций по периодам D1 & H4.

Однако, - это совсем не значит, что торговать нельзя, так как можно же проводить сделки прямо внутри отдельно взятого свечного формирования, планируя позиционирование по краткосрочному плану тррга по тенденциям М15, М5, М1.

При этом, ББ я использую часто, устанавливая этот индикатор при непременном введении все тех же параметров периодов расчета котировки о которых говорила выше.

Я обязательно поясню этот момент более конкретно, Сделав это в своей теме.

Тут же мне надо только уточнить, что я всегда нахожусь в бесконечном поиске всяких аналитических методов технического плана, так как точно знаю, что получаемы результаты, непременно позволяют мне устранять само возникновение множества торговых ошибок, как в практическом, так и в психологическом варианте их проявления.

Просто дело в том, что прежде чем мне войти в рынок я должна иметь полную уверенность в том, что открываемая мной позиция, непременно принесет хороший процент прибыли полученной на стартовую сумму депозита.
Аватар пользователя
Sova767
 
Сообщений: 1566
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 00:11
Средств на руках: 180.00 Доллар
Откуда: г. Профит ул. Инвесторов 76
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 755 раз.
Поблагодарили: 514 раз.
Dzhuliya Karlovna Ignatowichene

Re: Психологические ошибки трейдера

Сообщение Ольга Васильева » 24 сен 2017, 18:13

Sova767 писал(а):Просто дело в том, что прежде чем мне войти в рынок я должна иметь полную уверенность в том, что открываемая мной позиция, непременно принесет хороший процент прибыли полученной на стартовую сумму депозита.

Ну и как это сделать?
Рынок непредсказуем. Тех.анализ говорит, что открывать можно позицию. А новости выходят и все идет наперекосяк.
Хороший процент получить и еще быть уверенным в этом - абсурдно звучит как-то.
Это вот как пример из жизни: была уверена стать мамой дочерей, а вышло наоборот.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Re: Психологические ошибки трейдера

Сообщение Nord » 25 сен 2017, 10:56

Ну и как это сделать?
Рынок непредсказуем. Тех.анализ говорит, что открывать можно позицию. А новости выходят и все идет наперекосяк.
Хороший процент получить и еще быть уверенным в этом - абсурдно звучит как-то.
Это вот как пример из жизни: была уверена стать мамой дочерей, а вышло наоборот.


Подозреваю, что суть опять будет все та же - смотрим на движение старших ТФ, и когда младшие начинают разворот в ту же сторону, открываемся. Ну, только оформлено будет все многими эпитетами о тенденции на рынке, общем настроении и т.д. Однако, импульсы на больших ТФ начинают свое серьезное изменение с изменения на малых ТФ. Так что, "уверенность" в каком-либо сценарии на рынке это абстракция, которая, возможно, кому-то просто помогает справиться с психологическими страхами перед открытием позиций.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Sova767 » 25 сен 2017, 18:08

Ольга Васильева писал(а):
Sova767 писал(а):Просто дело в том, что прежде чем мне войти в рынок я должна иметь полную уверенность в том, что открываемая мной позиция, непременно принесет хороший процент прибыли полученной на стартовую сумму депозита.

Ну и как это сделать?
Рынок непредсказуем. Тех.анализ говорит, что открывать можно позицию. А новости выходят и все идет наперекосяк.
Хороший процент получить и еще быть уверенным в этом - абсурдно звучит как-то.
Это вот как пример из жизни: была уверена стать мамой дочерей, а вышло наоборот.

Надо предсказывать не "рынок", а надо предсказывать перспективу движения тенденции общего потока котировки избранного инструмента.
Надопросто хорошо науситься использоваит осциллятор, так как именно эти индикаторы конкретно фильтруют сигналы от основной графической кривой тенденции.
Ориентироваться надо, прежде всего на периоды старших тенденций, начиная от текущего направления свечного формирования Н4, так как тенденция и сама текущая свеча чтаршего часового периода, конкретно определяют текущее предпочтительно направление волатильности периодов inside the day.

Если вы будете торговать на периодах тенденций младшего порядка когда они двигаются против тенденции и особенно текущей свечи Н4, тогда увас в лучшем случае будет маленькая прибыль, а скорее всего, просто будет очередной убыток.

При этом, чтобы определять стадию движения тенденции избранного периода, надо точно настраивать сигналы осциллятора, чтобы они идеально соответствоваль моментам переломов тенденции в видимой части графической истории.

Когда будет освоена эффективная методика определения перспективы направления тенденции, тогда даже сама речь о психологических ошибках просто на просто отпадет сама собой.

Надо не в обморок падать, а надо правильно использовать аналитические методики, которые следует подбирать такие, которые будут хорошо соответствовать вашему уровню трейдерского опыта.
Аватар пользователя
Sova767
 
Сообщений: 1566
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 00:11
Средств на руках: 180.00 Доллар
Откуда: г. Профит ул. Инвесторов 76
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 755 раз.
Поблагодарили: 514 раз.
Dzhuliya Karlovna Ignatowichene


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 190

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения