Что положить в инвестиционный портфель?

Куда и как инвестировать средства? Полезные мысли, объективная информация, готовые решения.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Что лежит (или будет лежать) в вашем инвестиционном портфеле?

ПАММ счета
0
Нет ответов
Акции
4
31%
Облигации
2
15%
Золото
2
15%
Объекты недвижимости
4
31%
Другое
1
8%
 
Всего голосов: 13

Что положить в инвестиционный портфель?

Сообщение Inga » 19 апр 2016, 18:13

Известная фраза о яйцах в корзине родилась не просто так.
Инвестиции - ну очень привлекательный способ заработать без лишних усилий. Однако вложение средств лишь в один актив имеет высокую вероятность потери денег.
А потому умные люди предпочитают иметь инвестиционный портфель.
Но есть вопрос: что лучше всего в него положить, чтобы максимально обезопасить свои кровные?
Вот это и предлагаю обсудить.

Вообще вариантов составления инвестиционного портфеля много. И выбор самого оптимального наверное приходит с опытом. Но с чего-то надо ж начинать.

Общие направления инвестирования могут быть такими:

Ну, естественно, валюта, всем нам хорошо знакомая.
Золото - актив, с давних времён вызывающий интерес у инвесторов.
Конечно же, акции.
Не забудем об облигациях.
И наконец, недвижимость.

Все активы в зависимости от степени риска можно условно разделить на агрессивные и консервативные. Первые дают возможность очень хорошо заработать, но и риски тоже очень высокие, например, акции. Эти активы для тех, кто любит пить шампанское и согласен для этого рискнуть.
Вторые - спокойные, например, облигации. Доход небольшой, но и эмоциональной нагрузки почти нет. Подойдёт тем, кто полагает: лучше меньше, да лучше.

В идеале, как я себе представляю, в инвестиционном портфеле должны присутствовать и те и другие. Но возникает вопрос в какой доле? Другими словами, какой процент общих вложений можно отдать под агрессивные активы, а какой под консервативные. Сразу скажу, тут никто вам чёткий расклад не назовёт. Подход должен быть индивидуальный. Как мне кажется, он будет зависеть от конечной цели. Если нацелен на крупный заработок, то в портфеле должны преобладает агрессивные активы. Если устроит небольшой, но стабильный доход, то предпочтение следует отдать консервативным активам.

И ещё хочу заметить, инвестиционный портфель не может быть статичным. Это означает, что его надо периодически пересматривать и оптимизировать. Конечно это не надо делать каждый день, но раз в год - обязательно.
Собственно, чтобы ваш портфель "выглядел симпатично", он должен соответствовать определенным требованиям.
Самыми главными из них я бы назвала следующие:
инвестиционный портфель должен быть вам понятен, никаких заморочек;
конечно же он должен быть ликвидным: покупка/продажа - без проблем;
в портфеле должен быть баланс между агрессивными и консервативными активами;
ваш портфель не должен требовать от вас слишком много внимания.


Я предполагаю, что некоторые из вас пока не имеют инвестиционного портфеля и сосредоточены лишь на трейдинге. Однако рано или поздно этот вопрос встанет. Потому что я считаю, что только имея качественный портфель инвестиций можно чувствовать себя материально обеспеченным человеком. Поэтому не помешает разобраться в вопросе заранее, уже сейчас.

Ну а обладатели инвестиционных портфелей, надеюсь, поделятся своим опытом и советами. Нам всем это будет интересно и полезно знать.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Что положить в инвестиционный портфель?

Сообщение spartak » 11 авг 2016, 15:16

У меня пока нету инвест портфеля, но имеется перспектива с недвижимостью, пока все в определении. Основной источник это конечно трейдинг, именно пока в нем распределяются средства, но думаю, как только начнут появятся серьезные суммы, можно будет думать о начале сбора инвест портфеля.
Аватар пользователя
spartak
 
Сообщений: 4630
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 11:24
Средств на руках: 23.30 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 930 раз.
Поблагодарили: 596 раз.

Что положить в инвестиционный портфель?

Сообщение stejk » 15 авг 2016, 19:43

spartak писал(а):У меня пока нету инвест портфеля, но имеется перспектива с недвижимостью, пока все в определении. Основной источник это конечно трейдинг, именно пока в нем распределяются средства, но думаю, как только начнут появятся серьезные суммы, можно будет думать о начале сбора инвест портфеля.

Это когда не будет получаться торговать и зарабатывать на трейдинге то тогда стоит подумывать про инвестирование, а если получается зарабатывать на торговле то лучше оставлять прибыль на торговом счету и его таким способом быстрее наращивать. Я очень хочу создать приличный инвест портфель, ну хотя бы не 10000 долларов, и тогда можно будет выбирать среди интересных проектов.
Аватар пользователя
stejk
 
Сообщений: 3971
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 07:16
Средств на руках: 1.40 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 275 раз.

Re: Что положить в инвестиционный портфель?

Сообщение Haos » 15 авг 2016, 20:00

Недвижимость однозначно! Пытался инвестировать в металлические счета Сбербанка, так там такой спред, что мама не горюй! Пару месяцев назад было лучшее время для входа на покупку драг. металлов (кроме золота и серебра - не слежу за ними). И так хотелось в металл. счета чтобы долгосрочную инвестицию и надежную, но спредом всё убил начинание сбер. Я об этом статью даже написал.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Re: Что положить в инвестиционный портфель?

Сообщение Рэндом » 29 авг 2016, 10:27

Сейчас спад на рынке недвижимости. Так что я бы поостерегся в нее вкладывать. К тому же недвижимость требует больших средств. Не каждый может себе это позволить. Все мечтаю найти нормальный краудинвестинговый проект. Но пока такого нет.
Про краудинвестинг здесь vigodnie-investicii/kraudinvesting-t884.html
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Re: Что положить в инвестиционный портфель?

Сообщение Haos » 29 авг 2016, 11:23

Это вопрос не такой уж простой! Спад то он спад, но недвижимость на то и недвижимость, что составляет долгосрочную составляющую инвестиций, а также является основной залоговой и при аренде способна давать постоянный доход. Сейчас тенденции людей более в города перебираться, а в сельской местности сравнительно недорого можно недвижимость приобрести.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Re: Что положить в инвестиционный портфель?

Сообщение Nord » 29 авг 2016, 11:33

Haos писал(а):Это вопрос не такой уж простой! Спад то он спад, но недвижимость на то и недвижимость, что составляет долгосрочную составляющую инвестиций, а также является основной залоговой и при аренде способна давать постоянный доход. Сейчас тенденции людей более в города перебираться, а в сельской местности сравнительно недорого можно недвижимость приобрести.


Так а зачем в инвестиционных целях приобретать недвижимость в сельской местности, если народ в город перебирается оттуда? Кому потом ее сдавать?

Впрочем, я вот наоборот перебрался из большого города в соседний небольшой районный центр. Есть свои минусы, есть плюсы. Но замечаю, что далеко не я один перебрался так - есть некоторая тенденция. Уезжает в город либо молодежь совсем юная, чтобы учиться и работу найти без опыта, или стариков дети городские забирают к себе. Люди в зрелом возрасте остаются тут и не планируют в город перебираться.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Re: Что положить в инвестиционный портфель?

Сообщение Haos » 29 авг 2016, 12:12

Воот! Ждал этот вопрос. ) Для того чтобы самому перебраться в с-х местность, а городскую недвижимость сдавать Сейчас так многие живут. Старики, например, на дачах живут, а свои квартиры слают. Тут всё в работу упирается. Если можно работать трейдером через инет то можно хоть на хуторе жить лишь бы он был (инет).
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Re: Что положить в инвестиционный портфель?

Сообщение Рэндом » 30 авг 2016, 06:06

Интересно, а какие сейчас цены на аренду жилья?
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Re: Что положить в инвестиционный портфель?

Сообщение Nord » 30 авг 2016, 06:47

Рэндом писал(а):Интересно, а какие сейчас цены на аренду жилья?


Зависит от страны, конкретного города и даже района города. Разброс цен огромный.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!


Вернуться в Выгодные инвестиции

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 135

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения