Трейдинг и тип темперамента

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Трейдинг и тип темперамента

Сообщение Tasha » 08 апр 2015, 10:37

Я, вообще, сангвиник, но торгую, как холерик, судя по приведённому описанию. :-):
Нервничаю очень и переживаю, все нервы мне этот Форекс вымотал! После слива не анализирую ошибки, а просто придумываю что-нибудь новое и почти сразу снова иду в бой. Хотя, возможно, если бы я разбирала свои промахи, то была бы более успешным трейдером.
Аватар пользователя
Tasha
 
Сообщений: 621
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 08:12
Средств на руках: 4.95 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Базовая
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 179 раз.

Трейдинг и тип темперамента

Сообщение Инквизитор » 08 апр 2015, 11:25

Tasha писал(а):Я, вообще, сангвиник, но торгую, как холерик, судя по приведённому описанию. :-):
Нервничаю очень и переживаю, все нервы мне этот Форекс вымотал! После слива не анализирую ошибки, а просто придумываю что-нибудь новое и почти сразу снова иду в бой. Хотя, возможно, если бы я разбирала свои промахи, то была бы более успешным трейдером.

Курс психологии 1 курс университета: чистых типов темперамента встретить можно очень редко, в основном темперамент смешан, так сказать 2 в 1, значит ты сангвиник - холерик, могу даже написать все тут про этот тип личности, но не буду, там есть неприятные аспекты. :-)
Аватар пользователя
Инквизитор
 
Сообщений: 4651
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 17:48
Средств на руках: 83.70 Доллар
Откуда: Вселенная
Группа: Базовая
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 374 раз.

Трейдинг и тип темперамента

Сообщение wvak » 11 апр 2015, 09:03

Конечно же зависит , по тому как темперамент человека влияет но все и в том числе на стиль торговли. Кто то например флегматики или меланхолики достаточно медлительны и будут долго думать перед принятием решений, а вот например холерики хотят всего здесь и сейчас поэтому будут достаточно нетерпеливыми.
Аватар пользователя
wvak
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 11:03
Средств на руках: 11.10 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Трейдинг и тип темперамента

Сообщение Инквизитор » 11 апр 2015, 09:21

wvak писал(а):Конечно же зависит , по тому как темперамент человека влияет но все и в том числе на стиль торговли. Кто то например флегматики или меланхолики достаточно медлительны и будут долго думать перед принятием решений, а вот например холерики хотят всего здесь и сейчас поэтому будут достаточно нетерпеливыми.

Не нужно выдумывать, почитай книги по психологии. Флегматики - лучшие трейдеры, а холерики - худшие.
Аватар пользователя
Инквизитор
 
Сообщений: 4651
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 17:48
Средств на руках: 83.70 Доллар
Откуда: Вселенная
Группа: Базовая
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 374 раз.

Трейдинг и тип темперамента

Сообщение Alexey11 » 11 апр 2015, 10:33

Инквизитор писал(а):...
Не нужно выдумывать, почитай книги по психологии. Флегматики - лучшие трейдеры, а холерики - худшие.

Это в книгах по психологии напсано, что "Флегматики - лучшие трейдеры, а холерики - худшие." ? Или это логичекское умозаключение , предполагаю. :-):
Если бы всё было так просто ! Много факторов, от чего зависит уровень и мапстерство трейдера. Это и дата рождения (по разным календарям: западный зодиакальный, восточный ...), и генотип, переданный трейдеру при рождении, материальное положенипе человека на момент торговли, луна, солнце (их влияние на конкретного человека) и т.д. . Опыт, конечно, или стаж торговли тоже влияют.
Попробуй всё это учти. :du_ma_et:
Аватар пользователя
Alexey11
 
Сообщений: 243
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 21:01
Средств на руках: 15.05 Доллар
Откуда: Витебск
Группа: Базовая
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Трейдинг и тип темперамента

Сообщение Инквизитор » 11 апр 2015, 15:04

Alexey11 писал(а):
Инквизитор писал(а):...
Не нужно выдумывать, почитай книги по психологии. Флегматики - лучшие трейдеры, а холерики - худшие.

Это в книгах по психологии напсано, что "Флегматики - лучшие трейдеры, а холерики - худшие." ? Или это логичекское умозаключение , предполагаю. :-):
Если бы всё было так просто ! Много факторов, от чего зависит уровень и мапстерство трейдера. Это и дата рождения (по разным календарям: западный зодиакальный, восточный ...), и генотип, переданный трейдеру при рождении, материальное положенипе человека на момент торговли, луна, солнце (их влияние на конкретного человека) и т.д. . Опыт, конечно, или стаж торговли тоже влияют.
Попробуй всё это учти. :du_ma_et:

Это в чистом виде флегматики наиболее спокойны и они действительно находятся на высоких должностях довольно долго, холерики - психи, быстро, но ярко. Как говорил один чел, что он за минуту целых 5 раз может! ;;-))) А вот мастерство трейдера зависит уже от интеллекта, упорства, упоротости и желания достигнуть цели.
Аватар пользователя
Инквизитор
 
Сообщений: 4651
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 17:48
Средств на руках: 83.70 Доллар
Откуда: Вселенная
Группа: Базовая
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 374 раз.

Трейдинг и тип темперамента

Сообщение Ирина » 29 апр 2015, 18:27

Конечно же при выборе стратегии стоит учитывать свой темперамент. Более флегматичным трейдерам подойдет торговля в среднесроке и долгосроке, и никак не подойдет внутридневные. А более активным можно рассмотреть вариант скальпинга.Также стоит учитывать умение ждать. При отсутствии такого качества можно попробовать новостную торговлю - там все происходит молниеносно.
Ирина
 
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 05:06
Средств на руках: 58.75 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 212 раз.

Трейдинг и тип темперамента

Сообщение Инквизитор » 30 апр 2015, 00:14

Ирина писал(а):Конечно же при выборе стратегии стоит учитывать свой темперамент. Более флегматичным трейдерам подойдет торговля в среднесроке и долгосроке, и никак не подойдет внутридневные. А более активным можно рассмотреть вариант скальпинга.Также стоит учитывать умение ждать. При отсутствии такого качества можно попробовать новостную торговлю - там все происходит молниеносно.


Здесь фишка на только в темпераменте, но и в возможностях. Если скажем, человек работает на заводе и дома торгует только вечером, то скальпинг тут неприемлем, даже если человек холерик. Придется выбирать что-то консервативней. А вот если человек свободен, ему никто не выносит мозг, то можно полностью торговать как удобно. Если хочется совместить различные типы торговли, то и это можно организовать, здесь нет ничего такого, но темперамент все равно сильно будет влиять на результативность торговли.
Аватар пользователя
Инквизитор
 
Сообщений: 4651
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 17:48
Средств на руках: 83.70 Доллар
Откуда: Вселенная
Группа: Базовая
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 374 раз.

Трейдинг и тип темперамента

Сообщение ivaser » 01 май 2015, 18:08

Я даже не знаю к кому я отношусь, я наверное все подряд, каждый день могу быть разным!
Аватар пользователя
ivaser
 
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 09:52
Средств на руках: 35.85 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Трейдинг и тип темперамента

Сообщение Haos » 01 май 2015, 21:45

Ирина писал(а):Конечно же при выборе стратегии стоит учитывать свой темперамент. Более флегматичным трейдерам подойдет торговля в среднесроке и долгосроке, и никак не подойдет внутридневные. А более активным можно рассмотреть вариант скальпинга.Также стоит учитывать умение ждать. При отсутствии такого качества можно попробовать новостную торговлю - там все происходит молниеносно.

Да неужели? Я меланхолик и что мне не подойдет внутридневная торговля? :-) А я возьму и робота сделаю и будет он у меня интрадей торговать, тогда что - он активный трейдер? Как же так? Понятно, как это нелепо и забавно связывать темперамент и торговлю?
Также смешно звучит и то, что
активным можно рассмотреть вариант скальпинга
. И будет такой "активный трейдер" очень активно сливать. :hi_hi_hi: Флегматичный же медленно - в среднесрок! Ах как повезло флегматикам! :hi_hi_hi:
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 233

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron