Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение Tit4 » 25 ноя 2017, 12:07

sergo197 писал(а):
Ольга Васильева писал(а):тогда должна быть другая альтернатива: стопы ставить.
Или робота ставить для разруливания просадок. Какие еще методы есть для борьбы с ними и соответственно со страхом?

Ставить робота для разруливания просадок - не выход, как мне кажется... Потому как может возникнуть пофигистическое отношение к этой проблеме - "робот все равно разрулит..." Но роботы могут далеко не все, да и просадка может достичь таких значений, что любой робот будет бессилен что-то сделать, поскольку не будет хватать свободных средств.
Согласен с уважаемым коллегой Haos, в том что не нужно доводить депозит до больших просадок. Согласен и с тем, что нужно для себя определить какое-то пороговое значение плавающего убытка, после которого все сделки принудительно закрыть, чтобы не утратить депозит полностью.
А самый оптимальный вариант - десять раз взвесить все "за" и "против", прежде чем открыть ордер. Такой фильтр здорово помогает в борьбе с просадками, соответственно и с сопутствующими страхами...

Сразу же возникает вопрос, а какой пороговый момент является достаточным и правильным. Для закрытия всех сделок. Вот допустим, торгует трейдер на 10 инструментах, открыл уже 20 ордеров - где то по одному, где то ничего, а где то по 2-3 ордера. В сумме уходит в просадку. В системе своей уверен. Когда он должен дернуть собственный рычаг стоп крана? Кто как считает?
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение naprikole » 27 ноя 2017, 08:59

Tit4 писал(а):Сразу же возникает вопрос, а какой пороговый момент является достаточным и правильным. Для закрытия всех сделок. Вот допустим, торгует трейдер на 10 инструментах, открыл уже 20 ордеров - где то по одному, где то ничего, а где то по 2-3 ордера. В сумме уходит в просадку. В системе своей уверен. Когда он должен дернуть собственный рычаг стоп крана? Кто как считает?

Если трейдер уверен в своей торговой системе значит она у него уже проверена на демо или в реале,а значит он знает когда приблизительно наступает критический момент.У каждой системы свой порог закрытия убыточных ордеров - у одних это небольшой минус,а у других глубокая просадка еще ничего не значит.Главное,чтобы рычаг стоп крана у трейдера всегда был под рукой и был контроль над торговлей.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение Haos » 27 ноя 2017, 11:49

naprikole писал(а):...У каждой системы свой порог закрытия убыточных ордеров - у одних это небольшой минус,а у других глубокая просадка еще ничего не значит.

Категорически не согласен! Глубокая просадка для любой ТС смертельно опасна и трейдеру нужно избегать её во что бы то ни стало, иначе ему не стать профи как ослу не увидеть своих ушей! :-): Это самая серьезная вещь в реальной торговле. Посмотрю я на трейдера у которого огромный счет, а он допускает просадку 40%, 50% и даже больше. Это -враг на..., хм... инвесторов! :-) От такого нужно сразу же выводить деньги. как только он попадает в незапланированную просадку не смотря ни на какие заверения. А то я видел много счетов на которых миллионы долларов были и управляющие их сливали, а инвесторов в неотложку с инфарктами увозили. А кто им виноват? Виновата только их жадность и глупость.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение Nord » 27 ноя 2017, 12:00

Большая просадка допустима только в одном случае - если не жалко потерять счет, и игра заведомо идет "на всю". К примеру, когда умышленно разгоняются совсем мелкие счета. В любом ином случае большая просадка означает, что ТС не адаптирована к проблемной для нее фазе рынка.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение naprikole » 27 ноя 2017, 14:52

Nord писал(а):Большая просадка допустима только в одном случае - если не жалко потерять счет, и игра заведомо идет "на всю". К примеру, когда умышленно разгоняются совсем мелкие счета. В любом ином случае большая просадка означает, что ТС не адаптирована к проблемной для нее фазе рынка.

Большая просадка еще не означает конец игры - все зависит от торговой системы.Для кого-то большая просадка, для меня это 50% депозита - для кого-то может быть и 5%,угроза слива депозита,а для кого-то сигнал к доливке депозита.Я сейчас набираю продажи по евро/доллар и не исключаю,что цена дойдет до 1.25 но если и выше то буду доливать депозит,хотя сам жду низов но понятия не имею когда они будут.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение Nord » 27 ноя 2017, 14:57

Не зависит это от торговой системы) Если у Вас уже в минусе 50% от депозита, это означает, что Ваша торговля позволяет совершить максимум две ошибки, допускает не более двух негативных ситуаций для депозита. Значит, Ваш подход к торговле фактически гарантирует быстрый слив. Это даже не математика, а элементарная арифметика начальной школы. Депозит должен давать просто для серий ошибок, серий потерь, потому что, вне зависимости от ТС, эти серии ошибок будут обязательно. И эти серии должны умещаться в небольшую часть от депо, чтобы последующими удачными сделками покрыть потери. Тут без вариантов, чудес в систематичной торговле не бывает.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение Ольга Васильева » 27 ноя 2017, 14:57

naprikole писал(а):Большая просадка еще не означает конец игры - все зависит от торговой системы.Для кого-то большая просадка, для меня это 50% депозита - для кого-то может быть и 5%,угроза слива депозита,а для кого-то сигнал к доливке депозита.Я сейчас набираю продажи по евро/доллар и не исключаю,что цена дойдет до 1.25 но если и выше то буду доливать депозит,хотя сам жду низов но понятия не имею когда они будут.

Торговля против тренда и без стопов? А как же выражение :" Тренд - твой друг."? :-):
И борьбы с просадкой потом уже не будет, когда евро дойдет не до 1.25, а до 1.30. Тогда как быть? Или есть дополнительные счета, на которых евро покупается? :mi_ga_et:
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение Tit4 » 27 ноя 2017, 15:15

Ольга Васильева писал(а):
naprikole писал(а):Большая просадка еще не означает конец игры - все зависит от торговой системы.Для кого-то большая просадка, для меня это 50% депозита - для кого-то может быть и 5%,угроза слива депозита,а для кого-то сигнал к доливке депозита.Я сейчас набираю продажи по евро/доллар и не исключаю,что цена дойдет до 1.25 но если и выше то буду доливать депозит,хотя сам жду низов но понятия не имею когда они будут.

Торговля против тренда и без стопов? А как же выражение :" Тренд - твой друг."? :-):
И борьбы с просадкой потом уже не будет, когда евро дойдет не до 1.25, а до 1.30. Тогда как быть? Или есть дополнительные счета, на которых евро покупается? :mi_ga_et:

Возможно там присутствует мягкая метода удержания или усреднения. По себе понял что держать сделки против тренда очень и очень неблагодарное занятие. В чем то хорошо, а в чем то нервы надо стальные иметь, чтоб держать убыточные сделки да еще и усреднять время от времени.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение naprikole » 27 ноя 2017, 15:23

Nord писал(а):Не зависит это от торговой системы) Если у Вас уже в минусе 50% от депозита, это означает, что Ваша торговля позволяет совершить максимум две ошибки, допускает не более двух негативных ситуаций для депозита. Значит, Ваш подход к торговле фактически гарантирует быстрый слив. Это даже не математика, а элементарная арифметика начальной школы. Депозит должен давать просто для серий ошибок, серий потерь, потому что, вне зависимости от ТС, эти серии ошибок будут обязательно. И эти серии должны умещаться в небольшую часть от депо, чтобы последующими удачными сделками покрыть потери. Тут без вариантов, чудес в систематичной торговле не бывает.

Будь по вашему - если не зависит от торговой системы,значит подлатаем это дело управлением капиталом.Допустим начальный депозит был тысячу долларов и находится в большой просадке то есть половина депозита в минусе.Я доливаю на депозит еще тысячу долларов и продолжаю по графику открывать ордера,не пошло в нужную сторону добавил денег еще.Нужно ждать но свопы положительные так,что я свое возьму.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение sergo197 » 27 ноя 2017, 16:34

naprikole писал(а):начальный депозит был тысячу долларов и находится в большой просадке то есть половина депозита в минусе.Я доливаю на депозит еще тысячу долларов и продолжаю по графику открывать ордера,не пошло в нужную сторону добавил денег еще.Нужно ждать но свопы положительные так,что я свое возьму.

Вроде как и все хорошо, с Ваших слов. Вы спокойны и уверены, знаете что делаете... А если представить что что-то произошло и цена за пару-тройку часов улетела на несколько фигур... Успеете Вы долить депозит, чтобы спасти его от слива? Боюсь что можете не успеть ничего сделать. Если цена движется как обычно, тогда можно что-то "шаманить", усредняя убыточные сделки, а если случится какой-нить форс-мажор, то такой способ управления капиталом лишний раз докажет свою несостоятельность. Это мое субъективное мнение.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 119

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения