Диверсификация в инвестировании

Куда и как инвестировать средства? Полезные мысли, объективная информация, готовые решения.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Диверсификация в инвестировании

Сообщение Inga » 09 сен 2013, 09:52

Инвестирование без диверсификации - довольно рискованный процесс, поэтому стоит о ней поговорить.
Для тех, кто не знает:
диверсификация - это выбор нескольких объектов для инвестирования денежных средств с целью сокращения риска больших потерь. То есть, если одна из ваших инвестиций будет убыточна, то другая, наоборот, должна принести прибыль.
В народе это называется: не класть яйца в одну корзину.
Важно отметить, что должны быть диверсифицированы ваши вложения, как на уровне видов инвестиций, так и внутри каждого вида.
То есть, если вы для деверсификации включили в свой инвестиционный портфель, предположим, рынок акций и валютный рынок, то вам нужно грамотно распределить средства и внутри этих направлений.
Что касается акций, то необходимо купить акции разных эмитентов и отраслей. Например, это могут быть акции какого-либо банка, металлургического и нефтегазового предприятия.
Если вы сами торгуете на рынке Форекс, то в целях диверсификации, следует, во-первых, открыть счета у нескольких брокеров, а во-вторых, в своей торговли использовать различные инструменты. Если же предпочитаете передать средства в доверительное управление, то разумно использовать для этого несколько ПАММ счетов.
Кроме это, при составлении своего инвестиционного портфеля важно подбирать объекты инвестирования так, чтобы они не коррелировали между собой, то есть не влияли напрямую друг на друга, не находились в крепкой взаимосвязи. Желательно, чтобы коэффициент корреляции был отрицательным, в этом случае вы максимально снизите возможные убытки в целом по вашему инвестиционному портфелю.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Re: Диверсификация в инвестировании

Сообщение Zack » 12 сен 2013, 10:19

Думаю, что в инвестировании немалое значение имеет потенциальная прибыль. И уже по её потенциалу можно говорить о том, какой должен быть уровень диверсификации. И быть ли данному процессу вообще :)
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"

Re: Диверсификация в инвестировании

Сообщение Paramon » 18 сен 2013, 11:42

А что толку класть яйца в разные корзины если эти корзины дырявые? Как по мне, если не знаешь тот или иной рынок то и нечего лезть в него. Такая диверсификация будет просто сливать в 10 раз быстрее обычной торговли. Или я чего-то не понимаю?
Аватар пользователя
Paramon
 
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 07:55
Средств на руках: 147.03 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Re: Диверсификация в инвестировании

Сообщение Inga » 28 сен 2013, 17:55

Paramon писал(а):А что толку класть яйца в разные корзины если эти корзины дырявые? Как по мне, если не знаешь тот или иной рынок то и нечего лезть в него. Такая диверсификация будет просто сливать в 10 раз быстрее обычной торговли. Или я чего-то не понимаю?



Наверное вопрос в тщательности подбора корзин. В противном случае будет так, как вы описали.

У меня был личный опыт. Инвестировала в высокодоходный проект, но, естественно, с большой степенью риска. И тем не менее, он стабильно работал и долгое время приносил мне доход. Однако я решила подстраховаться и инвестировать еще и в другую "корзину". Но второй проект принес мне значительные убытки. По итогу диверсификация уменьшила мои доходы.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Re: Диверсификация в инвестировании

Сообщение Zack » 29 сен 2013, 02:33

Paramon писал(а):А что толку класть яйца в разные корзины если эти корзины дырявые? Как по мне, если не знаешь тот или иной рынок то и нечего лезть в него. Такая диверсификация будет просто сливать в 10 раз быстрее обычной торговли. Или я чего-то не понимаю?


Предварительно следует изучить любые корзины, в которые планируется класть что-либо :)
В противном случае, можно будет получить убытки даже вложив в сотню направлений.
Идеальным вариантом станет столько корзин, сколько человек может контролировать. Ибо если не следить за успехами каждого вложения, в делах ничего хорошего не будет. Брать ношу по себе - самое то.
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"

Re: Диверсификация в инвестировании

Сообщение Paramon » 30 окт 2013, 09:08

Изучить корзины конечно хорошо. Только не всяк умеет это делать. Потому ведь и распихивают по разным корзинам. Если можно изучить и знать что вот тут ты будешь получать прибыль, зачем вообще распределять? Думаю тут больше правильное соотношение риска и ожидаемой прибыли должно быть а не изучение самих корзин.
Аватар пользователя
Paramon
 
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 07:55
Средств на руках: 147.03 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Re: Диверсификация в инвестировании

Сообщение Zack » 30 окт 2013, 13:38

Paramon писал(а):Изучить корзины конечно хорошо. Только не всяк умеет это делать. Потому ведь и распихивают по разным корзинам. Если можно изучить и знать что вот тут ты будешь получать прибыль, зачем вообще распределять? Думаю тут больше правильное соотношение риска и ожидаемой прибыли должно быть а не изучение самих корзин.


Мне кажется, что нужен некий средний оптимальный вариант. Чтобы и не в одной корзине держать, и выбрать несколько направлений, которые защищают человека. Ибо даже суперидеальный вариант может прогореть и тогда потери будут максимальными.
Поэтому распределение все равно нужно. Главное, не слишком увлекаться и не выбирать полсотни разных корзин :)
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"

Re: Диверсификация в инвестировании

Сообщение serg_panther » 10 янв 2014, 06:13

Риски само хорошо диверсифицируются, когда сам трейдер работает умеренно, не завышая риски, а брокер-так любой может развалиться, это уже другой вопрос. Я бы лично порекомендовал следить за своим пылом. А если же я инвестор, тогда возможно стоит инвестировать в нескольких трейдеров, хотя это тоже не даст гарантии сохранности.
Аватар пользователя
serg_panther
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:50
Средств на руках: 0.60 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 191 раз.

Re: Диверсификация в инвестировании

Сообщение stejk » 11 янв 2014, 12:45

serg_panther писал(а):Риски само хорошо диверсифицируются, когда сам трейдер работает умеренно, не завышая риски, а брокер-так любой может развалиться, это уже другой вопрос. Я бы лично порекомендовал следить за своим пылом. А если же я инвестор, тогда возможно стоит инвестировать в нескольких трейдеров, хотя это тоже не даст гарантии сохранности.


Нужно выбирать таких брокеров, которые не могут уже в ближайшем будущем развалиться. Так а в несколько трейдеров сейчас многие инвестируют - то ест в индексы.
Аватар пользователя
stejk
 
Сообщений: 3971
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 07:16
Средств на руках: 1.40 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 275 раз.

Re: Диверсификация в инвестировании

Сообщение Zack » 14 янв 2014, 20:56

serg_panther писал(а):Риски само хорошо диверсифицируются, когда сам трейдер работает умеренно, не завышая риски, а брокер-так любой может развалиться, это уже другой вопрос. Я бы лично порекомендовал следить за своим пылом. А если же я инвестор, тогда возможно стоит инвестировать в нескольких трейдеров, хотя это тоже не даст гарантии сохранности.


Инвестору без всяких сомнений следует вкладывать свои финансы в нескольких трейдеров. Ибо даже самый чудесный-расчудесный специалист может из-за ряда факторов потерять хватку. Люди болеют, в семье может что-то случиться или еще что. А так, когда несколько специалистов работает - всегда лучше. Конечно, не следует ждать, что каждый быстро удвоит вложения, но грамотный выбор одинаково правилен, как при вложении в труд одного, так и в массовом инвестировании.
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"


Вернуться в Выгодные инвестиции

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 193

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения