Психологические ошибки трейдера

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Психологические ошибки трейдера

Сообщение naprikole » 16 июл 2018, 11:15

Haos писал(а):Вы будто бы не признаете дистанционное влияние на развития индивидуума в качестве трейдера, будто нужно только стоять кому-то над ним с указкой как строгая учительница и контролировать выполнения им базисных правил трейдинга по риску и т.п.

Я не верю,что дистанционно можно научить торговать по простой причине - психологический фактор всегда сделает свое дело.Если бы была такая система которая позволяла бы на любом рынке брать прибыль тогда да,а так как только пойдут убытки человек начнет бороться с "этим явлением" и все учение полетит к чертям.Жадность и глупость страшная комбинация которая присутствует в каждом человеке,а валютный рынок благодатная почва для развития этой заразы.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Nord » 16 июл 2018, 11:32

Я не верю,что дистанционно можно научить торговать по простой причине - психологический фактор всегда сделает свое дело.


То есть, если кто-то будет в течение месяца-двух проверять Ваше "домашнее задание" и говорить укоризненное "ай-ай-ай", Вы преодолеете психологические проблемы трейдера, и ТС будет приносить прибыль?) Общался с большим количеством людей, прошедших курсы, равно как и с преподавателями таких курсов - люди слушают наставления и все равно делают по-своему, повторяя раз за разом одни и те же ошибки, смотрят в глаза преподавателю, хихикают, ссылаются на жадность и страх, обещаются так больше не делать, и все повторяется вновь. Человек либо адекватный, и тогда он заставляет себя сам все делать правильно, либо он неадекват, и будет нарушать все правила, что при самостоятельной торговле, что под надзором преподавателя.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Психологические ошибки трейдера

Сообщение naprikole » 16 июл 2018, 12:16

Nord писал(а):
Я не верю,что дистанционно можно научить торговать по простой причине - психологический фактор всегда сделает свое дело.

Человек либо адекватный, и тогда он заставляет себя сам все делать правильно, либо он неадекват, и будет нарушать все правила, что при самостоятельной торговле, что под надзором преподавателя.

Я считаю,что каждый человек уникален и индивидуален пока он один в полном смысле слова но когда человек живет в обществе,колонии,общине он становится его частью со всеми вытекающими.На рынке каждый трейдер должен пройти все уровни,чтобы стать успешным(успех понятие субъективное и означает для каждого свое).Кто то ломается на первом уровне,для кого-то первых десять уровней вообще не проблема но так или иначе каждый найдет свою стену,чтобы биться об нее головой.Задача трейдера в том,чтобы научиться меняться,эволюционировать.За годы торговли каждый трейдер узнал о рынке море информации и что?Кто по настоящему начал ее использовать?Я в теории знаю как получать деньги на рынке(намного больше чем получаю) и,что?Мне уже лень,что-то менять,работать над новой системой,подбирать ММ.Может быть я устал,а может меня и так все устраивает или может я неадекват,время покажет.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Haos » 16 июл 2018, 12:53

naprikole писал(а):Я не верю,что дистанционно можно научить торговать по простой причине - психологический фактор всегда сделает свое дело.Если бы была такая система которая позволяла бы на любом рынке брать прибыль тогда да,а так как только пойдут убытки человек начнет бороться с "этим явлением" и все учение полетит к чертям.Жадность и глупость страшная комбинация которая присутствует в каждом человеке,а валютный рынок благодатная почва для развития этой заразы.

Об этом много раз говорилось: или человеку подходит какая-то профессия или нет. Для трейдинга нужно обладать целым набором психологических и интеллектуальных качеств. Если они есть - человек осваивает эту профессию и становится трейдером, если их нет - "идет лесом" как говорится.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Ольга Васильева » 16 июл 2018, 14:53

naprikole писал(а): Я в теории знаю как получать деньги на рынке(намного больше чем получаю) и,что?Мне уже лень,что-то менять,работать над новой системой,подбирать ММ.Может быть я устал,а может меня и так все устраивает или может я неадекват,время покажет.

А может быть причина именно в этом и состоит? Что лень менять и подбирать снова или просто все устраивает?
Обычно, когда все устраивает, то и менять не хочется.
Это можно сравнить с учебой в школе: родители и учителя знают всегда про тебя на что ты способен. А вернее, способен на "пятерочки" учиться, а вместо этого лень сидит и идут "трояки".
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Психологические ошибки трейдера

Сообщение naprikole » 16 июл 2018, 15:38

Haos писал(а):Для трейдинга нужно обладать целым набором психологических и интеллектуальных качеств. Если они есть - человек осваивает эту профессию и становится трейдером, если их нет - "идет лесом" как говорится.

Для трейдинга в первую очередь нужен хороший капитал,тогда и отношение к торговле было бы другим и риски другие,а с сотней долларов на депозите да с амбициями миллиардера можно сколько угодно работать над психологией да пытаться найти грааль.Можно целую вечность рассуждать о том как нужно торговать но если нет всех компонентов для полноценной торговли психология их не заменит.Зарабатывать на рынке сотни или тысячи процентов могут реально единицы и пытаться стать такими как они по меньшей мере глупо и не практично.А 3-5% прибыли большинство не устраивает.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Haos » 16 июл 2018, 16:36

naprikole писал(а):
Haos писал(а):Для трейдинга нужно обладать целым набором психологических и интеллектуальных качеств. Если они есть - человек осваивает эту профессию и становится трейдером, если их нет - "идет лесом" как говорится.

Для трейдинга в первую очередь нужен хороший капитал,тогда и отношение к торговле было бы другим и риски другие,а с сотней долларов на депозите да с амбициями миллиардера можно сколько угодно работать над психологией да пытаться найти грааль.Можно целую вечность рассуждать о том как нужно торговать но если нет всех компонентов для полноценной торговли психология их не заменит.Зарабатывать на рынке сотни или тысячи процентов могут реально единицы и пытаться стать такими как они по меньшей мере глупо и не практично.А 3-5% прибыли большинство не устраивает.

В данном разделе мы не рассматриваем что нужно трейдеру кроме соответствующих психологических качеств. Нет капитала - нет трейдинга. Что тут не понятного для кого-то? А ныть что чего-то не хватает - это только подтверждать, что данный вид деятельности не подходит человеку. В обществе много других профессий.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Рэндом » 17 июл 2018, 05:42

А какие качества собственно нужны трейдеру? Кстати можно не только избавиться от психологических проблем, но и развивать в себе нужные навыки и качества. Собственно когда проблемы решены это единственно правильный путь. Можно и интеллект развить и другие качества.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Haos » 17 июл 2018, 06:10

Рэндом писал(а):...Можно и интеллект развить и другие качества.

Как можно интеллект развить? Это даже проверить невозможно. По-моему интеллект он или есть на определенном уровне или его нет на этом уровне, но на более низком он есть. Развиваются навыки в рамках уже имеющегося уровня интеллекта. К примеру, кошка может выучить один вид упражнений, а обезьяна другой и они на разных уровнях. В общем, по интеллекту сложно что-то сказать, я никогда не встречал людей, которые сначала что-то не воспринимали, а потом вдруг резко поумнели и стали воспринимать. Может быть есть просветления от каких-то катастроф с редким смещением точки восприятия у человека, но они редки. Обычно человек видит только определенную картину в соответствие со своим уровнем интеллекта на это воплощение и эта картина неизменна до конца жизни.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Рэндом » 17 июл 2018, 06:37

Есть разные стили мышления и их можно освоить. Интеллект это и есть стиль мышления + знания. Как насчет стратегического или логического мышления? И то и другое можно развивать. К тому же что такое наше мышление. У большинства людей это внутренний диалог. У некоторых еще и картинки и внутренние звуки. Вот этот самый внутренний диалог это результат мышления, но не само мышление. Большую часть мышления формирует подсознание, а сознание это патерн внимания и управления им. Внимание высвечивает некоторые процессы подсознания. Но доступ имеется далеко не ко всем процессам. Достаточно попробовать описать как работает мышление, чтобы это понять. Вряд ли найдется человек который сможет это сделать. Вот и получается что большую часть мышления формирует подсознание. Вот с ним и нужно работать. А для этого нужен расширенный доступ к нему. Все это вполне возможно. С другой стороны можно просто тренировать тоже логическое мышление до автоматизма. Это тоже хороший путь. Нужен только нормальный учебник.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 260

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron