• Тренд: реальность или мистификация?

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
    Бонус за сообщение 0.4$
    Ответственный модератор - Ольга Васильева

Есть ли тренд на рынке?

Да
    9
    60%
    Нет
    3
    20%
    Нечто другое
    2
    13%
    Никто не знает
    1
    7%

Всего голосов: 15

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение Denver » 03 сен 2019, 08:17

Haos писал(а):Сам файл экселевский привожу ниже. Для запуска макроса пересчета генерируемых значений (и получения нового графика) нажмите две кнопки одновременно: Alt и F8. Появится окно в котором нужно нажать на кнопку "Выполнить".

СБ-02.png

После этого график пересчитается.

Здравствуйте!

А можете рассказать более подробно как строить график ГСЧ в Екселе? Это же не очень сложно?)
    Denver

Средств на руках: 108.80 Доллар
    Награды: 1
    Ветеран I (1)
    Благодарил (а): 473 раз.

Сообщение Haos » 03 сен 2019, 08:40

Denver писал(а):
    Haos писал(а):Сам файл экселевский привожу ниже. Для запуска макроса пересчета генерируемых значений (и получения нового графика) нажмите две кнопки одновременно: Alt и F8. Появится окно в котором нужно нажать на кнопку "Выполнить".

СБ-02.png

После этого график пересчитается.

Здравствуйте!

А можете рассказать более подробно как строить график ГСЧ в Екселе? Это же не очень сложно?)

Сложно - понятие относительное. Чтобы ответить на простой вопрос нужно, бывает, много чего изложить. Если есть интерес к использование МС Эксель в трейдинге, то можно открыть соответствующую тему.
    Haos
    Специалист MQL

Средств на руках: 768.55 Доллар
    Благодарил (а): 2068 раз.
    Надежный, недорогой ВПС. Реально это лучшее, что я встречал за всё время! Скидка по партнерскому промо-коду: A353PDJ

Сообщение Serjay » 04 сен 2019, 19:37

Haos писал(а):Сложно - понятие относительное. Чтобы ответить на простой вопрос нужно, бывает, много чего изложить. Если есть интерес к использование МС Эксель в трейдинге, то можно открыть соответствующую тему.

На форекс много чего относительного. Чтобы поймать тренд приходится много чего сопоставлять и учитывать. В любую торговую систему нужно не только вносить изменения в соответствии со структурой тренда, но и правильно рассчитывать ММ. Ведь только конечный процент прибыли создает ощущение реальности тренда и помогает сформировать логическое мышление относительно его образования.
    Serjay

Средств на руках: 412.80 Доллар
    Награды: 1
    Ветеран I (1)
    Благодарил (а): 267 раз.

Сообщение Ольга Васильева » 05 сен 2019, 05:13

Serjay писал(а):На форекс много чего относительного. Чтобы поймать тренд приходится много чего сопоставлять и учитывать. В любую торговую систему нужно не только вносить изменения в соответствии со структурой тренда, но и правильно рассчитывать ММ. Ведь только конечный процент прибыли создает ощущение реальности тренда и помогает сформировать логическое мышление относительно его образования.

А какая структура у тренда? Что входит в это понятие? Если, конечно же, есть этот тренд. :nez-nayu:
    Вот берем евро доллар и смотрим.
    EURUSD, ТФ Daily:

EURUSDDaily.png

Там где тренд? Это я сейчас только построила по трем минимумам трендовую. И как определить тренд этот? Где точка разворота? Цена идет загибулинами: то вверх, то вниз. Ну вот чисто теоретически, то надо было продавать аж в феврале 2018 году и ждать минимума в этом году. Кто мог предсказать такое падение, растянутое на год с лишним?
    У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
    Ольга Васильева

Средств на руках: 1,277.95 Доллар
    Благодарил (а): 4771 раз.
    Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Сообщение Рэндом » 05 сен 2019, 06:29

Чтобы прояснить этот вопрос надо начать с определения формулировки что такое тренд. Без достаточно полной и однозначной формулировки все споры будут бессмысленны. Я не могу например по скрину сказать тренд ли это. Я просто не знаю его определение. То что я читал про это слишком абстрактно. Вообще слово тренд переводиться на русский как тенденция. Думаю от этого и надо плясать. Тенденция - это само по себе закономерность. Устойчивое направление развития чего либо. Учитывая это упираемся вопрос о предсказуемости рынка. Если рынок случаен, то о трендах говорить бессмысленно. Если его и можно будет разглядеть на графике, то он будет всего лишь иллюзией. На графике построенном на случайных числах можно найти многое что определено в теханализе. Я в этом убедился сам.
    Рэндом
    Специалист MQL

Средств на руках: 20.15 Доллар
    Благодарил (а): 918 раз.
    Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Сообщение Haos » 05 сен 2019, 07:52

Ольга Васильева писал(а):Там где тренд? Это я сейчас только построила по трем минимумам трендовую. И как определить тренд этот? Где точка разворота? Цена идет загибулинами: то вверх, то вниз. Ну вот чисто теоретически, то надо было продавать аж в феврале 2018 году и ждать минимума в этом году. Кто мог предсказать такое падение, растянутое на год с лишним?

Вообще-то, по азам теханализа медвежья трендовая линия строится по нисходящим максимумам, а не по минимумам. Это бычья линия тренда строится по минимумам. Вот и выясняется, что говорим об одном, казалось бы, но оказывается в самом понятии не разобрались еще.

Я не могу например по скрину сказать тренд ли это. Я просто не знаю его определение.

Так может пора снова взять учебник и разобраться наконец с правилом определения тренда?

Вы меня шокируете, коллеги! Столько лет на Форекс, а не знаем дважды-два! :ne_ne_ne:
    Haos
    Специалист MQL

Надежный, недорогой ВПС. Реально это лучшее, что я встречал за всё время! Скидка по партнерскому промо-коду: A353PDJ

Сообщение Nord » 05 сен 2019, 08:16

Совершенно верно, трендовая линия нисходящего импульса строится только по максимумам, поскольку определением нисходящего тренда является понижающаяся последовательность именно максимальных экстремумов; то есть, когда пару возобновляют продавать на все более низких уровнях. При нисходящем тренде линия по минимумам уместна в том случае, если строим нисходящий канал. Соответственно, по максимумам должна идти параллельная ей наклонная линия.
    Nord
    Администратор

Средств на руках: 13.30 Доллар
    Благодарил (а): 2853 раз.
    Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Сообщение Рэндом » 05 сен 2019, 08:20

Так может пора снова взять учебник и разобраться наконец с правилом определения тренда?

А зачем? Разве это позволит извлекать профит? Я в этом сильно сомневаюсь.
    Рэндом
    Специалист MQL

Средств на руках: 20.15 Доллар
    Благодарил (а): 918 раз.
    Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Сообщение naprikole » 05 сен 2019, 15:24

Рэндом писал(а):

Если у вас торговля в классическом стиле,со стопами и тейками то вам наверное без разницы куда тренд.Мне же,торгующему без стопов,все таки стоит посматривать направление тренда и не лезть против него.Думаю те кто торгует на высоко волатильных парах хорошо знают,что такое тренд и как опасно торговать против него.Можно взять к примеру золото,маленькие стопы к ничему,а с большими лучше все таки по тренду.
    naprikole
    Лучший литератор месяца

Средств на руках: 424.10 Доллар
    Награды: 2
    Ветеран I (1) Высокая активность. Бронза (1)
    Благодарил (а): 328 раз.

Сообщение Haos » 05 сен 2019, 15:57

Рэндом писал(а):

Профит извлекать это не позволит, но знать базовые определения теханализа надо! :-): Иначе как мы поймем кто о чем говорит, подразумевая тренд? Ведь получается для одних это одно, а для других что-то другое. А если мы не определили что такое тренд, то его уже и нет изначально и ничего даже доказывать не нужно. :hi_hi_hi:
    Haos
    Специалист MQL

Вернуться в Школа трейдинга