Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение Tit4 » 01 май 2018, 11:30

Haos писал(а):
Tit4 писал(а):Так вся проблема в том, что при снижении объема почему то резко уменьшается прибыльность.Апяямо можно сказать пропорционально. И трейдер начинает чесать затылок. Ну как же так. Все говорят о прибылях по 1000% а тут либо постоянно рискуй птерять все либо никаких тебе процентов. Вот и ходят по лезвию между страхом и жаждой денег.

Ну тогда, чего же такие трейдеры боятся? Они сами выбрали завышенный объем ради получения большой прибыли. Пусть тогда не боятся что потеряют депозит. Тут нельзя одновременно и рыбку съесть и в пруд не залезть.

Да я то согласен с тобой. Ведь в моем предыдущем посте был сарказм. Страх перед сливом или глубокой просадкой только по одной причине бывает. это предыдущие сливы и нежелание предпринимать хоть что то для того чтоб больше этих сливов не произошло. А ведь при открытии нового счета у трейдера как правило в голове крутится фраза " ну все, хватит, теперь только соблюдение ММ и работа только по ТС". Правда ненадолго у таких трейдеров эта фраза действует.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение naprikole » 02 май 2018, 11:21

Достаточно несколько простых,я бы даже сказал элементарных правил,чтобы навсегда забыть о страхе перед сливом или просадкой.Другое дело,что этих правил вряд ли хватит,чтобы зарабатывать на рынке но это уже вопрос торговой стратегии.Иногда человеку нужно пройти длинный и болезненный путь,чтобы понять,что без правил на рынке стабильного заработка не бывает.С правилами торговать скучно но безопасно.
Последний раз редактировалось Рэндом 03 май 2018, 09:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: .
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение Haos » 02 май 2018, 11:41

Tit4 писал(а):Да я то согласен с тобой. Ведь в моем предыдущем посте был сарказм. Страх перед сливом или глубокой просадкой только по одной причине бывает. это предыдущие сливы и нежелание предпринимать хоть что то для того чтоб больше этих сливов не произошло. А ведь при открытии нового счета у трейдера как правило в голове крутится фраза " ну все, хватит, теперь только соблюдение ММ и работа только по ТС". Правда ненадолго у таких трейдеров эта фраза действует.

Совершенно верно. Вначале да, всё, типа, по систему буду, а потом возникает мысль, "не пора ли отбить все прошлые убытки и жахнуть?". И обычно этот жах заканчивается плачевно. Потом всё по новой. У меня тоже так было когда-то, но потом, когда перешел на советники, то постепенно эти дурные привычки ушли. О них просто, скажем так, организм забывает. :hi_hi_hi: что когда-то так делал. Привыкаешь не лезть руками в работу роботов и держаться в стороне. Так, через обходной такой путь и приходит контроль над торговлей.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение serg_panther » 02 май 2018, 11:47

Метод только один-доверие к системе. Я тоже держу довольно таки долго некоторые сделки, так вот хочется поддаться решению закрыть. Но потом я сказал себе-ты доверяешь своей ТС? Думаю, что да, а тогда нужно ждать просто и все. Вот и жду. Нефть также жду, болтается.

А трейдер, который от лампочки открывается-он всегда во всем не уверен. А значит он всегда будет бояться и волноваться.
Аватар пользователя
serg_panther
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:50
Средств на руках: 0.60 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 191 раз.

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение Haos » 02 май 2018, 11:53

serg_panther писал(а):Метод только один-доверие к системе. Я тоже держу довольно таки долго некоторые сделки, так вот хочется поддаться решению закрыть. Но потом я сказал себе-ты доверяешь своей ТС? Думаю, что да, а тогда нужно ждать просто и все. Вот и жду. Нефть также жду, болтается.

А трейдер, который от лампочки открывается-он всегда во всем не уверен. А значит он всегда будет бояться и волноваться.

Я бы говорил о доверии если она протестирована (в роботе, конечно) и дала профит и устойчивость к изменениям рынка. Только в роботе можно оценить все тонкости "стрессо-устойчивости" системы и знать сколько когда и при каких условиях, какая просадка, сколько убыточных сделок и др. куча факторов. В ручном режиме это все не оценишь или годы уйдут. Так что, по-моему, все ручники торгуют наобум, на удачу, или "на доверии". Это не серьезно или вопрос получения удовольствия от непредсказуемости. :ne_vi_del:
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение naprikole » 03 май 2018, 14:54

serg_panther писал(а):Метод только один-доверие к системе. Я тоже держу довольно таки долго некоторые сделки, так вот хочется поддаться решению закрыть. Но потом я сказал себе-ты доверяешь своей ТС? Думаю, что да, а тогда нужно ждать просто и все. Вот и жду. Нефть также жду, болтается.

А трейдер, который от лампочки открывается-он всегда во всем не уверен. А значит он всегда будет бояться и волноваться.

Знаете сколько трейдеров сливается каждый день доверяя своей стратегии?Зайдите на любой ресурс с памм счетами и посмотрите - вы будете в шоке.А на форума в ветках где идет обсуждение реальной торговли только и слышно,что стратегия протестирована на всей истории и вероятность слива равна нолю но проходит месяц и счет слит.Я за то,что своей системе доверять необходимо но управление капиталом должно давать гарантии защиты средств.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение Ольга Васильева » 03 май 2018, 15:24

serg_panther писал(а):Метод только один-доверие к системе. Я тоже держу довольно таки долго некоторые сделки, так вот хочется поддаться решению закрыть. Но потом я сказал себе-ты доверяешь своей ТС? Думаю, что да, а тогда нужно ждать просто и все. Вот и жду. Нефть также жду, болтается.

А трейдер, который от лампочки открывается-он всегда во всем не уверен. А значит он всегда будет бояться и волноваться.

Доверие к чему? Оно приносит прибыль постоянную и знаешь, что не подведет тебя? Доверия нет и не будет к системе никогда. Это только кажется. В любой момент может все измениться на рынке. Это же - хаос. Нет закономерностей. Только говорится, что есть верх и низ. А когда евро падало, то никто не знал - до какого дна оно упадет и при каждом повышении говорили, что евро достигло своего дна. Ага. Рынок по-своему распоряжается.
Так же происходит и с долларом. Он падал и падал, а все ждали роста. И если не перевернуться вовремя, можно оказаться либо с большим лосем, либо без депозита.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение Grace » 22 май 2018, 13:20

По моему мнению страха поубавится если торговать более консервативно, держа риски в узде, когда если и будет стоп, то совсем не большой и не съест львиную долю депо, а не наоборот, как многие делают в надежде много и быстро заработать - жахают и быстро остаются без депо, когда даже не большой откат нет возможности пересидеть.
Аватар пользователя
Grace
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:40
Средств на руках: 16.50 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение Haos » 22 май 2018, 19:59

Grace писал(а):По моему мнению страха поубавится если торговать более консервативно, держа риски в узде, когда если и будет стоп, то совсем не большой и не съест львиную долю депо, а не наоборот, как многие делают в надежде много и быстро заработать - жахают и быстро остаются без депо, когда даже не большой откат нет возможности пересидеть.

Это всё известно всем, но проблемы не решает, т.к. никто консервативно торговать не будет даже под страхом слива, т.к. люди сюда деньги пришли зарабатывать, а не вату катать! Поэтому нужен промежуточный вариант, а именно умеренный риск.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение Ольга Васильева » 23 май 2018, 09:00

Когда происходит потеря своих денежных средств, то страх начинает усиливаться перед дальнейшим открытием сделок. Чем вызывается страх? А причины довольны просты: состояние становится неудовлетворенности и то, что время потеряно зря. Затем возникают в голове рой вопросов, которые одолевают тебя, а ответа нет них. Почему система подвела? Почему я такой неудачник? Где найти идеальную ТС? Да много чего еще…Ну и проблема потом становится с вложением денег на счет. Приходится изыскивать другие способы, чтобы свои не кидать на рынок. Неуверенность – враг трейдера. Как, впрочем, и излишняя самоуверенность. А просадка счета влияет на эмоциональное состояние трейдера. И вот тут начинаются поиски решений. Сразу вспоминаем про правила мани-менеджмента, которые мы не соблюдаем. Здесь главное нужно помнить, что не приведет к успеху, если сидеть круглосуточно перед терминалом. Лучше больше проводить время с семьей и детьми, на свежем воздухе, на природе, в огороде, на даче, в саду. Да хоть где, но чтобы мыслей не было вернуться и начать в терминале совершать необдуманные действия.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 284

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения