Как выбрать банк для вклада

Куда и как инвестировать средства? Полезные мысли, объективная информация, готовые решения.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Как выбрать банк для вклада

Сообщение Krot54 » 27 июл 2019, 19:11

Haos писал(а):
Krot54 писал(а):Все вложения в банк на черный день, это как бы подушка безопасности, а не основной доход. Посмотрите на ценны в долларах и увидите, что и этот актив сильно теряет в цене, лучше уж квартиру сдавать.

Не уверен что деньги в банке это подушка безопасности. Процент низкий, риски велики. Любое общественное колебание и или вклады накроются или нац. валюта обвалится.
Поэтому, если уж и выбирать банк для вклада, то как уже упоминал, или заграничный надежный или по крайней мере разбить на три валюты: рубль, евро, доллар. Для не резидентов РФ в евро, доллар и еще во что дадут. :-):

Как вкладывать и куда это вопрос отдельный. а вот то, что вложение в банк это не инвестиция, а именно подушка безопасности я уверен. Риски при правильном выборе банка, не так уж и велики, зато остаются деньги, а не другие активы.
Последний раз редактировалось Ольга Васильева 28 июл 2019, 07:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: .
Аватар пользователя
Krot54
 
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 07:57
Средств на руках: 76.20 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Как выбрать банк для вклада

Сообщение Ольга Васильева » 21 апр 2020, 13:54

Выбрать банк для вклада на данный момент тяжеловато. Но думаю, что в связи с падением нефти в отрицательную зону некоторые все же захотят открыть счет на короткий период времени. Я бы обратила внимание все же на рейтинг банков и выбрала из первой "двадцатки". Коммерческие банки рассматривать даже не стала бы. Со слов многих знакомых пользуется благонадежностью Россельхозбанк. Правда отделений маловато в городе, у нас вот в регионе, но в целом нет отрицательных отзывов. Лучше всего подождать месяц-два, посмотреть обстановку и как будут работать банки, будут ли еще какие-либо изменения. В общем, если я бы открывала счет в банке, то ближе к осени. Уже ясно будет что к чему.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Как выбрать банк для вклада

Сообщение Denver » 21 апр 2020, 14:55

Ольга Васильева писал(а):Выбрать банк для вклада на данный момент тяжеловато.

Сказал человек, который видимо не работает с банками в плане вкладов (депозитов). Это очевидно и даже не нужно спорить.
Ольга Васильева писал(а):Но думаю, что в связи с падением нефти в отрицательную зону некоторые все же захотят открыть счет на короткий период времени. Я бы обратила внимание все же на рейтинг банков и выбрала из первой "двадцатки". Коммерческие банки рассматривать даже не стала бы.

Какие глупости (на мой взгляд).
Выбирайте банк с максимально высокой %-тной ставкой. Всё банально просто. Риски = 0 (нулю). Гарантии возврата денег = 100%.
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Как выбрать банк для вклада

Сообщение Елена Дудина » 22 апр 2020, 04:23

Выбоать банк действительно непросто, особенно сейчас, когда в стране кризис, пандемия и отрицательные цены на нефть...В России банк ВТБ может отменить дивиденды, об этом во всю пишут люди, так как например компания Татнефть уже их отменила...Сбербанк держится на плаву за счет поддержки государства и ему альтернативу найти сложно.
Аватар пользователя
Елена Дудина
 
Сообщений: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 10:53
Средств на руках: 151.66 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Как выбрать банк для вклада

Сообщение Tit4 » 22 апр 2020, 08:10

Елена Дудина писал(а):Выбоать банк действительно непросто, особенно сейчас, когда в стране кризис, пандемия и отрицательные цены на нефть...В России банк ВТБ может отменить дивиденды, об этом во всю пишут люди, так как например компания Татнефть уже их отменила...Сбербанк держится на плаву за счет поддержки государства и ему альтернативу найти сложно.

Причем тут дивиденды и вклад в банк? Это совершенно разные области инвестирования! Кстати, поддержку оказывают сейчас всем банкам а не только Сберу. Ой, что это я... Сбер уже не является банком, которому нужна поддержка государства. Сбер сам по себе банк государства.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Как выбрать банк для вклада

Сообщение Tit4 » 22 апр 2020, 08:13

Denver писал(а):Какие глупости (на мой взгляд).
Выбирайте банк с максимально высокой %-тной ставкой. Всё банально просто. Риски = 0 (нулю). Гарантии возврата денег = 100%.

Возврат денег, а не оговоренных процентов и строго до 1,4 млн. В целом да, вероятность потерять нулевая в любом банке. Одна лишь разница, что много головной боли будет, очень много проблем с бумагами и нервотрепками, и до кучи еще и сгоревшие проценты.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Как выбрать банк для вклада

Сообщение Denver » 23 апр 2020, 11:33

Tit4 писал(а):
Denver писал(а):Выбирайте банк с максимально высокой %-тной ставкой. Всё банально просто. Риски = 0 (нулю). Гарантии возврата денег = 100%.

Возврат денег, а не оговоренных процентов и строго до 1,4 млн.

Не так. Возврат депозитного вклада (полностью) + (тут важно - "ПЛЮС"!) % (проценты по нему, если эта сумма укладывается в гарантированную на возврат. По-крайней мере так в некоторых странах. А в России разве проценты по вкладу не возвращают, если банк обанкротился? Вот это удивительно! Впервые такое слышу. Бывает же такое!! :sh_ok:

Tit4 писал(а):Одна лишь разница, что много головной боли будет, очень много проблем с бумагами и нервотрепками, и до кучи еще и сгоревшие проценты.
.
Ещё раз: разве проценты не возвращают? Просто видимо Вы с таким уже сталкивались, поэтому Вам не трудно будет это тут подсказать. А мне это облегчит ситуацию в поиске информации по этому моменту. Просто и правда очень интересно, что это за дикие условия в России по вкладам?! Вклад отдадут - а проценты НЕТ! Мне вот интересно, а куда же идут деньги, которые должны были быть начислены в виде процентов?!
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Как выбрать банк для вклада

Сообщение Tit4 » 23 апр 2020, 11:46

Denver писал(а):. А в России разве проценты по вкладу не возвращают, если банк обанкротился? Вот это удивительно! Впервые такое слышу. Бывает же такое!! :sh_ok:

Не могу секйчас гарантировать, но 2 года назад было именно так. Вклад возвращался, проценты нет.

Tit4 писал(а):Одна лишь разница, что много головной боли будет, очень много проблем с бумагами и нервотрепками, и до кучи еще и сгоревшие проценты.
.
Denver писал(а):.Ещё раз: разве проценты не возвращают? Просто видимо Вы с таким уже сталкивались, поэтому Вам не трудно будет это тут подсказать. А мне это облегчит ситуацию в поиске информации по этому моменту. Просто и правда очень интересно, что это за дикие условия в России по вкладам?! Вклад отдадут - а проценты НЕТ! Мне вот интересно, а куда же идут деньги, которые должны были быть начислены в виде процентов?!

Видимо перекрыввают долги банка, который обанкротился или который закрыли.
Возможно процент шел с незаконных операций банка, в которых его уличили. Соответственно, незаконная прибыли и незаконные проценты ликвидируются.
Повторюсь, сейчас как обстоят дела, я не знаю, информация устаревшая. Но точно знаю, что 2 или 3 года назад сбер выдавал только сумму депозита без процентов людям, чьи вклады были в банке, лицензия которого была отозвана.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Как выбрать банк для вклада

Сообщение Ольга Васильева » 01 фев 2021, 20:19

Информацию отслеживаю по процентам на вклады в банках, но выгодных не вижу. Проценты по вкладам не перекрывают инфляцию. Цены выросли заметно. А банки не повышают проценты. Писали недавно, что рост процентов коснется тех, кто открывать будет удаленно и безналичные депозиты.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Как выбрать банк для вклада

Сообщение Denver » 09 мар 2021, 17:39

Tit4 писал(а):
Denver писал(а):. А в России разве проценты по вкладу не возвращают, если банк обанкротился? Вот это удивительно! Впервые такое слышу. Бывает же такое!! :sh_ok:

Не могу секйчас гарантировать, но 2 года назад было именно так. Вклад возвращался, проценты нет.

То есть например был вклад в банке лет 5, потом банк обанкротился и тело депозита вернули, а проценты по нему нет?!) Это же откровенное кидалово. Вы точно не ошибаетесь? Вроде всегда в России даже при отзыве лицензии у банка, проценты доначислялись вкладчику даже за часть месяца или квартала, в котором произошел отзыв лицензии.
Сейчас я быстро погуглил и нашёл статью за 2016 год и там сказано, что всегда % по вкладу возвращали (соответственно в пределах гарантии). А какой банк не возвращал % при банкротстве? Это же вроде нарушение Российского законодательства.
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.


Вернуться в Выгодные инвестиции

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 146

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron