Сам себе психолог

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Сам себе психолог

Сообщение Inga » 31 июл 2013, 08:21

Для того, чтобы стать успешным трейдером недостаточно лишь теоретических знаний и практического опыта торговли. Нужно еще поработать со своей психологией для того, чтобы не только комфортно себя чувствовать во время торговли, но и достойно выходить из каких-либо кризисных ситуаций, которые в трейдинге конечно же случаются.

В этой теме поговорим о психологических способах, помогающих стать успешным трейдером.

  • Думая о торговле концентрируйте свое внимание на самом торговом процессе, а не на прибылях или убытках. Хорошо держать в уме какую-нибудь установку, например: "я всегда строго соблюдаю правила своей торговой системы и это принесет мне прибыль".
  • Не торопитесь повышать риски, делайте это постепенно. Если начинающий трейдер резко увеличивает объемы своих сделок, то это усиливает психологическую нагрузку на него и, как следствие, ошибочные торговые решения и действия, приводящие к печальным результатам.
  • Если вы обеспокоены происходящем на рынке с вашими торговыми позициями, отойдите на некоторое время от терминала. Беспокойство и страх блокируют адекватное восприятие ситуации и мешают концентрации, которая необходима для принятия правильного решения.
  • Чаще используйте практику репетиций негативных ситуаций на рынке, которая заключается в том, что вы мысленно представляете различные варианты неблагоприятных для вас торговых ситуаций. Благодаря этому, психологически они станут для вас привычны и, когда произойдут в реальности, вы будете реагировать спокойно, а значит и решения ваши будут более взвешенными.
  • Учитесь проводить практику репетиций в состоянии полного и глубокого спокойствия и покоя. Это приведет к тому, что при возникновении реальной, угрожающей для вас, ситуации на рынке, вы будете автоматически входить в состояние спокойствия, а это хороший фон для принятия эффективных решений.
  • В начале торгового дня исключите из своих мыслей требование в стиле "я должен", определяя себе задание в получении конкретной суммы прибыли. Это создаст беспокойство по поводу результата торгового дня и усилит психологическое давление.
  • Кроме трейдинга, найдите для себя другие виды деятельности, приносящие вам доход. Это позволит вам чувствовать себя уверенно при любых результатах вашей торговли.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Re: Сам себе психолог

Сообщение Zack » 31 июл 2013, 09:53

Мне вообще всегда казалось, что психология на рынке Форекс важнее, чем база знаний.
Ничто так не помогает зарабатывать деньги, как стабильное эмоциональное состояние, четкое понимание своих целей и возможностей, а также умение без проблем переносить негативные моменты и не сбиваться из-за белой полосы в сделках.
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"

Re: Сам себе психолог

Сообщение Inga » 31 июл 2013, 10:17

Zack писал(а):Мне вообще всегда казалось, что психология на рынке Форекс важнее, чем база знаний.
Ничто так не помогает зарабатывать деньги, как стабильное эмоциональное состояние, четкое понимание своих целей и возможностей, а также умение без проблем переносить негативные моменты и не сбиваться из-за белой полосы в сделках.

Я тоже так считаю, психология - это основа, на которой строятся все остальные аспекты трейдинга. Можно знать все правила дорожного движения и иметь опыт вождения автомобиля, но если сядешь за руль в неадекватном состоянии, то авария неизбежна.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Re: Сам себе психолог

Сообщение Zack » 31 июл 2013, 18:30

Inga писал(а):Я тоже так считаю, психология - это основа, на которой строятся все остальные аспекты трейдинга. Можно знать все правила дорожного движения и иметь опыт вождения автомобиля, но если сядешь за руль в неадекватном состоянии, то авария неизбежна.


Вот именно. Самые опытные знатоки техники рынка, без понимания психологии толпы, остаются без денег. Ведь они верят в факты, а состояние человека не всегда учитывают. Получается, что только комплексные знания позволяют умело плыть на волнах нового тренда. Ну или барахтаться во флэтовом болоте :)
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"

Re: Сам себе психолог

Сообщение serg_panther » 13 ноя 2013, 04:38

Зак так конечно и есть, может я в анализ и не верю, в новости, но тоже заметил что когда система приносит убыток, то это по той причине как раз. что не учтено состояние этих крупных акул. Хотя мне и без этого знания комфортно вполне.
Аватар пользователя
serg_panther
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:50
Средств на руках: 0.60 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 191 раз.

Re: Сам себе психолог

Сообщение Zack » 18 ноя 2013, 05:37

serg_panther писал(а):Зак так конечно и есть, может я в анализ и не верю, в новости, но тоже заметил что когда система приносит убыток, то это по той причине как раз. что не учтено состояние этих крупных акул. Хотя мне и без этого знания комфортно вполне.


Да. Иногда всё вроде должно быть идеально, а рынок ведёт себя крайне странно. И кого винить? Начинают с системы, а потом оказывается, что дело было в закулисных играх сверхкрупных денег. И хорошо, если человек это понимает, умеет переждать и не бросается сразу что-то править в своей системе.
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"

Re: Сам себе психолог

Сообщение stejk » 11 янв 2014, 11:02

Zack писал(а):
serg_panther писал(а):Зак так конечно и есть, может я в анализ и не верю, в новости, но тоже заметил что когда система приносит убыток, то это по той причине как раз. что не учтено состояние этих крупных акул. Хотя мне и без этого знания комфортно вполне.


Да. Иногда всё вроде должно быть идеально, а рынок ведёт себя крайне странно. И кого винить? Начинают с системы, а потом оказывается, что дело было в закулисных играх сверхкрупных денег. И хорошо, если человек это понимает, умеет переждать и не бросается сразу что-то править в своей системе.


но и себя винить то никто не будет. всегда и во всем виноват рынок, именно он и издевается над нами.
Последний раз редактировалось Inga 11 янв 2014, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Бонус снят
Аватар пользователя
stejk
 
Сообщений: 3971
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 07:16
Средств на руках: 1.40 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 275 раз.

Re: Сам себе психолог

Сообщение skalper » 11 янв 2014, 12:46

serg_panther писал(а):Зак так конечно и есть, может я в анализ и не верю, в новости, но тоже заметил что когда система приносит убыток, то это по той причине как раз. что не учтено состояние этих крупных акул. Хотя мне и без этого знания комфортно вполне.
Если мы говорим по теме о том,что мы сами себе психологи,-то это как раз можно отнести к тому моменту,когда у вас не получается торговля,и вы начинаете быть под сильным давлением и угнетением.Тогда нужно отнестись ко всему этому с психологическим подтекстом.То есть если есть на данное время черная полоса.То будет и белая.Просто нужно начать анализировать свою торговлю и находить негатив.
Аватар пользователя
skalper
 
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 08:22
Средств на руках: 29.00 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Сам себе психолог

Сообщение stejk » 11 янв 2014, 13:06

skalper писал(а):
serg_panther писал(а):Зак так конечно и есть, может я в анализ и не верю, в новости, но тоже заметил что когда система приносит убыток, то это по той причине как раз. что не учтено состояние этих крупных акул. Хотя мне и без этого знания комфортно вполне.
Если мы говорим по теме о том,что мы сами себе психологи,-то это как раз можно отнести к тому моменту,когда у вас не получается торговля,и вы начинаете быть под сильным давлением и угнетением.Тогда нужно отнестись ко всему этому с психологическим подтекстом.То есть если есть на данное время черная полоса.То будет и белая.Просто нужно начать анализировать свою торговлю и находить негатив.


ждать белую полосу то нужно, но и про черную не нужно забывать не на минутку. нужно просто знать что не всегда бывает очень плохо.
Последний раз редактировалось Inga 11 янв 2014, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Бонус снят
Аватар пользователя
stejk
 
Сообщений: 3971
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 07:16
Средств на руках: 1.40 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 275 раз.

Re: Сам себе психолог

Сообщение KoRus » 11 янв 2014, 17:12

Каждый трейдер, если только он хочет быть успешным, так или иначе но должен быть сам себе психологом, проводить различные самоанализы, выявлять и исправлять свои слабости и недочеты. Потому что, если человек все-таки будет сам по себе психологом, то он всегда будет знать, в каком направлении ему двигаться, над чем работать, что улучшать и к чему стремиться.
Аватар пользователя
KoRus
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 05:35
Средств на руках: 1.50 Доллар
Группа: Новые пользователи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 152

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения