Тренд: реальность или мистификация?

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Есть ли тренд на рынке?

Да
9
60%
Нет
3
20%
Нечто другое
2
13%
Никто не знает
1
7%
 
Всего голосов: 15

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ » 17 авг 2018, 07:27

Рэндом писал(а):Без фундаментального анализа нет. Но ФА не дает точек входа и выхода. Рынок на маленьких таймфреймах случаен. На больших есть закономерности.

Технический анализ сам по себе не формирует прибыли он дает разрозненные точки входа. Которые дают различный результат но результаты не формируются в систему. Чтобы грамотно получить прибыль из тренда нужно не просто его угадать А еще и вытащить прибыли из внутри трендового колебания контролируя риски.
Аватар пользователя
ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ
 
Сообщений: 1522
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 21:28
Средств на руках: 90.40 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 3574 раз.
Поблагодарили: 434 раз.

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение Tit4 » 17 авг 2018, 07:40

Рэндом писал(а):Но предсказать его начало невозможно. И длительность тоже не предсказать.

Со 100% гарантией конечно нет. Но ведь трендовые ТС и создаются для того, чтоб предсказать зарождение тренда с вероятностью более 51%. А там уже дело трейдера, рисковать и входить или ждать подтверждения и не входить. Как не крути, большая часть ТС строится на истории, а она переписывается с изменениями.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение sergo197 » 17 авг 2018, 12:31

Ольга Васильева писал(а):Значит нельзя сказать однозначно при торговле, что 20 пунктов являются трендом. Сами пишите, что только на истории видно все и понятно. Следовательно нет его, тренда.
Это как, допустим, человек живет и у него все получается, но мало ему и не говорит о том, что счастлив. А проходит время, называет то время самым счастливым. То есть после определенных событий в прошлом и в сравнении с настоящим приходит понимание, что именно тогда он был счастлив, но почему-то этого не знал.
Точно так же и с трендом: он вроде есть и его вроде нет.

Даже если и нет тренда, но кто-то для себя считает что он есть, и при этом стабильно извлекает прибыль, значит он все-таки есть :-): Хорошее сравнение Вы привели. Вот так и в торговле - вроде бы как и по тренду торговали, а оказывается что его в этот момент и не было, а потом уже на истории все стало понятно.
Tit4 писал(а):Как не крути, большая часть ТС строится на истории, а она переписывается с изменениями.

Вот-вот... и тестируются ТС на истории, а в реальном времени почему-то не совсем получается то, чего хотелось. Хотя, где-то на форекс-форуме сталкивался с интересной темой, где автор по методике Ганна вычислил длину тренда и рассчитал место разворота цены. Это достаточно громоздкая процедура, я даже тогда не пытался понять что и как. Это все мне показалось сложным и заумным. И вот теперь думаю - это было просто совпадение или же реально можно рассчитать место разворота? А если можно вычислить место разворота, значит можно определить длину тренда, а если можно определить длину тренда, значит он все-таки существует :du_ma_et:
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение Denver » 17 авг 2018, 12:43

sergo197 писал(а):Вот-вот... и тестируются ТС на истории, а в реальном времени почему-то не совсем получается то, чего хотелось.

Это не у всех. Я не очень-то признаю тестирование на истории, т.к. там исключён человеческий фактор, который играет немаловажную роль в трейдинге (если конечно это не робот).

sergo197 писал(а): Хотя, где-то на форекс-форуме сталкивался с интересной темой, где автор по методике Ганна вычислил длину тренда и рассчитал место разворота цены. Это достаточно громоздкая процедура, я даже тогда не пытался понять что и как. Это все мне показалось сложным и заумным. И вот теперь думаю - это было просто совпадение или же реально можно рассчитать место разворота? А если можно вычислить место разворота, значит можно определить длину тренда, а если можно определить длину тренда, значит он все-таки существует :du_ma_et:

С ума сойти как людям свойственно всё усложнять :hi_hi_hi: . Ну невозможно никаким ни Ганном, ни Герчиком), определить начало тренда. Не парьтесь. Это пустая трата времени. Это всё миф. Если не так, то покажите кто это может сделать несколько раз в реальном времени.
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение Ольга Васильева » 17 авг 2018, 15:53

sergo197 писал(а):Хотя, где-то на форекс-форуме сталкивался с интересной темой, где автор по методике Ганна вычислил длину тренда и рассчитал место разворота цены. Это достаточно громоздкая процедура, я даже тогда не пытался понять что и как. Это все мне показалось сложным и заумным. И вот теперь думаю - это было просто совпадение или же реально можно рассчитать место разворота? А если можно вычислить место разворота, значит можно определить длину тренда, а если можно определить длину тренда, значит он все-таки существует :du_ma_et:

Интересно было бы увидеть такой метод вычисления. Жаль, что не сохранили. Опять же, если вернуться к теме, то без длительного тестирования невозможно будет определить был ли это тренд или случайные входы, так удачно совпавшие с вычислениями.
Что-то мне это напоминает торговлю по подкидываю монетки. Там тоже случайность может быть высокой.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение naprikole » 18 авг 2018, 10:34

Denver писал(а):Ну невозможно никаким ни Ганном, ни Герчиком), определить начало тренда. Не парьтесь. Это пустая трата времени. Это всё миф. Если не так, то покажите кто это может сделать несколько раз в реальном времени.

Определить начало тренда - миф,зарабатывать на рынке - миф,быть счастливым человеком - миф,да и вообще нет счастья в жизни.Наверное так оно и есть но так же есть на свете люди которые об этом понятия не имеют и определяют начало тренда,зарабатывают на рынке деньги и живут себе припеваючи.Вот только доказывать эти люди ничего никому не собираются,а зачем им это надо?Если у трейдера есть своя допотопная стратегия которая даже раз в году правильно указывает на разворот тренда этого не будет достаточно для успешной торговли?Если поймав тренд увеличивать количество ордеров,постоянно подтягивая стоп - это не покроет все предыдущие убытки?Вопрос только в том хватит ли терпения.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение Tit4 » 18 авг 2018, 11:05

Есть люди у которых стакан наполовину полон, а есть те, у кого он наполовину пуст. Денвер не может определять начало тренда, но тем не менее зарабатывает своими корявыми треугольниками. Многие пытаются найти этот разворот, и ведь иногда получается, так ведь? Мы ушли от основной темы- есть он или нет? Видимо спор пошел все таки из за того, что каждый по своему понимает понятие тренд. Коллеги, может есть смысл искать причину в этом? Предлагаю спорщикам, независимо друг от друга, без поползновений в вики и словари только своими словами и максимально четко дать определение понятия "ТРЕНД". Каждый пусть выскажет свою точку зрения, а потом уже можно продолжить выяснять есть ли то что вы напишете или все таки это миф. Как вам такая задача с продолжением?
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение naprikole » 18 авг 2018, 11:29

Tit4 писал(а): только своими словами и максимально четко дать определение понятия "ТРЕНД".

Наиболее четкое понятие тренда я уже писал в постах выше,а если своими словами то вряд ли получится так четко и тем не менее я попробую.Тренд в моем понятии это явное направление цены либо вверх либо вниз.Главным условием является получение прибыли в торговле по тренду то есть видим цена идет вверх - покупаем и получаем прибыль.Допустим мы купили но цена пошла вниз мы делаем доливку и когда цена пошла вверх закрываем все ордера с прибылью.Это тренд.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение Quannt » 18 авг 2018, 12:10

Тренд - движение определённого процесса, в определённый период времени.

Пример: гонолыжник движется с горной вершины к подножию горы. Он участвует в процессе действия гравитационных сил планеты. Аналогично в этом процессе участвуют серфингист и дельфины на океанской волне.

Успешный трейдер - участник процесса движения финансовых рынков, в определённый период времени.
Аватар пользователя
Quannt
 
Сообщений: 1122
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 20:36
Средств на руках: 288.40 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 184 раз.

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение Tit4 » 18 авг 2018, 19:26

Направление, движение... Коллеги так много споров и так мало четких определений.
Вариант с ценой понятен и прост, но вот если долились, а тут оп, и это уже обратный тренд? И не факт что короткий? ладно, это софистика на злободневную тему, у меня покупки по фунту уже месяц висят.

Движение, и пример понравились, относительно дельфинов не совсем понял, они как правило против волны идут, на сколько мне известно.

Трендом так же называют модные вещи. Быть в тренде, это значит быть стильным и современным ( на гребне волны.

Ок еще определения тренда ждем. Варианты и примеры?
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 229

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения