Сырьевые товары

Цены на нефть резко падают на новостях из США

6:40, 31 Мар 2022

Цены на нефть резко падают на новостях из США

Нефтяные котировки резко снижаются после заявления властей США. К 7.39 мск стоимость барреля нефти эталона Brent упала на 4,3% до 106 долларов 69 центов. Баррель нефти эталона WTI снизился в цене на 5,4% до 101 доллара 96 центов. Американские власти пытаются остановить рост цен на топливо и потребительские товары. Они объявили о намерении ежедневно продавать из резервов 1 млн баррелей сырья. Эта стратегия рассчитана на несколько месяцев. Инвесторы также оценивают информацию, опубликованную министерством энергетики страны. Ведомство сообщило о сокращении объема нефтяных запасов на 3 млн 400 тыс. баррелей. Он составил 409 млн 900 тыс. баррелей. Это минимальное значение показателя за 3,5 года. Объем добычи нефти в Соединенных Штатах вырос по итогам недели на 100 тыс. б/с. Запасы бензина за прошедшую неделю увеличились. При этом аналитики прогнозировали их сокращение. Эксперты отмечают, что высокая цена нефти оказывает давление на спрос на бензин в Соединенных Штатах. В течение трех последних недель он падал.

Цены на нефть продолжают снижаться на новостях из Китая

7:06, 29 Мар 2022

Цены на нефть продолжают снижаться на новостях из Китая

Данные торгов на нефтяном рынке свидетельствуют о сохранении тенденции снижения цен. В 8 часов 9 минут московского времени баррель нефти Brent торговался по цене 108 долларов 7 центов, что на 1,3% ниже его стоимости на момент закрытия торгов в понедельник. Цена барреля нефти WTI снизилась до 104 долларов 52 центов или на 1,4%. С начала текущей недели эти марки нефти уже подешевели на 10,5% и 8,3% соответственно. Рынок нефти оказался под давлением новостей из Китая. В этой стране наблюдается резкое ухудшение эпидемиологической ситуации. В связи с этим китайские власти начали вводить жесткие карантинные ограничения. Китай является самым крупным в мире потребителем нефти. Ежедневный его спрос на сырье оценивается в 15 миллионов баррелей. Ограничительные меры могут значительно снизить потребление Китаем этого сырья. Кроме этого, инвесторы пытаются спрогнозировать ситуацию на рынке в случае снижения поставок российской нефти.

Эксперты JPMorgan понизили прогноз по спросу на нефть во 2 квартале

13:57, 26 Мар 2022

Эксперты JPMorgan понизили прогноз по спросу на нефть во 2 квартале

Банк JPMorgan проанализировал ситуацию на рынке нефти и понизил свой ранее опубликованный прогноз по спросу на сырье. Теперь аналитики банка ожидают сокращения потребления нефти во 2-м квартале на 1,1 миллиона б/с. В последующие два квартала спрос на нефть снизится на 500 тысяч б/с. Понижение прогноза, в значительной степени, связано с ожидаемым сокращением потребления нефти в европейских странах, которые оказались в центре геополитического конфликта. При этом аналитики JPMorgan считают, что тенденция отказа от российской нефти постепенно будет ослабевать. В марте РФ недопоставила на рынок 3,5 миллиона б/с. В ближайшем будущем этот показатель снизится до 2 миллионов б/с, а затем и до 1 миллиона б/с. JPMorgan ожидает, что в следующем квартале средняя стоимость барреля нефти Brent будет находиться на уровне 114 долларов. В оставшийся период года она опустится до 101 доллара. На текущей неделе нефтяные котировки, в основном, росли на фоне опасений в отношении поставок российской нефти.

МЭА разработало план по снижению спроса на нефть

11:58, 18 Мар 2022

МЭА разработало план по снижению спроса на нефть

Реализация плана, разработанного Международным энергетическим агентством, даст возможность в последующий четырехмесячный период понизить глобальный спрос на нефть на 2,7 миллиона баррелей в сутки. План разработан в связи с ожидаемым сокращением поставок нефти в период предстоящего сезона максимального потребления в связи с негативным влиянием войны, развязанной РФ против Украины. Чтобы нормализовать ситуацию на рынке, МЭА предлагает десять шагов, которые в основном направлены на уменьшение потребления в транспортном секторе. Так, по мнению экспертов, этому поможет снижение скоростного режима на магистральный трассах и повышение доступности общественного транспорта. Предлагается ввести запрет на пользование автотранспортом по воскресеньям, а также стимулировать использование велосипедов и сделать более эффективной логистику по грузовым перевозкам автотранспортом. Сокращению нефтепотребления будет также способствовать переход на новый режим работы, в который предлагается сделать обязательными 3 дня работы из дома. Кроме того, можно почти полностью прекратить деловые перелеты.

Лондон не смог убедить ОАЭ и Саудовской Аравией увеличить добычу нефти

11:29, 17 Мар 2022

Лондон не смог убедить ОАЭ и Саудовской Аравией увеличить добычу нефти

В Лондоне состоялась встреча Бориса Джонсона с лидерами Саудовской Аравии и ОАЭ. Они обсудили ряд вопросов, в том числе просьбу британского премьер-министра о наращивании нефтедобычи. Великобритания ищет возможности компенсировать потери поставок сырья из-за отказа от российской нефти. Однако заявления, которые прозвучали после завершения встречи, свидетельствуют о том, что договоренности по этому вопросу достичь не удалось. Стороны, принявшие участие в переговорах, ограничились лишь общими фразами о необходимости отслеживать ситуацию на нефтяном рынке и принимать меры для ее стабилизации. Борис Джонсон сообщил, что Саудовская Аравия планирует инвестировать 1 миллиард долларов в создание экологически чистого топлива для британских самолетов. Ранее МЭА предупредило, что снижение поставок российской нефти из-за санкционного давления может стать шоком для мирового рынка нефти. При этом агентство отметило, что компенсировать недополученную из России нефть имеют возможность лишь две нефтедобывающие страны – ОАЭ и Саудовская Аравия.

Норвегия в летний период нарастит поставки газа в Европу

16:01, 16 Мар 2022

Норвегия в летний период нарастит поставки газа в Европу

Норвегия, занимающая второе после России место по производству нефти в Европе, разрабатывает план по увеличению в летний период поставок газа в Европу. Для реализации этой цели страна в последующие месяцы будет расширять разработку газовых месторождений. В сообщении крупнейшей в Норвегии нефтяной компании Equinor говорится, что благодаря внесенным правительством страны изменениям в разрешения на разработку месторождения в Норвежском море возможно увеличение экспорта газа на 1 млрд кубических метров до конца сентября. По оценкам компании, для обеспечения потребностей 1,4 миллиона домашних хозяйств в Европе в этом году необходимо около 1,4 миллиарда кубов газа. Equinor намерена в текущем году на еще одном месторождении Хейдрун добыть газа на 400 миллионов кубов больше, чем в предыдущем году. Аналогичные планы имеются у норвежской компании и по другим газовым месторождениям. Реализация этих планов позволит Норвегии оказать необходимую помощь европейским странам, которые в текущем отопительном сезоне ощутили нехватку газа на фоне сокращения его поставок из РФ.