Сам себе психолог

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Сам себе психолог

Сообщение Елена Дудина » 17 май 2018, 05:40

Драйф нужен некоторым. И не важно в чем. Они ищут его и в жизни, и на отдыхе. И в трейдинге есть таковые типы людей.
Стоит ли гасить такое желание? Если смотреть вообще, в целом на причину такого состояния, то каждому с рождения присуще такое состояние куража.Но оно зачастую гасится внешними признаками. В итоге желание так и остается желанием и не воплощенным в жизнь.
Помните песню: "Я люблю буги-вуги."? Вот такой драйф имеется ввиду, когда усидеть спокойно невозможно.
Существует еще и такое, что возникает мысль "Я хочу" и одновременно сидит мысль "У меня не получится". То есть страх сковывать начинает прежде, чем ты начинаешь что-то совершать. И чтобы этот страх преодолеть нужен возбудитель. Какой нужен? В трейдинге победить страх возможно. Многие не торгуют неделями или даже больше из-за страха потери денег. Основан он на отрицательном опыте. Чтобы его победить - нужно пересилить себя, возбудить чем-то и ...открыть сделку.
При чем видела такое, что такие вот трейдеры сидят и постоянно смотрят за ценой, а рука уже на "мышке" и тянет закрыть побыстрее. Боязнь потери присутствует. Открыть получилось, а пустить на самотек - нет. Возможно это связано с тем, что трейдер замыкается в своем микромире. Или у него ограниченный круг общения.
Ведь именно от этого возникают страхи. Если кргу знакомых очень узок, то со временем человек начинает бояться
незнакомцев. Ведь они могут быть слишком непредсказуемы и непонятны!
В общем тема хорошая. Есть над чем поразмыслить. :-):
Аватар пользователя
Елена Дудина
 
Сообщений: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 10:53
Средств на руках: 151.66 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Сам себе психолог

Сообщение Рэндом » 17 май 2018, 05:59

По моему с драйвом легко свалиться в тильт. А еще если результаты такой торговли не сбавят пыл, то и до игромании не далеко. Для торговли необходимо спокойствие и ясный ум. Вот это и надо развивать. По теме решение псилогоческих проблем может быть достигнуто при помощи самогипноза и использования субмодальностей из НЛП. А вот без гипноза НЛП не работает. Вообще в НЛП многое не работает. :nez-nayu:
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Сам себе психолог

Сообщение naprikole » 17 май 2018, 09:33

Рэндом писал(а):По моему с драйвом легко свалиться в тильт. А еще если результаты такой торговли не сбавят пыл, то и до игромании не далеко. Для торговли необходимо спокойствие и ясный ум. Вот это и надо развивать.

По моему для торговли нужно всего лишь умение останавливаться.Какой бы человек не был умный он все равно не может знать куда пойдет цена и спокойствие ему не особо поможет,а вот остановить торговлю и посидеть на заборе когда нет четких сигналов умеет далеко не каждый.Все знают,что иногда рынок показывает явные предпосылки но дождаться такого момента нужно умет и дело здесь явно в психологии.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Сам себе психолог

Сообщение Ольга Васильева » 17 май 2018, 13:26

naprikole писал(а):
Рэндом писал(а):По моему с драйвом легко свалиться в тильт. А еще если результаты такой торговли не сбавят пыл, то и до игромании не далеко. Для торговли необходимо спокойствие и ясный ум. Вот это и надо развивать.

По моему для торговли нужно всего лишь умение останавливаться.Какой бы человек не был умный он все равно не может знать куда пойдет цена и спокойствие ему не особо поможет,а вот остановить торговлю и посидеть на заборе когда нет четких сигналов умеет далеко не каждый.Все знают,что иногда рынок показывает явные предпосылки но дождаться такого момента нужно умет и дело здесь явно в психологии.

Все верно. Потому что на рынок приходят за большим "баблом". И тут начинается самое интересное: случайный выигрыш, то бишь профит, дает ощущения " все могу". Потом идет слив и осознание своей ничтожности и что тебя просто обвели вокруг пальца.
А чтобы сразу задуматься над тем, что ничего не бывает постоянного и простого, то это приходит не сразу. Обычно когда нет денег и слил все напрочь.
Когда я начала торговать золотом и сидела на нем плотно пол года изо дня в день, то получив свои первые 700 рубликов, возомнила из себя вершителя рынка. И подумалось мне в тот момент, что рынок мне даст и в следующий раз.
А когда мне трейдер один сказал, чтобы я была осторожна, так как рынок изменчив: "Рынок дал - рынок взял"... Ведь я не поверила! Только потом, наступая на свои несколько грабель пришла к данному утверждению и ..смирилась.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Сам себе психолог

Сообщение naprikole » 18 май 2018, 12:02

Ольга Васильева писал(а):Все верно. Потому что на рынок приходят за большим "баблом". И тут начинается самое интересное: случайный выигрыш, то бишь профит, дает ощущения " все могу". Потом идет слив и осознание своей ничтожности и что тебя просто обвели вокруг пальца.

Все в принципе верно за исключением того,что трейдера обвели вокруг пальца - на самом деле трейдер сам теряет свои деньги по собственному желанию,глупости,жадности и так далее.Никто не заставляет трейдера открывать сделку когда вероятность выигрыша ничтожно мала но желание получить деньги прямо сейчас зачастую сильнее всего остального.Переждать такие моменты и дождаться хорошего входа нужно уметь.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Сам себе психолог

Сообщение Ольга Васильева » 18 май 2018, 12:19

naprikole писал(а):
Ольга Васильева писал(а):Все верно. Потому что на рынок приходят за большим "баблом". И тут начинается самое интересное: случайный выигрыш, то бишь профит, дает ощущения " все могу". Потом идет слив и осознание своей ничтожности и что тебя просто обвели вокруг пальца.

Все в принципе верно за исключением того,что трейдера обвели вокруг пальца - на самом деле трейдер сам теряет свои деньги по собственному желанию,глупости,жадности и так далее.Никто не заставляет трейдера открывать сделку когда вероятность выигрыша ничтожно мала но желание получить деньги прямо сейчас зачастую сильнее всего остального.Переждать такие моменты и дождаться хорошего входа нужно уметь.

Все пишут, что нужно уметь научиться ждать.
А как это сделать? Что нужно для это сделать? Пойти к психотерапевту? Или самовнушением добиваться не подходить к терминалу? :nez-nayu:
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Сам себе психолог

Сообщение Tit4 » 18 май 2018, 12:27

Ольга Васильева писал(а):
naprikole писал(а):
Ольга Васильева писал(а):Все верно. Потому что на рынок приходят за большим "баблом". И тут начинается самое интересное: случайный выигрыш, то бишь профит, дает ощущения " все могу". Потом идет слив и осознание своей ничтожности и что тебя просто обвели вокруг пальца.

Все в принципе верно за исключением того,что трейдера обвели вокруг пальца - на самом деле трейдер сам теряет свои деньги по собственному желанию,глупости,жадности и так далее.Никто не заставляет трейдера открывать сделку когда вероятность выигрыша ничтожно мала но желание получить деньги прямо сейчас зачастую сильнее всего остального.Переждать такие моменты и дождаться хорошего входа нужно уметь.

Все пишут, что нужно уметь научиться ждать.
А как это сделать? Что нужно для это сделать? Пойти к психотерапевту? Или самовнушением добиваться не подходить к терминалу? :nez-nayu:

Работать на демо. Пока не научитесь ждать. Причем только на демо в этот момен торговать, Закрыв все бонусники и реалы. ломать себя - работать и понимать, что это обучение, а вот в реале за это же время можно было бы заработать..
И все равно продолжать торговать на демо оттачивая себя и свою ТС. И только после того. как ордеразакроются по ТП согласно ТС и вы поймете, что добились ожидаемого результата- возвращаться на реальные счета но торговать только так же, как до этого на демо.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Сам себе психолог

Сообщение naprikole » 18 май 2018, 16:10

Ольга Васильева писал(а):
naprikole писал(а):Переждать такие моменты и дождаться хорошего входа нужно уметь[/b].

Все пишут, что нужно уметь научиться ждать.
А как это сделать? Что нужно для это сделать? Пойти к психотерапевту? Или самовнушением добиваться не подходить к терминалу? :nez-nayu:

Дело ведь не в терминале,а в самом трейдере,можно подходить к терминалу,можно пялиться в него сколько душе угодно но входить в рынок только когда для этого действительно есть веские причины в виде сигнала системы.Я в такие моменты не могу удержаться от торговли и поэтому вхожу в рынок маленьким ордером,для депозита риска вообще никакого,а вот жажду играть утоляет и когда идет в минус я радуюсь,что ордер маленький,а когда в плюс радуюсь,что вход был успешный.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Сам себе психолог

Сообщение Haos » 18 май 2018, 16:30

naprikole писал(а):...а когда в плюс радуюсь,что вход был успешный.

А чему же тут радоваться, если вход успешный, а ордер маленький? :hi_hi_hi: Нет, так себя не обманешь. Если есть жажда торговать, значит нужно искать причину.... почему не торгуешь по другим активам и на другим рынкам? Вот где "собака порылась". Тут не психология, а простое упущение возможностей.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Сам себе психолог

Сообщение Елена Дудина » 19 май 2018, 09:25

Работать на демо сколько? А если я не могу там торговать? И большинство так: хочется сразу и много.
Тогда быть как? Работать над собой методом гипноза? Или что делать надо?
Книжки может какие умные почитать по трейдингу?
Аватар пользователя
Елена Дудина
 
Сообщений: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 10:53
Средств на руках: 151.66 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 219 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 261

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения