Сам себе психолог

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Сам себе психолог

Сообщение Nord » 14 мар 2018, 08:30

С помощью самовнушения можно излечиться от болезней. Есть такой эффект, официально признанный наукой, эффект плацебо. Человеку дают таблетку без лечащего вещества, например прессованный мел, а человек выздоравливает.


Это не самовнушение, а доверие. Самовнушение - это когда смотришься страшной физиономией в зеркало, и повторяешь, как заклинание, что ты самое красивое существо на планете. Или когда видишь, что тебя увольняют за бездарность и лень с 10-й работы за год, но говоришь сам себе, что ты очень успешен и тебя везде "с руками оторвут". Что до эффекта плацебо в медицине, не все так однозначно. Группы с использованием реального лекарства и плацебо всегда сильно разнятся по эффективности: группа на реальных лекарствах всегда имеет гораздо бОльшую эффективность, а группа на плацебо показывает скромный и плавающий результат. Возможно, у кого-то из этой группы сильнее иммунитет, у кого-то слабее степень заболевания, у кого-то есть те или иные особенности организма. К примеру, известны частые случаи, когда наличие определенных паразитов в организме сильно замедляло развитие рака; стоило уничтожить паразитов, и онкозаболевание начинало прогрессировать со страшной силой. Конечно, проще все объяснить силой самовнушения, но далеко не факт, что такое объяснение действительно самодостаточно.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Сам себе психолог

Сообщение Ольга Васильева » 14 мар 2018, 08:35

vivianalens писал(а):Я вообще спать люблю, особенно в последнее время. То ли весна так влияет. Допустим, можно внушить что ты станешь богатым, либо успешным. Главное чтобы самовнушение было совместно с какими-либо действиями. А то внушить это одно, можно и всю жизнь внушать, а на деле ничего.

Думаю, что внушить это невозможно, так как это цели. Именно для достижения целей ты себе внушаешь, что сможешь это сделать и другое.
То есть при торговле открываешь сделку и веришь, что будет профит - абсурдно.
Мы внушаем себе, что полны сил и энергии, мы не больны, мы сделаем намеченное нами. Плохих мыслей у нас нет и мы не сомневаемся, что идем к своей цели.
А от того, что ты будешь повторять:" Я богат. Я богат! Я стану богатым!" , на мой взгляд, не стоит. Так как окружение твое показывает обратное. А не замечать это могут только идиоты. :-):
Гипноз нужен для того, чтобы достигнуть такого психического состояния, когда ты становишься уверенным в своих действиях. То есть страх нужно побороть. И с течением времени будет видно, как ты идешь спокойно по жизни и делаешь дело.
Не обращаешь внимания на кого-то. И еще один факт замечен мною по жизни: отсекание ненужных связей приводит быстрее к результату.
Помню, как пара из Калифорнии по фамилии Коупленды рассказывали о том, что нужно быть на позитиве и держаться людей, которые тебя сподвигают к хорошим делам. А вот если в окружении буду нытики и неудачники, то такое общение может нанести вред и ты начнешь волей-неволей сомневаться в своих силах.
Есть один трейдер, неплохо торгующий кстати, но из-за собственных сомнений, он не пользуется своим опытом. Все время смотрит на других. Счета есть, а прибыли нет. И при чем стаж большой у него в торговле. Так и сидит строчит посты на одном из форумов.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Сам себе психолог

Сообщение Рэндом » 14 мар 2018, 08:55

Nord писал(а):
С помощью самовнушения можно излечиться от болезней. Есть такой эффект, официально признанный наукой, эффект плацебо. Человеку дают таблетку без лечащего вещества, например прессованный мел, а человек выздоравливает.


Это не самовнушение, а доверие. Самовнушение - это когда смотришься страшной физиономией в зеркало, и повторяешь, как заклинание, что ты самое красивое существо на планете. Или когда видишь, что тебя увольняют за бездарность и лень с 10-й работы за год, но говоришь сам себе, что ты очень успешен и тебя везде "с руками оторвут". Что до эффекта плацебо в медицине, не все так однозначно. Группы с использованием реального лекарства и плацебо всегда сильно разнятся по эффективности: группа на реальных лекарствах всегда имеет гораздо бОльшую эффективность, а группа на плацебо показывает скромный и плавающий результат. Возможно, у кого-то из этой группы сильнее иммунитет, у кого-то слабее степень заболевания, у кого-то есть те или иные особенности организма. К примеру, известны частые случаи, когда наличие определенных паразитов в организме сильно замедляло развитие рака; стоило уничтожить паразитов, и онкозаболевание начинало прогрессировать со страшной силой. Конечно, проще все объяснить силой самовнушения, но далеко не факт, что такое объяснение действительно самодостаточно.

Это не доверие, а вера. Не религиозная, а просто вера в то что что-то произойдет. Это основа как внушения, так и самовнушения. Самовнушение мне никогда не удавалось, я знаю что оно способно на многое, но не верю, что повторяя себе что-то можно реально что-то изменить. Вообще самовнушение - это сложный вопрос. И подходить к нему надо с умом. Потому что не все вопросы решаются самовнушением. Правильно замечено, что без способностей внушать себе некоторые вещи бесполезно. Но известны случаи излечения онкологии внушением. Или лидер группы Пилот. У него был рак мозга. Его вылечила китайская целительница просто держа руки на голве. Вот что это? Он сам об этом рассказывал. Я ему верю. Я не утверждаю что это самовнушение. Мир гораздо сложнее и интереснее чем мы можем себе представить и чем известно науке. Хотя про способности. Под гипнозом люди которые не умеют рисовать пишут картины и не плохие. Это тоже факт.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Сам себе психолог

Сообщение naprikole » 14 мар 2018, 12:19

Рэндом писал(а):Нет, мое раздражение не связано с трейдингом. Я прекрасно знаю его причины. Это политика. Подробней расписать не могу. Политика на форуме под запретом. :nez-nayu:

Тогда у вас два варианта: первый это подумать можете ли вы как-то влиять на политику и если да то приложить все усилия,а второй вариант это перестать смотреть новости и спокойно жить дальше так как вы все равно никоим образом(кроме своего голоса на выборах) на политику повлиять не можете.Если смотреть на данную проблему рационально то кроме как потери своего здоровья вы ничего не добьетесь так стоит ли изводить себя..
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Сам себе психолог

Сообщение Sova767 » 14 мар 2018, 17:04

vivianalens писал(а):У всех по-разному депрессия, у кого-то из-за работы, дома. У меня бывало из-за общества на работе, либо что-то связанное со второй половиной. Но, вот единственное что осталось, я могу сама себе навязать проблему, затем решить. Вообще, самовнушение, штука очень хорошая, возможно не для вас, но для меня точно. :-):

Самовнушение, - это очень полезная «штука».
Я вам скажу откровенно, что процесс создания собственного торгового плана, прежде всего, основан именно на основании самовнушения.
По своей сути, то о чём я сказала, - это просто банальный флуд.
Однако чтобы это перестало иметь такой статус, надо банально вникнуть в суть структуры формирования текущего рабочего процесса.

Это касается не только торговой работы, но и того, что связано с графическим отображением тенденции котировки.
Аватар пользователя
Sova767
 
Сообщений: 1566
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 00:11
Средств на руках: 180.00 Доллар
Откуда: г. Профит ул. Инвесторов 76
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 755 раз.
Поблагодарили: 514 раз.

Сам себе психолог

Сообщение sergo197 » 14 мар 2018, 19:24

naprikole писал(а):
Рэндом писал(а):Поговорить смаму с собой не всегда удается. Или если сказать по другому покопаться в своей душе часок другой. Покопаться можно, но это для меня чревато депрессией и не объективной оценкой себя. Вообще относиться к себе объективно очень сложно. Думаю, надо просто жить и не сосредотачиваться на самом себе. Так легче. Но я выработал привычку контролировать и оценивать свои мысли. Вот последнее время что-то они мне не нравятся. Накопилось много раздражения. Куда его деть не представляю.

Я конечно не психолог и могу высказать лишь свое мнение,так вот раздражение может быть из-за того,что копаете не в том направлении.Наше настроение зависит от внешних факторов казалось бы но на самом деле все зависит от того как мы относимся к этим факторам.Для начала нужно определить раздражитель,а потом понять почему мы так на него реагируем.Чаще всего бывает,что мы раздражаемся из-за банальной зависти,жадности и так далее но признаваться в этом не хотим даже самому себе.Именно поэтому в развитых странах так популярны психоаналитики,это они за большие деньги клиентов показывают их(клиентов) недостатки.

Если не сосредотачиваться на себе - зачем тогда жить? Может это слишком пафосно прозвучало, но ведь живем мы только один раз и проживаем одну свою жизнь, не чужую.... и второй попытки не будет, как и возможности что-то изменить после произошедших событий. Так что периодически разговаривать "по душам" самому с собой просто необходимо, особенно, если происходит что-то выходящее за границы размеренной жизни.
Согласен с тем, что тяжело объективно самого себя оценивать и разбираться в истинных причинах раздражения или депрессии, но если этого не делать, то будет гораздо хуже впоследствии. Признание своих недостатков - уже маленький шаг для их устранения, останется только захотеть от них избавиться.

Однажды сестричка меня попросила прокатить с ветерком ее по полям на мотоцикле. Когда мы отъехали на приличное расстояние от поселка, он попросила остановиться. До ближайшего поселка километров 12-15. Она говорит: "Братик, давай покричим! Нас никто не услышит?" Я улыбнулся, но поддержал сестричку и мы поорали минут 10. Когда приехали домой, она говорит - какие вы счастливые... есть возможность каждую неделю выехать куда-то и поорать... а у меня в городе такой возможности нету... А прокричишься хотя бы 5-10 минут - и весь накопившийся негатив уходит, да и очень полезно для печени. После этого, действительно, стал замечать, что когда выкричишься - спокойнее становится на душе, причем неважно что кричать, главное в крик всю злость вкладывать. Просто в суете не всегда находишь время, чтобы удалиться и накричаться :-):
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Сам себе психолог

Сообщение Ольга Васильева » 15 мар 2018, 00:32

Интересные моменты задеты в постах выше: самовнушение, вера.
Если не верить в исход дела, который принесет доход и удовлетворение, то зачем начинать?
Все наши поступки начинаются с мысли. С зерна, которое начинает прорастать.
Мысль развивается/зерно растет.
Готовый план появился/косить пора урожай.
Теперь самое главное: действие.
Вот тут начинаются сомнения и муторное перебирание всех способов.
Затем план готов и начинается его воплощение в жизнь.
Все это подходитк любой работе и трейдингу тоже.
При выполнении действий могут быть сомнения. Но если их развитие допускать, то захочется сесть и ' сложить лапки вверх'.
Нужно спросить себя: 'А мне это надо?' Вот тут ключевой момент.
Если надо-делаем. И все способы хороши. Главное - настрой.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Сам себе психолог

Сообщение Рэндом » 15 мар 2018, 02:50

Вопрос "А мне это надо?" или по другому зачем. Не столь безопасен. Если им часто задаваться, то неизбежно возникнет вопрос о смысле жизни. Что со мной и произошло. А удовлетворительного ответа на него нет. Гораздо проще и менее депрессивно жить желаниями и интересами. Но правильно ли так жить? Не уверен. Под тем же гипнозом можно вспомнить прошлые жизни и свою жизнь в мире душ. Говорят после этого сильно меняется отношение к жизни. Одно дело знать что мир душ и реикарнация существует, а другое дело вспомнить все это. Я бы хотел пройти через такой опыт. Но пока не нашел специалиста в своем городе. Да и средств на это нет. Есть заначка на черный день, но ее я трогать боюсь.
Добавлю. В общем все мои вопросы зачем свелись к тому, что надо работать чтобы не бомжевать и надо трейдить чтобы в старости не бомживать. Представляете как с такими надо живется. Так что все таки поосторожней с вопросами зачем. О многих вещах лучше не задумываться, иначе не будет никакого желания жить. Вот я и живу теперь с этим не желанием.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Сам себе психолог

Сообщение sergo197 » 15 мар 2018, 21:52

Рэндом писал(а):Вопрос "А мне это надо?" или по другому зачем. Не столь безопасен. Если им часто задаваться, то неизбежно возникнет вопрос о смысле жизни. Что со мной и произошло. А удовлетворительного ответа на него нет. Гораздо проще и менее депрессивно жить желаниями и интересами. Но правильно ли так жить? Не уверен. Под тем же гипнозом можно вспомнить прошлые жизни и свою жизнь в мире душ. Говорят после этого сильно меняется отношение к жизни. Одно дело знать что мир душ и реикарнация существует, а другое дело вспомнить все это. Я бы хотел пройти через такой опыт. Но пока не нашел специалиста в своем городе. Да и средств на это нет. Есть заначка на черный день, но ее я трогать боюсь.
Добавлю. В общем все мои вопросы зачем свелись к тому, что надо работать чтобы не бомжевать и надо трейдить чтобы в старости не бомживать. Представляете как с такими надо живется. Так что все таки поосторожней с вопросами зачем. О многих вещах лучше не задумываться, иначе не будет никакого желания жить. Вот я и живу теперь с этим не желанием.

Есть 100% вариант переключить себя от этих вопросов, сомнений и размышлений о смысле бытия... Нужно, всего лишь - обзавестись семьей, детками. И тогда уже и размышления о смысле бытия чуть изменятся, и думать большей частью нужно будет о своих близких, а не о том - как правильно жить...
Не претендую на истину в последней инстанции, но в моей жизни приблизительно так и произошло... Был такой период в жизни, когда задумывался над тем - как же нужно жить, чтобы жизнь была наполнена высшим смыслом...
Сейчас вспоминаю то время с улыбкой.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Сам себе психолог

Сообщение Ольга Васильева » 16 мар 2018, 03:55

sergo197 писал(а):
Рэндом писал(а):Вопрос "А мне это надо?" или по другому зачем.

Есть 100% вариант переключить себя от этих вопросов, сомнений и размышлений о смысле бытия... Нужно, всего лишь - обзавестись семьей, детками. И тогда уже и размышления о смысле бытия чуть изменятся, и думать большей частью нужно будет о своих близких, а не о том - как правильно жить...
Не претендую на истину в последней инстанции, но в моей жизни приблизительно так и произошло... Был такой период в жизни, когда задумывался над тем - как же нужно жить, чтобы жизнь была наполнена высшим смыслом...
Сейчас вспоминаю то время с улыбкой.

Для меня вопросы о смысле встали в 31 год. И это произошло после рождения второго ребенка, которому врачи наши доблестные помогли заработать астму...
И вот тогда я углубилась в поиски смысла жизни и изучила Библию, а так же посещала другие направления религиозные...
Для меня встал четкий образ: жизнь дается одна и если мне суждено растить детей, значит Богу так угодно. И все воспринимаю с точки зрения материнства теперь.
Определилась с термином "счастье". Для меня заключено в моей семье. Здоровые дети - мое счастье.
Скорее всего это понимание приходит через какие-то страдания. И тут, как говорится, каждому- своё.
Помнится мой отец всегда затаривался продуктами мешками-бочками-флягами. Но это от того, что жил в военные, голодные годы. И у него было счастье в том, что его семья в достатке и есть что покушать.
Соседи удивлялись: зачем дача нужна и в поле участок, если свой дом с огородом есть? В общем веду к тому разговор, что мы делаем выводы исходя из своих потребностей, но эти потребности возникают из прожитого жизненного опыта.
Так и в трейдинге будут вечные споры: как торговать. И у каждого будут веские причины и обоснования по извлечению профита и так же - как стать богатым побыстрее и и жить с трейдинга.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 208

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron