Психологические ошибки трейдера

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Елена Дудина » 17 июл 2018, 06:41

Что такое интеллект? Почему у одних его много, а у других мало?
Вообще интеллект - это способность мыслить. Разве все умеют развивать свои мысли и тренировать свое мышление?
Если посмотреть на корни данного слова, то оно произошло с латинского языка и означает:
"ощущение", "восприятие".
То есть - это скорее качество психики человека. И это качество либо есть, либо его нет. Развить вряд ли удастся, потому что рожденный ползать - летать не сможет.
Аватар пользователя
Елена Дудина
 
Сообщений: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 10:53
Средств на руках: 151.66 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Рэндом » 17 июл 2018, 07:53

Все это интересно. Но вопрос о том какие качества нужны для успеха в трейдинге еще более интересен. Вот я и предлагаю это обсудить. На мой взгляд первое что необходимо это спокойствие. Отсутствие эмоций это не вариант. Эмоции все равно будут. Так почему бы не ощущать спокойствие при трейдинге. Я даже знаю как этого достичь. Войти в транс и внушить себе что после выхода из транса будешь полностью спокоен. А что еще?
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение sergo197 » 17 июл 2018, 19:09

Рэндом писал(а):Все это интересно. Но вопрос о том какие качества нужны для успеха в трейдинге еще более интересен. Вот я и предлагаю это обсудить. На мой взгляд первое что необходимо это спокойствие. Отсутствие эмоций это не вариант. Эмоции все равно будут. Так почему бы не ощущать спокойствие при трейдинге. Я даже знаю как этого достичь. Войти в транс и внушить себе что после выхода из транса будешь полностью спокоен. А что еще?

Как мне кажется, выдержка - одно из тех качеств, которые просто необходимы трейдеру. Самообладание, выдержка и умение контролировать свои чувства. Спокойным, трейдинг будет только в том случае, если торговля будет безрисковая или же с минимальными рисками, а торговец буде полностью уверен в своих действиях, а так же будет знать - что и как делать в случае отмены прогнозируемого сценария. Думаю что транс - не самый лучший вариант для спокойной торговли. Ведь можно эмоционально реагировать на смену рыночной ситуации, только ничего не делать на эмоциональном всплеске.
У меня так получается. Если что-то пошло не так, то скажешь про себя крепкое слово... посмотришь на то, что получилось и отойдешь от монитора с мыслью о том, что ничего страшного не произошло, что ошибаются все и что эту ошибку завтра-послезавтра можно исправить и не расстраиваться из-за таких пустяков. Как то так...
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Рэндом » 17 июл 2018, 19:47

Я не предлагаю торговать в трансе. Я его использую только для вызова нужного состояния. Вошел в транс, вызвал состояние, вышел из транса в нужном состоянии.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение sergo197 » 18 июл 2018, 03:57

Тогда ничего не могу сказать, поскольку эти ощущения мне не знакомы. То ли слишком зациклены на решении всех мелких житейских проблем, то ли пока еще не созрели для целенаправленной работы со своим "Я", но, думаю, что немногие смогут сказать о том, что свободно владеют техникой вхождения и выхода из транса.
А может не в трансе дело? Может есть какие-то другие способы держать все эмоции в состоянии покоя, при выполнении любой работы?
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Рэндом » 18 июл 2018, 04:44

Я не знаю другого способа быстро изменить состояние. Усилием воли эмоции не изменить. Волей их можно только подавить. А транс нужен чтобы подсознание спокойно могло выполнить свою часть работы. Освоить вхождение в легкий транс просто. А его достаточно для изменения состояния.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение sergo197 » 18 июл 2018, 13:27

Рэндом писал(а):Освоить вхождение в легкий транс просто. А его достаточно для изменения состояния.

А как будет функционировать мозг в состоянии транса? Будет ли он эффективно справляться с текущими задачами? Не будет ли так, что в попытке найти способ спокойной торговли, без подавления своих эмоций, мы забудем о самом торговом процессе и его результативности? Вопросов много, но ответ на них может дать лишь тот, кто с этим сталкивался вплотную. На мой взгляд, для того чтобы успешно торговать, можно на время торговли и подавить эмоции. Ведь многим приходится это делать во время основной работы. В частности - мне практически постоянно приходится это делать, ведь работаю с детками и не будешь его называть соответствующими словами с эмоциональным взрывом в тот момент, когда он пытается что-то сделать такое, что может повлечь последствия для его здоровья или здоровья товарищей... Соберешь волю в кулак и скажешь: "Вова, не нужно так делать, потому что..." А уже дома можно дать волю эмоциям...
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Haos » 18 июл 2018, 15:36

Не знаю можно ли развивать интеллект в плане хотя бы применения в трейдинге. Если бы это было возможно, то не было бы как глупых трейдеров игроманов, так и вообще неудачников.. А их почти сто процентов. Значит интеллект не развивается. Даже инстинкт выживания не работает, когда маячит халява и жадность. Вот над чем есть задуматься.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение sergo197 » 18 июл 2018, 20:02

Haos писал(а):Не знаю можно ли развивать интеллект в плане хотя бы применения в трейдинге. Если бы это было возможно, то не было бы как глупых трейдеров игроманов, так и вообще неудачников.. А их почти сто процентов. Значит интеллект не развивается. Даже инстинкт выживания не работает, когда маячит халява и жадность. Вот над чем есть задуматься.

Тот, кому это дано - сможет развить интеллект, вопрос состоит лишь только в том - захочет ли он это делать? Те, у кого уровень интеллекта граничит с нулевой отметкой - как бы ни старались, далеко от этого уровня не уйдут по понятным для всех причинам... ибо - рожденный ползать... не полетит. А вот халява и жадность, как правило, накрывает с головой тех, у кого уровень интеллекта.... как сказано выше - около нулевой отметки. Те, кто отличаются от обычных животных инстинктов, соответственно, имеют и высшую степень развития интеллекта. Вот они то прекрасно понимают разницу между "хотелками" и реалиями. А так же - реальное ощущение своих возможностей в данном поле деятельности и возможные результаты от этой деятельности. Все те, кто дружит с интеллектом - не пытаются сорвать звезды с неба, опираясь на зыбкую палочку...
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Ольга Васильева » 09 авг 2018, 09:27

sergo197 писал(а):Тот, кому это дано - сможет развить интеллект, вопрос состоит лишь только в том - захочет ли он это делать? Те, у кого уровень интеллекта граничит с нулевой отметкой - как бы ни старались, далеко от этого уровня не уйдут по понятным для всех причинам... ибо - рожденный ползать... не полетит. А вот халява и жадность, как правило, накрывает с головой тех, у кого уровень интеллекта.... как сказано выше - около нулевой отметки. Те, кто отличаются от обычных животных инстинктов, соответственно, имеют и высшую степень развития интеллекта. Вот они то прекрасно понимают разницу между "хотелками" и реалиями. А так же - реальное ощущение своих возможностей в данном поле деятельности и возможные результаты от этой деятельности. Все те, кто дружит с интеллектом - не пытаются сорвать звезды с неба, опираясь на зыбкую палочку...

А разве не всем дано развить свой интеллект изначально? Это зависит, быть может, от места проживания? Вот примеры выживания показывают на одном из западных каналов ( рекламировать не буду ) и встает вопрос: почему не все могут прикладывать усилия по преодолению в себе психологических проблем ради выгоды и лучше жизни, соответственно?
Там, в передаче, показывали как можно выжить вне цивилизации и привычных вещей. Оказывается можно. Сьесть паука тоже надо уметь. Преодолеть и страх, и брезгливость придется.
А в трейдинге не только интеллект рулит, но больше психологические черты в характере. Сможешь принять убытки, получишь прибыль. Разве не так?
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 187

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron