Теория риска

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Теория риска

Сообщение Инквизитор » 29 май 2015, 09:08

stejk писал(а):А почему и нет, увеличенный в более чем 10 раз бонус выводят без проблем, да и при удачной торговли отработать бонус можно намного быстрее. Но вот при таком разгоне существует риск потерять то, что имеешь. Ведь постоянно приходиться рисковать по максимуму, и потому не факт что этот бонус будет отработанный быстро и полностью. Но а если торговать более консервативно то согласен, что возможно и придется торговать несколько месяцев.


По максимуму рисковать не нужно, хотя по ММ тоже особо тут не поторгуешь. Но, при увеличении депозита риски падают и это хорошо, а потом останется только держать эти риски в районе 2-5% от депозита, когда он вырастит. За месяц отбить бонус нельзя, у меня ушло 2.5 месяца, но можно было и 2 отбить. Месяца очень мало для эффективной отбивки. С адекватными рисками за месяц не выйдет ничего отбить, нужно еще и зарабаотать, так что придется ждать торговые сигналы, а это тоже время.
Аватар пользователя
Инквизитор
 
Сообщений: 4651
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 17:48
Средств на руках: 83.70 Доллар
Откуда: Вселенная
Группа: Базовая
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 374 раз.

Теория риска

Сообщение wvak » 30 май 2015, 09:46

Инквизитор писал(а):
stejk писал(а):А почему и нет, увеличенный в более чем 10 раз бонус выводят без проблем, да и при удачной торговли отработать бонус можно намного быстрее. Но вот при таком разгоне существует риск потерять то, что имеешь. Ведь постоянно приходиться рисковать по максимуму, и потому не факт что этот бонус будет отработанный быстро и полностью. Но а если торговать более консервативно то согласен, что возможно и придется торговать несколько месяцев.


По максимуму рисковать не нужно, хотя по ММ тоже особо тут не поторгуешь. Но, при увеличении депозита риски падают и это хорошо, а потом останется только держать эти риски в районе 2-5% от депозита, когда он вырастит. За месяц отбить бонус нельзя, у меня ушло 2.5 месяца, но можно было и 2 отбить. Месяца очень мало для эффективной отбивки. С адекватными рисками за месяц не выйдет ничего отбить, нужно еще и зарабаотать, так что придется ждать торговые сигналы, а это тоже время.

Да рисковать не нужно ,хотя наверное иногда и можно ,у меня вот получится что получу бонус и буду рисковать ,потому что депозит подует 120 и минимальный лот 0.10 ,и торговля будет рискованной ,и тут для меня главное будет правильно войти ,и как только буду немного в плюсе то стразу ставлю стоп в без убыток ,и ставлю тейк около 30 пунктов ,и если пара будет подходить то его передвигаю и стоп то же передвигаю и бывало вот таким вот способом за 1 день заработать 200 долларов ,то есть почти 200% в день ,ну а в среднем выходило около 50-70 долларов ,но нужно ждать хорошего сигнала на вход ,иначе слив будет гарантирован ,так у меня было в первый раз ,не дождался хорошего сигнала и через 15 минут все слил .
Аватар пользователя
wvak
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 11:03
Средств на руках: 11.10 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Теория риска

Сообщение Инквизитор » 30 май 2015, 10:49

wvak писал(а):Да рисковать не нужно ,хотя наверное иногда и можно ,у меня вот получится что получу бонус и буду рисковать ,потому что депозит подует 120 и минимальный лот 0.10 ,и торговля будет рискованной ,и тут для меня главное будет правильно войти ,и как только буду немного в плюсе то стразу ставлю стоп в без убыток ,и ставлю тейк около 30 пунктов ,и если пара будет подходить то его передвигаю и стоп то же передвигаю и бывало вот таким вот способом за 1 день заработать 200 долларов ,то есть почти 200% в день ,ну а в среднем выходило около 50-70 долларов ,но нужно ждать хорошего сигнала на вход ,иначе слив будет гарантирован ,так у меня было в первый раз ,не дождался хорошего сигнала и через 15 минут все слил .


С сотки сложно сделать что-то толковое, риски в 30% и СА на уровне 110 пт, что слишком мало. Может раз и вышло так, но систематично так нельзя делать, будут убытки. Стоп лосс ставится всегда, это и так понятно, но если и играться так на малом счете, то надо импульс ловить, а не торговать с малыми тейками и стопом в 110 пт (ведь стоп есть всегда).
Аватар пользователя
Инквизитор
 
Сообщений: 4651
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 17:48
Средств на руках: 83.70 Доллар
Откуда: Вселенная
Группа: Базовая
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 374 раз.

Теория риска

Сообщение Zack » 31 май 2015, 16:55

stejk писал(а):Согласен с вами, если трейдер не рискует то он не будет это делать как на маленьком так и большом депозите. А если он азартный человек то понятно он при увеличении депозита обязательно будет увеличивать и объем сделки, и его может остановить только нулевой баланс на торговом счету. А потому не стоит таким вот трейдерам держать большие деньги на депозите, тогда и риски потерь будут тоже небольшие.


Причем, риск по торговому плану - это одно. Он даже не давит в плане потерь и эмоций. А вот когда риск идет без стопов и понимания дела, наступают более серьезные потери, эмоциональные срывы и вообще сбой нормального режима работы, жизни и функционирования организма.
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"

Теория риска

Сообщение wvak » 01 июн 2015, 12:11

Инквизитор писал(а):
wvak писал(а):Да рисковать не нужно ,хотя наверное иногда и можно ,у меня вот получится что получу бонус и буду рисковать ,потому что депозит подует 120 и минимальный лот 0.10 ,и торговля будет рискованной ,и тут для меня главное будет правильно войти ,и как только буду немного в плюсе то стразу ставлю стоп в без убыток ,и ставлю тейк около 30 пунктов ,и если пара будет подходить то его передвигаю и стоп то же передвигаю и бывало вот таким вот способом за 1 день заработать 200 долларов ,то есть почти 200% в день ,ну а в среднем выходило около 50-70 долларов ,но нужно ждать хорошего сигнала на вход ,иначе слив будет гарантирован ,так у меня было в первый раз ,не дождался хорошего сигнала и через 15 минут все слил .


С сотки сложно сделать что-то толковое, риски в 30% и СА на уровне 110 пт, что слишком мало. Может раз и вышло так, но систематично так нельзя делать, будут убытки. Стоп лосс ставится всегда, это и так понятно, но если и играться так на малом счете, то надо импульс ловить, а не торговать с малыми тейками и стопом в 110 пт (ведь стоп есть всегда).

Да это рискованно ,но все же буду стараться не слить ,и это будет не просто ,но так как лето и есть много времени то думаю все будет хорошо ,так как будет по больше времени на анализ рынка и так далее ,и надеюсь все будет так как надо без слива и с постепенный рост депозита и уменьшение рисков .
Аватар пользователя
wvak
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 11:03
Средств на руках: 11.10 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Теория риска

Сообщение Ольга Васильева » 15 июн 2017, 06:27

Правило 1. Риск - часть трейдинга и вкладывается в каждую сделку.
Этот этап прошла. Открываю позицию и уже в минусе. Поначалу коробило и злило, страх был. Только лотность помогла небольшая. Не могу брать лот 0.10 сразу и ставить. Пока сижу на 0.05.
Правило 2. Умейте "отпускать" минусовые сделки.
Вот здесь дела хуже обстоят. Стопов нет, а минуса режу тогда, когда просадка пугающая и маржу нужно высвободить.
Либо после того режу лосей, когда профит перекрывает эти минусовые сделки.
Правило 3. Рисковать нужно уметь, а играть не следует.
Здесь риск вот для меня неприемлем, так как лоты не завышаю. По интуиции ордера не открываю. Иногда вхожу в рынок на новостях. Тут да, рискую.
Правило 4. Рискуем по расчету.
Стараюсь тут ММ соблюдать и пары брать уже не все подряд, а стабильно 3-4 и одни и те же.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Re: Теория риска

Сообщение Nord » 15 июн 2017, 09:01

Правило 2. Умейте "отпускать" минусовые сделки.
Вот здесь дела хуже обстоят. Стопов нет, а минуса режу тогда, когда просадка пугающая и маржу нужно высвободить.
Либо после того режу лосей, когда профит перекрывает эти минусовые сделки.


Это вопрос выработки концепции принятия убытка. Нужно подобрать под свою модель торговли гармоничное понимание закрытия сделки в минус. Что это для трейдера в рамках его торговой парадигмы? Быстрый выход при минимальных минусах ради минимизации возможных рисков? Выход по причине отмены текущего видения рынка? Катастрофа, когда просто приходится закрываться из-за дикой просадки ради сохранения остатков депозита? Чисто механический акт фиксации исхода одного звена в торговом процессе, когда ожидаемый итог формируется из небольшого количества убыточных сделок и большого количества прибыльных сделок? Или, все аналогично, но убыточные сделки составляют собой большинство мелких потерь, вычитаемых из нескольких очень крупных прибылей? И т.д. Обязательно нужно иметь совершенно однозначную и обоснованную картину того, какой частью торгового механизма являются убыточные сделки. Ни в коем случае не строить к ним отношение по ходу, каждый раз такое, к которому нас подталкивает текущее эмоциональное состояние.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Re: Теория риска

Сообщение Haos » 15 июн 2017, 13:47

Пока убытки рассматриваются сами по себе, а не комплексно в рамках всей торговой стратегии с риском и т.п., то будут всякие психологические накладки, которые еще и ручной торговлей обусловлены. Ах, да, и прежде всего - ручной торговлей. Тут даже и говорить не о чем - пока эта зараза не излечена будут одни проблемы.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Теория риска

Сообщение Ольга Васильева » 28 май 2018, 07:56

В первом посте темы описаны правила риска в трейдинга.
Вот правило под №2 гласит, что нужно «отпускать» минусовые сделки. Но вот я не могу их отпускать. Понимаю, что нужно ставить стопы. Но когда их ставлю, а цена , «слизав» стоп-лосс, идет потом туда, куда не нужно, начинает раздражать это. Поэтому режу лосяшей, когда они вырастают большие. С эти пунктом я еще не решила как быть мне.
А вот в правиле №4 про расчет рисков не особо согласна с тем, что стоит выбирать соотношение какое-то фиксированное при установке стоп - лосса и тейк – профита. Ну если ставлю стоп на 30 пунктов, а тейк значит должен быть в 2 раза больше? А если не пойдет цена на 60 пунктов? Пройдет меньше и повернет назад? Уж лучше тогда 1 к 1 поставить.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Теория риска

Сообщение Assylbek » 29 май 2018, 09:25

Ольга Васильева писал(а):В первом посте темы описаны правила риска в трейдинга.
Вот правило под №2 гласит, что нужно «отпускать» минусовые сделки. Но вот я не могу их отпускать. Понимаю, что нужно ставить стопы. Но когда их ставлю, а цена , «слизав» стоп-лосс, идет потом туда, куда не нужно, начинает раздражать это. Поэтому режу лосяшей, когда они вырастают большие. С эти пунктом я еще не решила как быть мне.
А вот в правиле №4 про расчет рисков не особо согласна с тем, что стоит выбирать соотношение какое-то фиксированное при установке стоп - лосса и тейк – профита. Ну если ставлю стоп на 30 пунктов, а тейк значит должен быть в 2 раза больше? А если не пойдет цена на 60 пунктов? Пройдет меньше и повернет назад? Уж лучше тогда 1 к 1 поставить.

Может в форекс надо быть хитрее, например выставили тейк на 60 пунктов, а дошло только на 50 или 40, а потом просто закрыть в ручную, не дожидаясь того что пробьет 60. Или по крайней мере там видно будет по скорости движения пробьет или нет.
Последний раз редактировалось Рэндом 29 май 2018, 09:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: .
Аватар пользователя
Assylbek
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 24 май 2018, 13:45
Средств на руках: 21.25 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 223

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения