Трейдинг и тип темперамента

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Re: Трейдинг и тип темперамента

Сообщение Haos » 03 сен 2017, 12:57

Астрологи традиционно связывали четыре стихии с четырьмя темпераментами:
Огонь — холерик
Земля — флегматик
Воздух — сангвиник
Вода — меланхолик

Холерик (огонь) активен и энергичен. Он решителен и уверен в себе, отличается незаурядными лидерскими качествами и творческими способностями. Он мало размышляет, а действует, наоборот, очень много и очень быстро. Он лихо берется за решение любой проблемы, но сил хватает ненадолго. Если что-то не получилось с первого раза, он бросает начатое и впадает в "слюнявое настроение". Ему вообще свойственна цикличность в поведении. Он легко сходится с новыми людьми, но ему порой не хватает самообладания. Он не умеет приспосабливаться. Столкнувшись с чем-то, что ему не по нраву, он сразу же стремится преобразовать это что-то сообразно своим желаниям и представлениям. Часто бывает вспыльчив, импульсивен и нетерпелив.

Сангвиник (воздух) — человек подвижный, общительный, работоспособный. Этот человек живо откликается на все, привлекшее его внимание. Ему свойственна высокая пластичность настроений и интересов. Он легко сходится с новыми людьми, имеет широкий круг знакомых, быстро привыкает к новым требованиям и новой обстановке. Он легко приспосабливается к любым изменениям в жизни, легко вписывается в любую компанию. В любой жизненной ситуации он стремится сохранить активное и работоспособное состояние и может долго работать, не утомляясь. Прежде всего, активность он проявляет в сфере коммуникации и контактов. Он не привносит ничего своего в отличие от холериков, не стремится к творческому преобразованию окружающего мира. Эти люди очень сильно зависят от той среды, в которой находятся.

Флегматик (земля) — это человек спокойный и немного медлительный. Его отличительные черты — настойчивость, выдержка, терпение. Ему свойственны фундаментальность, основательность, практичность. У этих людей очень сильно развито рациональное начало. Они эмоционально стабильны, обладают устойчивой психикой. Даже в самой критической ситуации они остаются спокойными. Они вообще с трудом приспосабливаются к новой обстановке, с трудом переключают внимание, с трудом приобретают новые навыки и привычки. Но при этом всегда остаются энергичными и работоспособными. Как правило, они с трудом сходятся с новыми людьми и слабо откликаются на внешние впечатления. Круг общения таких людей постоянен и немногочислен. Это самые большие реалисты, которым порой не хватает воображения и находчивости.

Меланхолик (вода) пассивен и заторможен. У этих людей прекрасно развиты интуиция и наблюдательность. Однако повышенная чувствительность приводит к тому, что незначительный повод может вызвать обиду и слезы. Он обладает неустойчивой психической организацией и большой впечатлительностью. Частенько по любому поводу и без повода он испытывает беспокойство, боязливость, тревожность. Ему свойственна пассивность — как внешняя, так и внутренняя. Он не уверен в себе, малейшая трудность заставляет его опускать руки, он не настойчив, быстро утомляется. Его пугает новая обстановка, незнакомые люди, он легко теряется и смущается. В критической ситуации — замыкается в себе, как улитка в раковине. Очень большое внимание эти люди уделяют своему внутреннему миру. Жизнь души, свой внутренний мир для них гораздо важнее, чем внешние события и окружающие люди.


Определяется легко. По дате рождения (даже время точно знать не нужно). Запустить какую-нибудь астро-прогу или даже в инете может уже давно есть. Получится распределение 10 планет (в Астрологии их 10) по знакам Зодиака. Подсчитать расклад распределения планет по стихиям:
Огонь: Овен, Лев, Стрелец
Земля: Телец, Дева, Козерог
Воздух: Близнецы, Весы, Водолей
Вода: Рак, Скорпион, Рыбы

Обычно, редко у кого большинство планет в какой-то стихии. Поэтому мы всегда - смешанный тип. Я пользуюсь бесплатной прогой Антарес. Если запустить её, то можно увидеть всю информацию о текущей ситуации на небе:
Вложения
03.png
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Трейдинг и тип темперамента

Сообщение m555 » 03 сен 2017, 20:41

Ну вот еще и по знакам Зодиака подтверждается и то что мне больше подходит сангвиник. Я же по знаку Близнецы.

Обычно, редко у кого большинство планет в какой-то стихии. Поэтому мы всегда - смешанный тип. Я пользуюсь бесплатной прогой Антарес. Если запустить её, то можно увидеть всю информацию о текущей ситуации на небе:

Антарес вроде бы как самая крупная звезда и с нашим солнцем вообще мало сравнима и это что-то с фигней какой-то, такие громадные у нее размеры.
Можно будет и по вашей программе пройти и лучше бы ссылочку скинули. Часы рождения я знаю.
Аватар пользователя
m555
 
Сообщений: 3443
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 21:55
Средств на руках: 51.77 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 507 раз.
Поблагодарили: 376 раз.

Re: Трейдинг и тип темперамента

Сообщение Haos » 04 сен 2017, 10:51

m555 писал(а):Ну вот еще и по знакам Зодиака подтверждается и то что мне больше подходит сангвиник. Я же по знаку Близнецы.

Близнецы - это Солнце в Близнецах, а как распределены другие планеты у Вас - не известно. У меня Солнце в Рыбах, а распределение планет: 4 - огонь и 3 - земля, воздух - 2, вода - 1. Значит преобладают Огонь и Земля, т.е. холерическо-флегматический тип на 70%. Поэтому и необходимо знание космограммы. Воздуха всего 2 планеты и Вода вообще одна, т.е. мне не хватает гибкости. Это точно. Да и не слишком общителен. Только в качестве профессион де фуа. :hi_hi_hi:
Желающим могу посчитать их распределение это 2 минуты дела, только вышлите мне дату рождения в личку.
m555 писал(а):Можно будет и по вашей программе пройти и лучше бы ссылочку скинули. Часы рождения я знаю.

У меня Антарес уже лет 10, посмотрите в поисковике, думаю, не сложно. Если что я архив сделаю - он немного весит.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Re: Трейдинг и тип темперамента

Сообщение Ольга Васильева » 04 сен 2017, 11:23

Я тоже нашла в интернете и вбила час рождения с датой. Флегматик -Козерог. Общие черты похожи сильно на меня, что описано. А планета моя - Сатурн.
В общем много нового.узнала про планеты в мой час рождения.
Странно. Считала себя меланхоликом всегда. Но оказывается нет.
И вовсе не медлительная. Наоборот шустро все делаю.
Торговать тоже люблю не раз в полгода. Сегодня между делами поскальпировала.
Кстати. Имя сильно оказывает влияние на характер и судьбу.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Re: Трейдинг и тип темперамента

Сообщение Nord » 04 сен 2017, 12:51

Ни разу не попадались флегматичные козероги) Обычно холерики, и, в любом случае, очень активные, волевые, старающиеся, если не доминировать, то не подчиняться, но при этом с развитым чувством долга.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Re: Трейдинг и тип темперамента

Сообщение Haos » 04 сен 2017, 13:01

Коллеги, еще раз напишу, а то создается ощущение, что недопонимание: вы должны не знак Зодиака свой анализировать, опираясь на дилетантские около-астрологические ресурсы, а распределение всех 10 планет по стихиям. Козероги могут быть какие угодно, также как и любые другие знаки Зодиака. Знак Зодиака - это положение Солнца в нем, это одна планета, да она очень существенная, но натура человека куда сложнее и определяется всеми 10 планетами, а у кого-то и Звездами и даже Галактиками.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Re: Трейдинг и тип темперамента

Сообщение Nord » 04 сен 2017, 13:03

Я в курсе. С 12 лет составлял натальные карты) Просто отметил наблюдения из жизни.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Трейдинг и тип темперамента

Сообщение vivianalens » 04 сен 2017, 18:18

Здравствуйте, следуя вашей тематике я подхожу больше к флегматикам, моя стихия земля, по знаку зодиака телец. О себе могу сказать, спокойная, добрая, наивная, медлительная, вдумчивая. Могу очень долго обдумывать, а потом уже принимать решения, в большинстве случаев редко ошибалась.
Аватар пользователя
vivianalens
 
Сообщений: 1000
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 11:48
Средств на руках: 205.84 Доллар
Откуда: Казахстан
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 710 раз.
Поблагодарили: 538 раз.

Re: Трейдинг и тип темперамента

Сообщение Nord » 04 сен 2017, 18:22

vivianalens писал(а):Здравствуйте, следуя вашей тематике я подхожу больше к флегматикам, моя стихия земля, по знаку зодиака телец. О себе могу сказать, спокойная, добрая, наивная, медлительная, вдумчивая. Могу очень долго обдумывать, а потом уже принимать решения, в большинстве случаев редко ошибалась.


Для инвестирования или средне- долгосрочных спекуляций это хорошо. А для скальпинга\интрадея, наверное, проклятье))
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Трейдинг и тип темперамента

Сообщение vivianalens » 04 сен 2017, 18:27

Nord писал(а):
vivianalens писал(а):Здравствуйте, следуя вашей тематике я подхожу больше к флегматикам, моя стихия земля, по знаку зодиака телец. О себе могу сказать, спокойная, добрая, наивная, медлительная, вдумчивая. Могу очень долго обдумывать, а потом уже принимать решения, в большинстве случаев редко ошибалась.


Для инвестирования или средне- долгосрочных спекуляций это хорошо. А для скальпинга\интрадея, наверное, проклятье))

В наше время все может быть :a_g_a: :-):
Аватар пользователя
vivianalens
 
Сообщений: 1000
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 11:48
Средств на руках: 205.84 Доллар
Откуда: Казахстан
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 710 раз.
Поблагодарили: 538 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 277

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения