Воронка истощения

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Воронка истощения

Сообщение Ольга Васильева » 13 ноя 2018, 09:29

Отчего мы чувствуем усталость и почему со временем наша продуктивность снижается?

Screenshot_2.png

Каждый из нас на протяжении жизни замечал, что порой все дела делаются легко, а бывает так, что надо делать, но сил нет.
Вместе с этим снижается желание делать и хочется просто спать, побыть в одиночестве.
Всем знакомы эти чувства? Да-к вот. Наши запасы энергии тоже имеют свой лимит, я бы так сказала.
Есть те занятия, которые в буквальном смысле слова из нас тянут энергию ( кстати есть такие люди, энерго-вампиры).
А с энергией уходит и радость в жизни, тревоги нарастают.
Человек попадает в эдакую воронку истощения, которая его закручивает и выбраться из нее тем сложнее, чем больше она поглотила.
Сравнение с торнадо, вряд ли кто видел вживую, но представить возможно, думаю, всем.
И вот мы делаем дела, наша жизнь становится узкой, похожей на одностороннее движение на двух-полосной дороге.
Чтобы понять что из вас высасывает энергию, нужно провести небольшой эксперимент.
Составить вот такую табличку.

Screenshot_1.png


И записать все, что происходило за день: какие чувства были испытаны при разговорах, допустим, с коллегами по работе; когда пили кофе в обед от работы; ехали или шли на работу; печатаете документы на компьютере. В общем все моменты и чувства при этом испытанные вами.

Для чего это нужно? И как это поможет?

Мы все занимаемся кучей дел и часто теми, которые неважны, но более энергозатратны, чем оставшиеся и важные. Нужно понять что нас напитывает энергией, а что забирает.
Кстати говоря, эксперимент хорошо и в трейдинге. Не стоит пренебрегать, чтобы потратить минут 15 на данное исследование своего "я", своих чувств.
В конце теста нужно посмотреть чего больше - меньше: какие моменты нас наполняют энергией и радостью, а какие забирают и расстраивают, после чего и остается ощущение сонливости и безразличия, печали. И если соотношение равное, значит энергия расходуется правильно, то бишь наши ресурсы восполняются за счет приятных моментов в течение дня.

Как решить проблему восполнения энергии, если ее расходуется больше, чем компенсируется?
Конечно абсурдно будет выглядеть, если захочется сразу же уволиться с работы. Это не выход. Просто с этого момента вы начнете себя контролировать. Если раздражает и истощает вас суета, то устраивать мелкие перерывы с чашкой чая, к примеру.
Необходимо уметь отвлекаться от серости и уныния, так как это передается нам. Смотреть на прекрасное, допустим, подойти к окну и посмотреть вдаль.
Почему вот люди ходят в кинотеатры и музеи? Ведь все это есть в интернете и доступно, и дешево, и рядом.
Ан нет. Человек хочет себя наполнить энергией, которая дает бодрости на длительное время.

А теперь расскажу частный случай из моей жизни. Вернее из жизни знакомых, но мы были дружны с той парой.
В общем, провожая детей в школу у подруги муж шел всегда одной и той же дорогой. Как-то раз дорога к школе была перерыта и ее можно обойти с другой стороны, тем самым и обувь будет чиста, и там приятнее просто идти. Но там было дальше. Что сделал он? Пошел через грязь вопреки всему и потащил с собой ребенка при этом.
Позже я узнала, что дома был скандал именно по сей причине. Обувь была грязная, ребенка наругали с родителем за грязь в школе, а была осень, везде было сухо. В общем, через пару недель увидела другую картину: мужчина тот шел уже длинной дорогой. Жена с ним долго проводила беседы, как оказалось, она была психологом. :-):
В общем, что хочу сказать, что изменяя свои действия мы можем изменить и свое отношение к вещам. Изменившееся мышление будет позитивным, ведь оно привнесло новшества в монотонность и однообразие.
Вот именно так восполняют энергию и "шопоголики". Но это другая тема для разговора.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Воронка истощения

Сообщение Haos » 24 янв 2019, 12:28

Сутки поголодать на воде нужно чтобы энергия начала восстанавливаться. Это известный способ. Помню фразу Серафима Саровского, что есть такое бесовство, что только постом и молитвой можно изгнать. Вот откуда и появились "разгрузочные дни". Психология всегда приходит к тому, что религия тысячелетия утверждала.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Воронка истощения

Сообщение Борщев Николай » 07 фев 2019, 14:46

Очень полезно! Спасибо! Я обязательно заполню такую таблицу. Потому что чувствую ,что эта воронка потихоньку и меня начала засасывать.
Последний раз редактировалось Рэндом 08 фев 2019, 01:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: .
Аватар пользователя
Борщев Николай
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 06:00
Средств на руках: 8.65 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Воронка истощения

Сообщение Tit4 » 07 фев 2019, 15:20

Haos писал(а):Сутки поголодать на воде нужно чтобы энергия начала восстанавливаться. Это известный способ. Помню фразу Серафима Саровского, что есть такое бесовство, что только постом и молитвой можно изгнать. Вот откуда и появились "разгрузочные дни". Психология всегда приходит к тому, что религия тысячелетия утверждала.

Не слышал кстати о так называемом сухом голодании? 36 часов без воды и еды? Что то я пока для себя с трудом такое представляю, но говорят при правильном настрое и подходе- очень полезно хотя бы разок в месяц делать.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Воронка истощения

Сообщение Ольга Васильева » 07 фев 2019, 16:35

Изматывает торговля зимой. Странно. Но видимо организму недостает тепла и солнца. Попробовала пить витамины. Бросила. Перешла на яблоки. Голодать не могу. Если сладкий чай не выпью утром, то ообще туго соображаю. Стала заваривать свежий листовой чай. Когда он свежезаваренный и запах ощущается, то действует тонизирующе. Вот правду говорят, что свежий чай пить надо только. Кофе вообще отпадает в таком случае.
Истощение надо лечить. Но способы у каждого свои.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Воронка истощения

Сообщение nikolja » 07 фев 2019, 18:10

Ранее усталость была и спать постоянно как-то хотелось, да и раздражительность была. Может уже в воронке этой был, но года 4 как принимаю витамины, которые помогают укрепить и зарядить энергией мозг. Появилась сильная способность концентрации внимания на чем-то одном, могу свободно не спать до 4-5 утра и при этом спать вообще не хочется. Ранее к часу ночи просто вырубало, и то и раньше. Никакой усталости в данный момент практически не чувствую.
Последний раз редактировалось nikolja 07 фев 2019, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
nikolja
 
Сообщений: 5639
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:41
Средств на руках: 109.60 Доллар
Награды: 5
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Друг новичкам (1) Медаль за эрудицию (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 1705 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.

Воронка истощения

Сообщение Nord » 07 фев 2019, 18:16

nikolja писал(а):Ранее усталость была и спать постоянно как-то хотелось, да и раздражительность была. Может уже в воронке этой был, но года 4 как принимаю витамины, которые помогают укрепить и зарядить энергией мозг. Появилась сильная способность концентрации внимания на чем-то одном, могу свободно не спать до 4-5 утра и при этом спать вообще не хочется. Ранее к часу ночи просто вырубало, и то и раньше. Никакой усталости в данный момент практически не чувствую.


А что за витамины?
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Воронка истощения

Сообщение Ольга Васильева » 07 фев 2019, 18:38

Николай своим постом напомнил фильм "Области тьмы" 2011 года. Помню, как произвело на меня впечатление о супер-способностях главного героя после приема таблеток. Неужели и вправду есть такие средства?
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Воронка истощения

Сообщение nikolja » 07 фев 2019, 18:50

Nord писал(а):
nikolja писал(а):Ранее усталость была и спать постоянно как-то хотелось, да и раздражительность была. Может уже в воронке этой был, но года 4 как принимаю витамины, которые помогают укрепить и зарядить энергией мозг. Появилась сильная способность концентрации внимания на чем-то одном, могу свободно не спать до 4-5 утра и при этом спать вообще не хочется. Ранее к часу ночи просто вырубало, и то и раньше. Никакой усталости в данный момент практически не чувствую.


А что за витамины?



Витамины компании NUTRILITE. Гинкго билоба плюс и комплекс всех витаминов DOUBLE X :-):

Правда я еще спиртное практически не пью. Думаю из-за него по большей части в воронку эту и попадают.

Все признаки истощения отписанные в первом посте от не правильной работы организма. Бороться с действиями забирающими энергию это все равно что рубить голову на месте руба которой вырастают две новые.


Есть люди у которых энергия прямо льется изнутри, больше определяет стиль жизни, мышления. Но в основном люди варятся постоянно в своих проблемах и задачах, которые сами себе выдумывают. А Зеланд писал в своей книге маятники жизни, что любая проблема подпитывается и разрастается только благодаря человеку. Все в мире движется за счет энергии. Сложная тема.
Аватар пользователя
nikolja
 
Сообщений: 5639
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:41
Средств на руках: 109.60 Доллар
Награды: 5
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Друг новичкам (1) Медаль за эрудицию (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 1705 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.

Воронка истощения

Сообщение nikolja » 07 фев 2019, 19:00

Ольга Васильева писал(а):Николай своим постом напомнил фильм "Области тьмы" 2011 года. Помню, как произвело на меня впечатление о супер-способностях главного героя после приема таблеток. Неужели и вправду есть такие средства?


Максимум при постоянном употреблении эти средства приводят организм в нормальное состояние. :-): В нормальном состоянии человек способен на многое.

По теме воронки я заметил, что люди при встрече обсуждают в основном свои проблемы. Других тем практически нет, что и образует воронку истощения.
Аватар пользователя
nikolja
 
Сообщений: 5639
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:41
Средств на руках: 109.60 Доллар
Награды: 5
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Друг новичкам (1) Медаль за эрудицию (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 1705 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 154

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron