ТС "Двухфрактальная свеча"

Торговые стратегии Форекс, полезные советы для создающих свою торговую систему.
Бонус за сообщение 0.5$
Ответственный модератор - Haos

ТС "Двухфрактальная свеча"

Сообщение Inga » 15 окт 2015, 12:28

Давно хотела протестировать ее. Может с вашей помощью мы это и сделаем.

Для начала, что такое двухфрактальная свеча. Ну, думаю из названия уже понятно.

Двухфрактальная свеча - это свеча, максимум которой выше максимумов двух предыдущих и двух последующих свечей, а минимум этой же свечи ниже минимумов двух предыдущих и двух последующих свечей.

Для наглядности - картинка:

dvafraktala-1.PNG



Валютные пары - любые

Таймфрейм - любой


Суть стратегии в следующем.

После завершения формирования двухфрактальной свечи (на закрытии 5-й свечи) рассматриваем возможность открытия ордера.

ПОКУПАЕМ, если верхняя тень двухфрактальной свечи визуально длиннее нижней. Стоп - за минимумом двухфрактальной свечи.
ПРОДАЁМ, если нижняя тень двухфрактальной свечи длиннее верхней. Стоп, соответственно, чуть выше максимума двухфрактальной свечи.

ТЕЙК-ПРОФИТ:

По стратегии для каждого таймфрейма предусмотрены конкретные значения ТР:

М15 10-15 пунктов
М30 15-25 пунктов
Н1 25-50 пунктов
Н4 50-100 пунктов
D1 100 и более пунктов.

Но лично мне такой вариант не нравится.
По мне так лучше двойной стоп или трейлинг-стоп.

Пример сделки на покупку:

primer-buy.PNG


Пример сделки на продажу:

primer-sell-2.PNG



Рекомендации:

1. Если на глаз невозможно определить какая из теней длиннее, то игнорируем сигнал.
2. Если тело двухфрактальной свечи в два и более раз больше общей длины обеих теней, сигнал тоже игнорируем.
3. Если при сигнале на покупку цена закрытия пятой свечи находится в нижней трети двухфрактальной свечи, сигнал игнорируем. И соответственно в случае продажи отклоняем сигнал, если цена находится в верхней трети двухфрактальной свечи.


Судя по истории, двухфрактальные свечи появляются на графиках редко. А если еще использовать правила одной трети и размера тела свечи, то и совсем их будет мало.

Поэтому стратегию разумней использовать, как дополнительную.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

ТС "Двухфрактальная свеча"

Сообщение ivis » 15 окт 2015, 12:55

Inga писал(а):Давно хотела протестировать ее. Может с вашей помощью мы это и сделаем.

Для начала, что такое двухфрактальная свеча. Ну, думаю из названия уже понятно.

Двухфрактальная свеча - это свеча, максимум которой выше максимумов двух предыдущих и двух последующих свечей, а минимум этой же свечи ниже минимумов двух предыдущих и двух последующих свечей.


Очень даже к стати такой разбор. Я встречал упоминание о двухфракталке, но так и не понял до прочтения Вашей темы, о чем речь. :-):
На счет трейлинга - то какой трейлинг Вы предлагаете? Ведь для разных фреймов он желателен разный. Спрашиваю, поскольку не особо дружу с тралами...Лучше уж тейки..имхо.
Аватар пользователя
ivis
 
Сообщений: 2335
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 08:14
Средств на руках: 16.99 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 992 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
Приглашаю index.php?r=800

Re: ТС "Двухфрактальная свеча"

Сообщение Inga » 15 окт 2015, 14:05

ivis писал(а):На счет трейлинга - то какой трейлинг Вы предлагаете? Ведь для разных фреймов он желателен разный. Спрашиваю, поскольку не особо дружу с тралами...Лучше уж тейки..имхо.

Я тоже с тралами не дружу, предпочитаю тейки.
Конечно, надо подбирать трейлинг-стоп для каждого ТФ и валютной пары. У кого "рука набита" он легко это сделает. Остальным, думаю, лучше воспользоваться другим способом фиксации прибыли.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

ТС "Двухфрактальная свеча"

Сообщение Alekskm27 » 15 окт 2015, 14:25

Как и обещали , - показали стратегию :co_ol: Теперь осталось изучить и отработать на практике :) Нужно, чтобы еще kvn подключился к обсуждению темы -он известный двухфрактальщик. Все вместе и разберемся куда ходить за профитом
Аватар пользователя
Alekskm27
 
Сообщений: 3537
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 10:06
Средств на руках: 13.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 3101 раз.
Поблагодарили: 1001 раз.

ТС "Двухфрактальная свеча"

Сообщение Alekskm27 » 15 окт 2015, 14:33

Inga писал(а): Если на глаз невозможно определить какая из теней длиннее, то игнорируем сигнал.
Судя по истории, двухфрактальные свечи появляются на графиках редко. А если еще использовать правила одной трети и размера тела свечи, то и совсем их будет мало.

По опыту работы со свечами и их тенями - если есть длинная тень, то это сигнал в другую сторону - а тут наоборот. Видно по этому у меня не сложилось год назад с такими свечами -противоречие не смог одолеть :-) А по поводу редкости этого экземпляра - не совсем верно- если просматривать от М5 до Н4 довольно часто попадаются. Я когда пытался с ними получать прибыль -достаточно много находил.
Аватар пользователя
Alekskm27
 
Сообщений: 3537
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 10:06
Средств на руках: 13.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 3101 раз.
Поблагодарили: 1001 раз.

Re: ТС "Двухфрактальная свеча"

Сообщение Inga » 15 окт 2015, 14:53

Alekskm27 писал(а): А по поводу редкости этого экземпляра - не совсем верно- если просматривать от М5 до Н4 довольно часто попадаются. Я когда пытался с ними получать прибыль -достаточно много находил.

M5 - нелюбимый мой ТФ "с детства трейдерского". )
Я просмотрела историю с М15 до D1 по основным парам.

Кстати, я вот обратила внимание, что много, в итоге прибыльных, сигналов отсеивается, если выполнять правило одной трети. Логика его понятна и правильна, но на практике далеко не всегда подтверждается.

Может вместо этого условия использовать, например, стохастик?

Вот недавно на дневном графике USD/CHF, был сигнал на продажу. Всем хорОш, но закрытие пятой свечи было в верхней трети двухфрактальной свечи. По правилам, входить в рынок не надо было. А могла быть хорошая прибыль.
А стохастик показывал - входи.


primer.PNG
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

ТС "Двухфрактальная свеча"

Сообщение piter1777 » 15 окт 2015, 15:14

Где-то я уже встречал такой подход...И насколько помню кончилось всё весьма плохо. Система была завешана в итоге индикаторами и счёт был слит. Надеюсь будут сделаны выводы и получится весьма прибыльная система :mi_ga_et:
Аватар пользователя
piter1777
 
Сообщений: 1218
Зарегистрирован: 07 май 2015, 10:02
Средств на руках: 128.10 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 310 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Re: ТС "Двухфрактальная свеча"

Сообщение Inga » 15 окт 2015, 15:18

piter1777 писал(а):Где-то я уже встречал такой подход...И насколько помню кончилось всё весьма плохо. Система была завешана в итоге индикаторами и счёт был слит.

Ну подобные примеры можно встретить практически по любой ТС...
Надеюсь будут сделаны выводы и получится весьма прибыльная система

Так для этого мы здесь и собрались... )
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

ТС "Двухфрактальная свеча"

Сообщение Kalkin » 15 окт 2015, 15:19

Inga писал(а):Кстати, я вот обратила внимание, что много, в итоге прибыльных, сигналов отсеивается, если выполнять правило одной трети. Логика его понятна и правильна, но на практике далеко не всегда подтверждается.

Может вместо этого условия использовать, например, стохастик?

Вот недавно на дневном графике USD/CHF, был сигнал на продажу. Всем хорОш, но закрытие пятой свечи было в верхней трети двухфрактальной свечи. По правилам, входить в рынок не надо было. А могла быть хорошая прибыль.
А стохастик показывал - входи.

На рисунке 5-я свеча открылась с гепом, а закрылась в нижней трети двухфракталки, так что сигнал чистый был.
Аватар пользователя
Kalkin
 
Сообщений: 1589
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 06:51
Средств на руках: 108.80 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
Ace Register Votive

ТС "Двухфрактальная свеча"

Сообщение ivis » 15 окт 2015, 16:00

Kalkin писал(а):На рисунке 5-я свеча открылась с гепом, а закрылась в нижней трети двухфракталки, так что сигнал чистый был.

На основании чего такой вывод? На рисунках черные свечьи бычьи, а белые медвежьи. А на пятой свече, открытие равно закрытию четвертой свечи.
Аватар пользователя
ivis
 
Сообщений: 2335
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 08:14
Средств на руках: 16.99 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 992 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
Приглашаю index.php?r=800


Вернуться в Торговые системы

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 244

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron