Внутридневная торговля - ошибка?

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Вы предпочитаете интрадей торговлю?

Да
14
64%
Нет
8
36%
 
Всего голосов: 22

Re: Внутридневная торговля - ошибка?

Сообщение Рэндом » 20 окт 2016, 09:48

В долгосроке многие известные системы начинают работать. Т.е. догосрок техничнее.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Re: Внутридневная торговля - ошибка?

Сообщение Haos » 20 окт 2016, 09:56

nikolja писал(а):Как посмотреть. Кто торгует в среднесрок или долгосрок по евро постоянно находится в напряжении. Цена болтается то вверх то вниз с начала года максимум на 300 пунктов и куда пойдет не ясно. А ведь прибыли то нет куда бы Вы не открылись по паре евро доллар в долгосрочную перспекиву. Точнее есть, о она минимальная. где открылись в эом году по паре евро доллар, там и закроемся.
При внутри дневной торговле хоть спать спокойно ложишься когда нет открытых сделок.

По евре нет предположим, но сама среднесрочная торговля и долгосрочная подразумевает возможность торговли одновременно по многим инструментам. Поэтому всё наоборот спокойнее. Я уже сплю спокойно давно при открытых сделках. Более того, даже по-утру не бегу сразу проверять что там произошло за ночь.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Внутридневная торговля - ошибка?

Сообщение spartak » 20 окт 2016, 14:58

Nord писал(а):Ну, почему, есть ведь синдром учителя, когда кайфуешь от того, что люди прислушиваются к тебе, заглядывают тебе в рот, пишут благодарственные письма, которые ты потом своим знакомым показываешь... Каждый направляем своими демонами. Так что, накопив себе денежный резерв трейдингом, человек вполне может заняться таким вот любимым делом. Тут другой нюанс: если ты перестаешь активно торговать и этим зарабатывать себе на жизнь, пока читаешь лекции и пишешь книги, трейдинг на рынке меняет свои правила, и актуальность твоих поучений быстро стремится к нулю.

Единственный вариант в этом деле. это создать небольшое подразделение с профессионалов и доверить это им. такой себе инвест фонд, либо просто частный трейдинг, нанял на работу в офис и тебе работают люди, а ты разъезжаешь по городам странам, толкаешь свои мысли идеи, взгляды.
Аватар пользователя
spartak
 
Сообщений: 4630
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 11:24
Средств на руках: 23.30 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 930 раз.
Поблагодарили: 596 раз.

Внутридневная торговля - ошибка?

Сообщение sergo197 » 22 окт 2016, 16:50

spartak писал(а):
Nord писал(а):Ну, почему, есть ведь синдром учителя, когда кайфуешь от того, что люди прислушиваются к тебе, заглядывают тебе в рот, пишут благодарственные письма, которые ты потом своим знакомым показываешь... Каждый направляем своими демонами. Так что, накопив себе денежный резерв трейдингом, человек вполне может заняться таким вот любимым делом. Тут другой нюанс: если ты перестаешь активно торговать и этим зарабатывать себе на жизнь, пока читаешь лекции и пишешь книги, трейдинг на рынке меняет свои правила, и актуальность твоих поучений быстро стремится к нулю.

Единственный вариант в этом деле. это создать небольшое подразделение с профессионалов и доверить это им. такой себе инвест фонд, либо просто частный трейдинг, нанял на работу в офис и тебе работают люди, а ты разъезжаешь по городам странам, толкаешь свои мысли идеи, взгляды.

А каков смысл в том, чтобы кого-то чему-то поучать, в то время, как кто-то возможно сливает твой капитал? Как по мне - заниматься нужно чем-то одним. Собирать публику и рассказывать им как нужно правильно торговать - можно только в двух случаях. Первый - торгующий трейдер ни с того, ни с сего решил поделиться опытом (может действительно в этот момент его тараканы в голове хотят именно такого поворота) и действительно что-то толковое пытается донести до слушателя. Второй вариант - эдакий любитель учить-поучать, который когда-то занимался торговлей, рассказывает слушателям то, что когда-то эффективно работало, как верно сказал Nord.
Но как бы там ни было, какие бы "гуру" не выступали перед аудиторией, трейдер должен сам для себя определить комфортный стиль торговли - внутри дня или же среднесрок, делая поправку на вышесказанное (о том что лектор - не такой уж успешный трейдер, раз он читает лекции...).
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Внутридневная торговля - ошибка?

Сообщение naprikole » 23 окт 2016, 10:41

sergo197 писал(а):трейдер должен сам для себя определить комфортный стиль торговли - внутри дня или же среднесрок.

У трейдера одна задача - это заработать денег,что делать на рынке регулярно довольно сложно,а если к этому еще добавить ограничение в виде временных рамок то задача становится сложнее многократно.Я чаще всего торгую внутри дня но бывает не зависимо от моего желания позы зависают на дни или недели и моя торговля переходит в разряд среднесрочной.Зачем мне париться из-за данного факта,как есть так и есть.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Внутридневная торговля - ошибка?

Сообщение sergo197 » 23 окт 2016, 18:07

naprikole писал(а):
sergo197 писал(а):трейдер должен сам для себя определить комфортный стиль торговли - внутри дня или же среднесрок.

У трейдера одна задача - это заработать денег,что делать на рынке регулярно довольно сложно,а если к этому еще добавить ограничение в виде временных рамок то задача становится сложнее многократно.Я чаще всего торгую внутри дня но бывает не зависимо от моего желания позы зависают на дни или недели и моя торговля переходит в разряд среднесрочной.Зачем мне париться из-за данного факта,как есть так и есть.

Изначально играет роль цель. Насколько была запланирована сделка - как мне кажется, это и предопределяет временной интервал. Если изначально рассчитывалось, что сделка по Евро закроется через час-два, взяв профит 20 пунктов, но цена развернулась и сделка из интрадей перешла в разряд среднесрочных, то делать нечего, приходится ожидать, особенно если не выставлен был СТОП.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Re: Внутридневная торговля - ошибка?

Сообщение Рэндом » 24 окт 2016, 04:51

Я пришел к выводу что без стоп можно нихило пролететь. Сделка может зависнуть на годы. Прибыли естественно не будет никакой. Я так пролетел по фунту. Подумав пришлось закрыть сделку. Благо ММ был очень консервативный. Потери были не большие.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Re: Внутридневная торговля - ошибка?

Сообщение Nord » 24 окт 2016, 06:26

Рэндом писал(а):Я пришел к выводу что без стоп можно нихило пролететь. Сделка может зависнуть на годы. Прибыли естественно не будет никакой. Я так пролетел по фунту. Подумав пришлось закрыть сделку. Благо ММ был очень консервативный. Потери были не большие.


Так сразу об этом и говорили. И что можно залететь в такую просадку, что мама не горюй; и что высиживать месяцами-годами пока (может быть) цена хоть на 100 пунктов вернется в плюсовую зону - это собственноручно сделать себя на эти месяцы-годы безработным. Чтобы это понять, не нужен собственный болезненный опыт, достаточно немного здравого смысла, графиков и калькулятора.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Re: Внутридневная торговля - ошибка?

Сообщение Рэндом » 24 окт 2016, 06:33

На акциях у меня получалось, хотя в принципе и на них можно залететь. Но на них больше месяца в просадке не сидел. Всет аки акции более техничны. Кстати если считать что рынок не предсказуем, то работа без стопов практически единственный разумный вариант. Но рынки все таки предсказуемы. Это явно показывает индекс вариации. Но не на всех таймфреймах. На форексе мелкие таймфреймы не предсказуемы. Это еще одни довод в пользу среднесрочной и долгосрочной торговли.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Re: Внутридневная торговля - ошибка?

Сообщение Nord » 24 окт 2016, 06:58

Рэндом писал(а):На акциях у меня получалось, хотя в принципе и на них можно залететь. Но на них больше месяца в просадке не сидел. Всет аки акции более техничны. Кстати если считать что рынок не предсказуем, то работа без стопов практически единственный разумный вариант. Но рынки все таки предсказуемы. Это явно показывает индекс вариации. Но не на всех таймфреймах. На форексе мелкие таймфреймы не предсказуемы. Это еще одни довод в пользу среднесрочной и долгосрочной торговли.


На акциях тебе просто повезло. Ты попал на стадию, когда в целом имелся рост сектора. Но если попасть на затяжное падение рынка, можно сидеть в минусах несколько лет. Если же еще и "модно диверсифицировать" инвестиции в кучу разных бумаг, по каждой растущий минус слопает даже крупный депозит. Это тоже совсем нетрудно подсчитать и понять абсолютнейшую реальность такого сценария.

Что касается непредсказуемости мелких ТФ: разумеется, непредсказуемы. Точно так же, как и средние, и большие, и самые крупные ТФ, которые только могут быть. Или, виноват, кто-то может на 100% верно предсказывать куда и насколько пойдет актив следующие 30 дней? Нет, мутить воду про "вероятней всего", "наверняка", "обычно", этого добра навалом, но на 100% точно может? Значит, по факту, что на больших ТФ, что на малых расклад озвучивается так - может так пойти, а может и не пойти.

Верования про предсказуемость на больших ТФ происходит от непонимания фактического положения дел. Малый ТФ предсказывается точно так же и с точно такой же фактической вероятностью, как и большой. В чем действительно скользкое место работы с малым ТФ, так это в параметрах точных входов. Если мы входим по малому ТФ, нам нужно определить верно не только направление, но и диапазон возможных колебаний цены, то есть, определив направление и цели в пределах 50 пунктов, мы не можем себе позволить СЛ на 500. А цена, между тем, вполне себе может прогуляться на сотню-другую, прежде чем пойдет к нашей цели. То есть, направление мы определили верно, однако этого мало. На больших ТФ "крутые знатоки" могут показывать "класс" не потому, что лучше понимают рынок, и не потому, что на больших ТФ все предсказуемо и понятно, а лишь в силу того, что им достаточно определить направление, фактор же ценовых колебаний здесь не так актуален. Потому тут простая арифметика - одно неизвестное против двух. Но и это некий общий тезис, который "работает" до поры до времени. Рано или поздно рынок меняет амплитуды движений, и вопрос ценового колебания вдруг вылезает и на большом ТФ, и вот тут-то мы видим, как "позиционные ассы" начинают ныть про то, что стратегия перестала работать, внезапная политическая "катаклизма", ну и прочие объяснения. В действительности же, у долгосрочного спекулянта происходит то же самое, что и у краткосрочного, но на бОльшем отрезке времени. И это не заслуга его мастерства или спасительных флюидов больших ТФ, а большей продолжительности сделок и меньшего их количества. Вот и весь фокус.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 161

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron